Угостили какой-то гадостью
13.02.2026 16:38
Угостили какой-то гадостьюУважаемая редакция, добрый день! Очень люблю «детскую» страницу в «Моей Семье». Надеюсь, и моя маленькая история об одном трёхлетнем скандалисте заинтересует читателей.

Приключилось это прошлым летом. Я и сынишка возвращались вечером домой на электричке. Ехать примерно час. Но я не учла, что вечерняя электричка всегда забита людьми, мы с трудом нашли два свободных места. Это я потом уже поняла, что для моего ребёнка толпа людей – это раздражитель. Сразу крышу сносит. А тогда… В общем, этот час стал одним из худших за все прожитые годы. В общем, мой мальчишка умудрился довести весь вагон до кондрашки.

Вначале он кидал свою маленькую игрушку в проход, и пару раз кто-то из пассажиров поднимал её. Я предупредила: ещё раз кинешь – заберу. Он кинул. Я забрала. И тут началось!

Полвагона слышали рыдания и причитания: «Мамочка, ты меня не любишь, ты что-о-о, хочешь, чтобы я умер? О-о-о!» Всё это громко, с надрывом, с такой горечью, что случайные свидетели и правда могли поверить в мать-изуверку. Потом сыну срочно понадобилась вода, хотя на перроне в ожидании электрички он выдул целую бутылку. Воды у меня не было. Предлагаю потерпеть, мол, скоро приедем, – рёва не унимается, а наоборот, добавляет жару – теперь ещё и по причине отсутствия питья.

Кто-то из пассажиров не выдержал и дал сыну бутылку минералки. Вместо благодарности «умирающий от жажды» начал плеваться и вопрошать, какой такой гадостью его угостили, – до этого он действительно ни разу не пил воду с газом. Затем резко успокоился, но решил громко, на весь вагон, почитать стихи. А люди в такой час возвращаются домой уставшие, им просто хочется отдохнуть в тишине. После стихов начались песни! Ужаснее всего, что один и тот же куплет был спет раз тридцать.

На замечания, мои и других людей, «артист» не реагировал.

Я просто умирала от стыда и бессилия, понимала, что успокаивать сына бесполезно – его несёт. И вот одна женщина мягко переключила внимание моего неугомонного певца и декламатора на себя – усадила на колени, познакомилась с ним, похвалила за что-то и попросила рассказать ей сказку, но тихо, вполголоса. Всё! Сына как подменили. Оставшиеся полчаса пассажиры ехали в тишине и спокойствии.

Потом мы с этой женщиной разговорились. Я горячо поблагодарила её за помощь. А она мне: «Я просто увидела выражение вашего лица и вспомнила время, когда моему ребёнку было столько же лет, сколько вашему. Ваш сын – по поведению точная копия моего в детстве. Вот и решила помочь».
До сих пор вспоминаю её с благодарностью.

Из письма Д.,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2026 года