| От скорой отказалась |
| 16.04.2026 10:26 |
|
Какая милая женщина, она по доброй воле помогла бабушке Посыпались «плюшки»Я уже большая девочка и с возрастом становлюсь всё больше, а потому и падать с годами начала всё чаще, особенно зимой. Но пару лет назад изменила зимней традиции и упала летом. Спускалась в сумерках по лестнице одного учреждения и подвернула ногу. Мгновение – и я на земле. Хоть падаю я нечасто, но мне почему-то всегда стыдно за себя. Всем весом я уселась на подвернувшуюся ногу и от боли не могла сообразить, что и как. Тут ко мне подскакивает паренёк дежурный, хлипкий мальчишка, совсем не амбал, пытается поднять меня под мышки, но у него не хватает сил. А я не в состоянии помочь, поскольку ступни подвернулись. Чтобы встать, их нужно поставить правильно. Подбежал ещё один паренёк, проходивший мимо, и вдвоём они меня подняли. Я наконец поставила ступни как должно. Больно, но понимаю, что, скорее всего, у меня растяжение. От скорой отказалась. Но как домой добираться? До остановки троллейбуса не дойти, а в кармане только карточка для бесплатного проезда в общественном транспорте, о чём я и поведала спасителям. Дежурный вызывает такси, усаживает меня, оплачивает поездку. Возле дома таксист предлагает свои услуги – проводить до квартиры, но я отказываюсь: «Сама, сынок, я должна всё сама. Помогать некому, сирота я». Короче, доползла до дома. Начались компрессы, обезболивающие… Отлежалась и через недельку поехала, вернула дежурному долг за такси. И отправила благодарность его начальству, описав ситуацию. Потом мне парень при встрече рассказывал, как на него посыпались «плюшки», а он не мог понять за что. Из письма Наталии, Крым В глазах почернело Гостила я у своих в Самаре. Зима в тот год выдалась очень снежная, а коммунальные службы работали из рук вон плохо. Во дворе ЖК чистили хорошо, но на близлежащих улицах тротуары были в кошмарном виде. Нечищеный снег сам прессовался под ногами прохожих, комками оледеневал. Я шла из магазина, старалась ставить ноги аккуратно, потому что мне падать нельзя. И всё равно упала. Когда поняла, что лечу, – в голове одна мысль: только не на попу, чтобы не повредить протезы. В итоге упала на колено и так им ударилась об лёд, что в глазах почернело. Пришла в себя, пытаюсь встать и понимаю, что не могу, ноги разъезжаются, боль в колене. Опереться можно только на одно, но не получается. Как назло, ни одного прохожего поблизости. Прямо напротив меня стояла овощная лавка. Поворачиваюсь к ней, покупателей нет, смотрю на продавца и прошу помочь встать, голос почему-то был сжатый, может быть, тихо прозвучало. Но по моим жестам было понятно, что требуется помощь. Однако женщина посмотрела и отвернулась. В этот момент из кулинарии с другой стороны тротуара выбежала молодая женщина. У них окна панорамные, увидела меня, наверное. Помогла мне подняться, завела в магазинчик. Там меня усадили на стул, предложили нашатыря, воды, вызвать скорую. Я немножко оклемалась, от скорой отказалась. Женщина любезно проводила меня до угла дома, ко входу во двор, где чистый тротуар. Очень ей благодарна. Заходили позже с внучкой в ту кулинарию. Рассказала Насте, что вот эта милая женщина за прилавком помогла бабушке в трудную минуту, причём по своей инициативе, когда её даже не просили. Она, по идее, могла остаться в магазине, сделав вид, что ничего не заметила. А вторая, из киоска, даже не вышла. Наверное, оценила ситуацию и решила, что я представляю для неё опасность. Добавлю, на беременную и больную она не похожа, довольно шустрая женщина лет 50. Я у неё до этого неоднократно овощи покупала. Из письма Людмилы, Астраханская область Голова – не шутки Мы с мужем в одиннадцатом часу вечера приехали домой после работы и посещения магазинов. Кружили вокруг дома, искали место для парковки. И увидели на дороге женщину – стоит и не отходит. Мы её объехали, пока парковались, потом выгружали пакеты и всё поглядывали на неё. Что-то было не так. Она странно себя вела: то постоит на дороге, то пройдётся, то голову к небу поднимет, то обратно вернётся. Мы потихоньку к дому топаем, но все на женщину поглядываем. Тут муж говорит: «У неё всё лицо в крови». «Да нет, – отвечаю, – это просто цвет кожи такой». А мы всё домой пойти не можем – следим за этим странным существом. Она не плачет, не кричит, в обморок не заваливается – вроде нет повода предлагать помощь. Однако что-то тревожит. В итоге я не выдержала, развернулась и подошла к ней с вопросом: «У вас что-нибудь случилось?» Божечки мои! Я увидела, что лицо женщины и правда всё в крови, и плащ тоже в крови. Мы с мужем прямо остолбенели. Я с ней поговорила. Оказалось, шла она слегка навеселе из гостей, споткнулась и расшибла голову. При этом женщина помнит имя и адрес, но найти дом не может – темно, и в голове гудит. Благо дом оказался прямо напротив. И вот по её просьбе мы с мужем повели женщину домой, я поддерживала под руку, муж брёл позади, обвешанный нашими кулями, – нам как-то в голову не пришло сложить их обратно в машину, так и таскались гружёные. Несколько раз я настойчиво предлагала вызвать скорую, ибо голова – не шутки. Но дама наотрез отказалась. И проводить до квартиры тоже категорически не разрешила. Ну мы постояли, подождали, пока она в лифт загрузится, да и домой пошли, куртку мою отстирывать. Я её в крови перепачкала, пока даму провожала под ручку. Меня до сих пор гложут сомнения: может, нужно было настоять на скорой? Из письма Ксении, Санкт-Петербург Уж лучше пусть заберут в обезьянник На моей памяти не было случаев, чтобы людей, нуждавшихся в помощи, оставили без внимания. Например, ехала я в автобусе, одной пассажирке стало плохо, видимо, что-то с сердцем. Пассажиры сообщили водителю, дали женщине валидол или нитроглицерин. Ещё случай. Иду мимо рынка, там и на улице торговля с лотков. На моих глазах пожилой мужчина падает. Сразу подбегают люди, находится стул, его усаживают. Я прошу мужчину вытянуть руки, улыбнуться – слышала раньше советы, как проверить на инсульт. Не помню, спрашивала ли его о вызове скорой или нет, но вызвала. Бригада подъехала минут через 10. Мужичка посадили в скорую и увезли. Тогда я ушла. Окна моей квартиры выходят на оживлённое шоссе, но это днём, ночью машин немного. Итак, зима, часов 12 ночи, вижу в окно пьяного мужчину, переходящего дорогу, в руках у него портфель. Шатался, шатался, еле перешёл, хорошо, что машин не было. Только сошёл с дороги, упал и лежит. Видно, что живой, попытки встать были, но неудачные. Минут 10 я ждала. Думаю, уснёт ведь и замёрзнет, решила позвонить в полицию: уж лучше заберут в обезьянник, чем насмерть замёрзнет. Полиция ехать не спешила, прошло ещё минут 20, я всё смотрю в окно. Переходит дорогу девушка, уж не знаю, знакомая мужчины или нет, но помогла ему подняться и ушли они вместе, она его поддерживала. Почти сразу и полиция подъехала, я им с балкона кричу, что это я их вызвала, но пьяного подняли и помогли уйти. Вызов по сути ложным оказался, но ничего мне за это не было, никаких санкций не последовало. Кстати, когда мой брат ещё мог с палочкой в магазин сам ходить, бывало, падал, и всегда находились люди, которые помогали подняться, без помощи брат оставался. Еще случай вспомнила. Молодой девушке за рулём стало плохо, машина стала вилять, но скорость была совсем небольшая. Так один мужчина обогнал её и подставил свою машину, чтобы её автомобиль остановить. Ну, и другие водители не остались в стороне, остановились и помогали. А я этим летом проколола колесо. Сама менять не умею, стала голосовать. Несколько легковушек промчались мимо, остановилась машина эвакуатор. Молодой мужчина поменял мне колесо на запаску, предлагала деньги, отказался брать. Не знаю где как, а у нас в Ижевске хороших людей много. Из письма Елены, г. Ижевск Слушайте, меня это просто взбесило! Мне дважды по молодости было плохо, и оба раза меня принимали за пьяную. Ну а что, молодая девка, нормально одетая – и в состоянии нестояния! Либо пьяная, либо обдолбанная. Что тут ещё подумаешь? Тем более на дворе девяностые, наркота цветёт буйным цветом. Во второй раз было так плохо, что я не могла говорить, забыла, как произносить слова. Всё понимаю, а сформулировать не в состоянии. Меня спрашивают, я силюсь ответить – и не могу. Люди махнули рукой и ушли. Благо мне быстро начало легчать, буквально в течение пятнадцати минут я оклемалась. Но почему-то никакой обиды на тех, кто не стал мне помогать, никогда не было. Я людей даже где-то понимаю: про молодого человека в последнюю очередь подумаешь, что у него плохо со здоровьем, скорее всего, он под веществами или алкоголем. А не так давно, лет десять назад, я вела утром дочку в садик и не заметила льда под свежевыпавшим снегом, навернулась со свистом. Машинально опёрлась на руку, встаю, держусь за плечо, ко мне подбегает женщина и предлагает вызвать скорую. Я говорю, да не надо, мне ребёнка в сад вести, если будет болеть, сама обращусь. Но она настаивает: «А если у вас перелом?» Ну, правда, это было слишком навязчиво. А навязчивость тоже раздражает. Я вежливо отказываюсь, объясняю, что я не без сознания, вызову сама, но человек не унимается. Слушайте, меня это просто взбесило! Я ей не хамила, но постаралась отделаться как можно быстрее. Вроде понимаю, что она хочет сделать как лучше, но всё же докучать тоже не стоит. Из письма Б. Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №14, апрель 2026 года |