|
01.06.2026 20:54 |
 Наступил день Х. Вечером на эстраде должен был состояться заключительный концерт. Начинали обычно малыши, постепенно подключались дети из старших отрядов. После того как выступил первый отряд с заключительным номером, все дружными аплодисментами поблагодарили артистов и уже собрались перейти к дискотеке. Но тут на сцену вышла я и буквально взмахом руки усадила весь лагерь на свои места. Дети были в недоумении – что случилось, почему не начинают дискотеку? |
|
Подробнее...
|
|
24.05.2026 22:09 |
 Рано. Архиповна берётся за веник, а мне вручает мокрую тряпку… И вот ползаю на коленках под столами и стульями, вытирая «скрытую пыль» под вопли Архиповны: «Давай, давай, а то я не согнусь, у меня грыжа!» Щёки раскраснелись, волосы выбились из косички, но нам весело и шумно: старый и малый… И наконец торжественный момент, трудовой десант закончен, пьём дымящийся чай из пиал, привезённых из Чарджоу (Архиповна говорит на русский манер «Чаржуй»), лакомясь домашней выпечкой. |
|
Подробнее...
|
|
22.05.2026 23:34 |
 Позвонила маме, расспросила, в чём дело, что случилось. Она в ответ разразилась тирадой. Говорит, я два года с твоей дочерью мучилась. Наготовлю вкусного, накрою стол, давай угощать внучку, а она через пятнадцать минут уже бежит в туалет! Прямо продуктов жалко, они ведь сразу отправляются в унитаз. Пыталась внучку за столом отвлекать, чтобы переключила внимание на другое. |
|
Подробнее...
|
|
17.05.2026 00:00 |
 Максим на все последующие праздники 8 Марта стал дарить мне свои рисунки. Рисует он хорошо. А я, довольная, развешивала рисунки внука по стенам. Но потом в моей жизни появился настоящий цветок. Правда, цветок этот преподнесён не на 8 Марта, а на день рождения. Опишу и тот случай. В день своего рождения я собралась в гости к своим старым родителям. |
|
Подробнее...
|
|
11.05.2026 21:24 |
 Каждый раз мы, сотрудники детского сада, ждём с нетерпением окончания череды утренников, потому что на каждом что-нибудь да происходит, кто-нибудь обязательно недоволен. На одном утреннике в средней группе (детям 4–5 лет) произошёл настоящий балаган. Родители разговаривали между собой в голос, звонили телефоны, несколько мам ползком внедрились на «сцену», чтобы сфотографировать своих кровиночек. |
|
Подробнее...
|
|
08.05.2026 00:00 |
 Современные семилетки, живущие в телефонах и компьютерных играх, носились по полю с воздушным змеем! А он всё падал и не хотел лететь. Кто-то из малышей психанул, кто-то плюнул и ушёл играть, но самые упорные дети снова и снова пробовали запустить змея. Мы уже совсем было разочаровались, а он вдруг полетел всё выше и выше и даже захлопал крыльями! |
|
Подробнее...
|
|
03.05.2026 22:30 |
 После такого выступления председатель отпустил меня в отряд проверить обстановку. Я выбежал на улицу, где уже шёл дождь, сверкала молния и гремел гром. Пока бежал до спального корпуса своего отряда, промок до нитки. В спальне мальчиков всё было в порядке, а в спальне девочек никто не спал. Все говорили о Кате Смирновой, которая отсутствовала, а её кровать стояла заправленной. Подруга Кати, восьмилетняя Оля, раскрыла тайну исчезновения девочки. |
|
Подробнее...
|
|
19.04.2026 22:03 |
 Разобрали, закрепили «знание». Мальчик говорит: «А ещё надо ингредиенты для борща выучить». Чуден твой зоопарк, господи! Ладно, давай ингредиенты. Там, слава богу, картинки у каждого продукта нарисовали, так что надо просто правильно прочитать название и выучить. Ну, это я так подумала, наивная чукотская женщина. Но по порядку. |
|
Подробнее...
|
|
17.04.2026 00:00 |
 Однажды её бабушка сварила пельмени и позвала нас за стол. У нас дома пельмени варили редко, но родители всегда ими кормили нас до отвала. Кстати, при виде этого блюда мы с сёстрами забывали про плохой аппетит. Ели пельмени, потом отдыхали, потом снова ели, потом отдыхали и перед сном съедали ещё по паре пельмешек. Так что у меня в голове отложился стереотип: пельмени надо есть вдосталь, ведь мама с папой радуются, когда мы хорошо кушаем. |
|
Подробнее...
|
|
12.04.2026 22:22 |
 А вот в Овсянке ребёнка будто подменили. Он жаловался на то, что ему здесь тесно и скучно. Потом сказал, что смотреть здесь не на что, а исполнители «поют как резаные». На концерте я послушала всего две песни и по настоянию внука вынуждена была вместе с ним уйти, хотя очень сожалела. Например, конкурс бабушек, которые вышли на сцену вместе со своими семьями, мне особенно понравился. |
|
Подробнее...
|
|
10.04.2026 09:04 |
 И я считаю: если бы не педагоги, которые даже в те годы работали добросовестно, то дела обстояли бы ещё хуже. Я в то время как раз трудилась сначала в детском саду, потом в школе. Часто приходилось слышать от пап и мам: мы работаем, нам некогда заниматься ребёнком! У меня в группе был мальчик, которого хронически забывали забирать вовремя – родители работали наперегонки. Однажды моя сменщица напомнила им о длинных праздничных выходных, так мама мальчика возмущалась – мол, в фирме, где она трудится, нет выходных. |
|
Подробнее...
|
|
06.04.2026 22:30 |
 Утро каждого субботнего дня у нас не отличается разнообразием. В ожидании детей, которые прибывают после обеда, жена начинает выплясывать возле плиты, а я, в соответствии с крылатым выражением «иди ты в баню», следую по адресу. Конечно, не в фигуральном, а натуральном смысле. Иногда даже задумываюсь: не будь баньки в моём дворе – стали бы навещать нас дети каждую неделю? |
|
Подробнее...
|
|
|