Операция «кирпич»
08.10.2017 23:12
Они дружат нежно и трепетно

ОперацияУ каждой собаки есть нечто самое ценное. У кого-то игрушка. У кого-то миска. У кого-то щенок. А у моей дворняжки Джонки – кирпич. Восходит солнце, садится солнце, дует ветер, приносят еду, мимо проходят коровы, жизнь течёт. А у Джонки есть кирпич.

О, какой это кирпич! Размером в две трети от целого, красно-оранжевый, любовно обточенный когда-то острыми, а теперь затупившимися зубами Джонки. Сногсшибательный кирпич.

Однажды в приступе чистоплюйства Джонка наводила уборку на своей территории и вынула его из дорожной кладки. А и правда, с симпатичным углублением тропинка смотрится намного лучше. И теперь собака дружит с кирпичом нежно и трепетно. Вылизывает его. Спит с ним. Играет, катая носом по земле, и весело бегает с ним туда-сюда, периодически запрыгивая на крышу будки, – видимо, показывает своему другу мир с высоты птичьего полёта. У Джонки есть кирпич.

Она носит его в зубах, охотно демонстрируя окружающим. Окружающие пугаются, им кажется, будто собака им угрожает. Наивные! Да разве ж она расстанется со своим кирпичом? Ещё чего! Если посетитель слишком нагло заглядывает во двор, Джонка аккуратно опустит кирпич на землю – ни в коем случае не бросит, нет! – и зальётся предупреждающим лаем, прижав драгоценность лапой. У Джонки есть кирпич!

Иногда к Джонке прибегает поиграть её пятимесячный сын Чак, уже переросший маманю на ладонь в высоту и длину. Если он неожиданно оказывается рядом с кирпичом, то расплата неминуема. Жалобно скуля, Чак распластывается перед мамочкой на спине, а та, грозно рыча, держит его зубами за глотку, косясь на свой кирпич – как бы не убежал. Стоит только Чаку дёрнуться не в ту сторону – он не понимает, за что влетело, кирпича-то в упор не замечает, – Джонка рычит совсем уж страшно и, кажется, сейчас загрызёт сынулю за покушение на святое. Но, сделав внушение, она отпускает мальчишку и, поскорее подхватив кирпич, уносит его на крышу будки от греха подальше. Обслюнявленный, но совершенно не пострадавший Чак трижды радостно перепрыгивает через явно сбрендившую мамашу и убегает. На всякий случай. Поберегись, у Джонки есть кирпич!

Недавно едва не случилось страшное. Кирпич чуть не погиб. После дойки мимо будки Джонки не спеша проходили коровы. А кирпич по какому-то недосмотру владелицы оказался у них на пути. Маленький и одинокий. Огромная корова надвигалась на него неотвратимо, как цунами, а кирпич, не зная о нависшей опасности, беззаботно загорал на солнышке.

Джонка, также загоравшая на своём любимом месте – на крыше будки, – встрепенулась. Мгновение, и вот она у коровьих ног. Собака подскочила к корове, та в ответ мотнула башкой – пошла вон! – и занесла ногу над кирпичом.

– Не-ет! – оглушительно заорала Джонка и храбро сунулась под копыто, буквально за мгновение до смерти кирпича и своей собственной.

И успела спасти сокровище, вытащив его из-под копыта одним рывком. Корова, раздражённо хлестнув себя хвостом, пошла дальше, не догадываясь, что едва не стала убийцей.

Всё случилось в одно мгновение. Слава богу, обошлось. Ведь главное – у Джонки есть кирпич!

Из письма Анны
Фото: Из личного архива

Опубликовано в №, 2017 года