Супердебош
24.01.2018 15:36
Как знаменитости буянят в самолётах и аэропортах

СупердебошКаждый поступок знаменитого человека – будь то рождение ребёнка, свадьба, развод или покупка квартиры – повод для обсуждения. Но в последнее время сливки общества всё чаще «кормят» жёлтую прессу скандалами в аэропортах и самолётах. Почему звезды буянят во время перелётов? Попробуем разобраться.

Дамочку не угомонить

Новый 2018 год начался с громкого скандала, который устроила на борту супруга футболиста Андрея Аршавина – Алиса Аршавина.

В Алма-Ату Алиса направилась с двумя детьми – ребёнком от первого брака и десятимесячной дочкой Аршавина, а также с их няней. Сама женщина, описавшая ситуацию на собственной странице в интернете, признаёт, что взялась менять подгузник младенцу, распространяя по салону бизнес-класса соответствующее благоухание. Но, видимо, не справилась и позвала на помощь няню, которая находилась в салоне экономкласса. Самолёт ещё не добрался до взлётно-посадочной полосы, когда госпожа Аршавина отстегнула свой ремень безопасности и ремень ребёнка, что, как известно, категорически запрещено правилами безопасности. Бортпроводники пытались решить дело миром, объясняли молодой матери, что она рискует своей жизнью и жизнью дочки, даже показали ей письменное предписание. Но угомонить звезду не удалось. В итоге движение самолёта было приостановлено, Алису с детьми и няней сняли с рейса, о чём «Аэрофлот» сделал официальное заявление.

Но на этом скандал не завершился. Женщина подняла шум в интернете: её, многодетную мать, ущемили в правах лишь за то, что младенец «наделал в штанишки». Представители компании уверяют, что Аршавина нарушила несколько предписаний авиаперевозок. К тому же, как отмечают бортпроводники и очевидцы, она «неоднократно называла себя майором ФСБ, пытаясь оказать давление на экипаж».

Вызывающее поведение вообще характерно для женщин с громкими фамилиями. В качестве примера можно вспомнить балерину Анастасию Волочкову. Ссоры с коллегами, разводы, делёж имущества, драки, сомнительные похождения – всё это способствует поднятию рейтинга. Волочкова испробовала, кажется, все способы, не исключая скандал в  самолёте. В феврале прошлого года она закатила истерику потому, что бортпроводники отказались пересадить её в первый ряд салона экономкласса. За это место вообще-то положено доплачивать, однако Анастасия пожелала занять его бесплатно, в чём ей было отказано. Шума тогда было немало.

Для нас закон не писан

Барское высокомерие, гонор и чванство деятелей нашей культуры мы наблюдаем регулярно.

Виктория Лопырёва, фотомодель и телеведущая, в 2014 году была снята с авиарейса, как сообщила «КП», когда самолёт уже рулил на взлётную полосу, дамочка закинула модельные ноги в ботинках на стену и продолжала громко разговаривать по телефону. Стюардесса попросила даму отключить аппарат, но в ответ услышала мат – так свидетельствуют пассажиры рейса. Капитан судна принял решение высадить Лопырёву, и когда полицейские взяли королеву красоты под белы рученьки, весь салон дружно зааплодировал. «Нечего хамить и выпячивать свой статус!» – комментировали скандал пользователи социальных сетей.

В начале этого года прославилась директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Из-за плохих погодных условий нью-йоркский Международный аэропорт имени Джона Кеннеди приостановил работу, отменили несколько сотен рейсов. В том числе и рейс «Аэрофлота», на котором Трегулова собиралась вернуться из США в Россию. Глупо спорить с непогодой, большинство пассажиров смирилось с задержкой вылета. Однако русская галеристка устроила разнос: «Я, директор Третьяковской галереи, должна лежать здесь на полу? Завтра вы получите звонок из правительства по поводу вашего безобразного поведения», – кричала Трегулова на служащих аэропорта и представителей авиакомпании.

Как предположила российская пресса, в этом выступлении содержится намёк на заместительницу Трегуловой Татьяну Мрдуляш, которая является дочерью вице-премьера Ольги Голодец.
Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко не раз демонстрировал в самолётах и аэропортах не только свою силу, но и недюжинный гонор. Например, в конце 2012 года по пути в Барнаул, напившись, он курил в салоне и хамил бортпроводникам. Когда кто-то из пассажиров попытался его утихомирить, заорал: «Да кто ты такой, чтобы учить меня, Емельяненко?!» В ответ попутчик заявил, что не знает никакого Емельяненко. Тогда спортсмен поколотил мужчину.

А в апреле 2017-го Александр опоздал на рейс в Грозный и обвинил в этом сотрудницу на стойке регистрации аэропорта Внуково. Затем разгневанный уехал домой, забыв свой багаж возле кафе.

Уже никто никуда не летит

Но поведение звёзд шоу-бизнеса и спорта не идёт ни в какое сравнение с высокомерием и чванством российских бизнесменов и политиков.

«Вылет задерживается в связи с хамским поведением высокопоставленного чиновника», – сообщили по громкой связи почти 350 пассажирам рейса Сочи – Москва осенью 2006 года. Речь шла о первом заместителе председателя Центробанка России Алексее Улюкаеве. Тогда по невыясненным причинам жене Улюкаева не достался билет в бизнес-класс, ей предложили сесть в экономический, о чём супруги узнали только в самолёте. Вероятно, госчиновник не мог позволить своей половине лететь рядом с простыми смертными. Чтобы решить вопрос, Алексей Валентинович отправился прямиком к командиру воздушного судна.

Как известно, опытного лётчика сложно вывести из себя, стрессоустойчивость – одно из важных качеств пилота. Но чиновник довёл командира до такого состояния, что тот потребовал: «Или Улюкаев покидает борт, или никто никуда не летит!» В итоге более трёхсот человек было вынуждено выйти из самолёта и вернуться в сочинский аэропорт. Впрочем, комментируя этот скандал, в пресс-службе Центробанка России уверяли, что «ничего подобного с первым замом случиться не могло».

А ведь если бы Улюкаева тогда примерно наказали, хотя бы отправив в отставку, – глядишь, дело не дошло бы до корзинки с колбасками. И сидел бы он сейчас не в тюрьме, а на даче.

Историю с Улюкаевым дополняют и другие выходки наших политиков. Например, во французской авиакомпании «Эр Франс» персоной нон грата стал мэр одного из крупных поволжских городов, который в пьяном виде подрался с попутчиками. А сотрудники «Аэрофлота» никогда не забудут скандал, который учинила на борту Ирина Хакамада, ещё работая в правительстве. Возвращаясь из служебной командировки в Лондон, она обнаружила, что государство обеспечило её лишь скромным билетом экономкласса. Лететь рядом со своими избирателями Хакамада отказалась, повздорила с бортпроводниками и даже написала на них жалобу в Генпрокуратуру.

Сто грамм для храбрости

Алкоголь – ещё одна причина звёздных авиадебошей. Например, в 2008 году известный фигурист Александр Абт устроил пьяный дебош на борту самолёта, летевшего из Нью-Йорка в Москву. Тогда бортпроводникам, пытавшимся утихомирить участника шоу «Ледниковый период», пришлось даже применить силу и скрутить дебошира. «Уже лёжа на полу, Саша стал говорить, что ему совестно», – рассказывали очевидцы скандала. А сам фигурист впоследствии оправдывался: «Дело в том, что я боюсь самолётов, а летать приходится постоянно, этого требует работа. Ну и выпил, не рассчитал силы, меня вырубило, что теперь делать!»

Многие звёзды, как выясняется, боятся высоты и пьют для храбрости. В 2014 году из бизнес-класса самолёта, направлявшегося из Караганды в Москву, вывели певицу Славу. Состояние её было таково, что бортпроводники даже заподозрили её в употреблении наркотических веществ. Правда, дальнейшая медицинская экспертиза установила, что наркотиков в её крови не было. Только алкоголь. Закончилась история тем, что дебоширку сняли с рейса.

Примерно то же самое  произошло с актрисой Анной Уколовой, которая разбушевалась в аэропорту Шереметьево. Несмотря на раннее утро, якобы уже порядком подвыпившая Анна приставала к пассажирам, которые вместе с ней ждали рейс на Уфу. Замечания полицейских лишь раззадорили актрису, она даже пыталась поколотить их. В итоге Уколову не пустили на борт.

А больше всех своими пьяными скандалами в аэропортах прославился певец Шура. Например, как сообщает РБК, в 2010 году в аэропорту Внуково он обнимал и целовал автобус, бегал вокруг самолёта, громко распевал свои песни. За что и был снят с рейса – пассажиры просто отказались лететь вместе с ним. Ранее в том же Внукове Шура уже устраивал дебош. Причём такой силы, что его заподозрили в злоупотреблении сильнодействующими  средствами. Чтобы утихомирить звезду, пришлось вызывать бригаду врачей, которые успокоили поп-кумира девяностых с помощью инъекций.

Актёр Валентин Смирнитский в 2014 году стал героем публикаций в связи с происшествием на борту самолёта, летевшего из Аликанте в Москву. Якобы поначалу Валентин Георгиевич мирно выпивал вместе со своей супругой. Но затем начал буянить, оскорблял бортпроводников и даже полез в драку. За это народный артист был оштрафован на тысячу рублей.

Ещё одна звезда фильма про мушкетёров, актёр Вениамин Смехов, отличился в феврале 2015 года в лайнере, следовавшем из Ханты-Мансийска в Москву. Смехов вместе со своим другом, телеведущим Леонидом Якубовичем, возвращался с кинофестиваля «Дух огня» в экономклассе. Самолёт уже шёл на посадку, когда актёр решил воспользоваться туалетом бизнес-класса. А это запрещено правилами безопасности. По словам очевидцев скандала, 74-летний артист грубо оттолкнул вставшую на его пути стюардессу и накричал на неё. А Якубович заступился за друга.

Капитан лайнера вызвал полицию к трапу самолёта. Около часа полицейские разбирались с именитыми пассажирами. К слову, Леонид Аркадьевич не раз вступал в перепалки с представителями разных авиакомпаний. Например, как сообщает «МК», весной 2013 года он выступил с горячей критикой «Аэрофлота» и публично назвал его сотрудницу «толстож…й дамой».

Нервишки шалят

Стоит отметить, что агрессия звёзд шоу-бизнеса могла бы быть оправдана нервной работой, «профессиональной деформацией». Ведь они очень много времени проводят в авиаперелётах: кочевой образ жизни, ненормированный рабочий день, отсутствие сна, стресс, навязчивые поклонники, тщательные досмотры на границах – всё это не может не раздражать. Пожалуй, у любого в таких условиях не выдержали бы нервы. Но истерика знаменитостей тут же попадает на страницы таблоидов.

Например, у певицы Земфиры сдали нервы в очереди на паспортный контроль в аэропорту Шереметьево. Она даже подралась со своим клипмейкером Ириной Мироновой. Разнимал девушек муж Ирины, юморист Михаил Грушевский.

В 2006 году в самолёте Москва – Днепропетровск подрался с подвыпившими пассажирами король российской поп-музыки Филипп Киркоров. Сам он потом утверждал, что просто утихомиривал пьяных, но очевидцы говорят: «Филипп Бедросович так увлёкся мордобоем, что одному из пассажиров выбил зуб, а другому изуродовал лицо».

Два года назад в аэропорту Внуково звезда фильма «Бумер» актёр Владимир Вдовиченков оскорбил таможенника. Случись такое с простым смертным – событие осталось бы незамеченным.

Несколько месяцев назад актёр Дмитрий Дюжев стал самым обсуждаемым и осуждаемым актёром из-за скандала у стойки регистрации. Он летел бизнес-классом и планировал зарегистрироваться на рейс без очереди. Но простые смертные из экономкласса отказались пропускать его. Возмущённый Дюжев обратился к народу с пламенной речью: «Я-то думал, что вы порядочные, культурные, образованные, духовные люди. Получается, правильно, что для вас делают дешёвые и бездарные сериалы. Вы этого заслуживаете! О чём мне с вами говорить? Я ради вашего досуга жизнью рискую».

Некоторые коллеги осудили Дмитрия за эти слова. Худрук МХТ Олег Табаков заявил, что «высказывание актёра говорит о его дурном воспитании и малой образованности».

Путешествие – это стресс. Страх опоздать на лайнер, забыть документы, нужные вещи, пробки по дороге в аэропорт, задержка рейса, нелётная погода… Дорожная паника охватывает каждого, кто вынужден проводить в самолётах много времени. У звёзд эта паника усиливается, потому что любое промедление влечёт срыв концерта или спектакля. Творческие люди – эмоциональные, горячие, впечатлительные.

Западные звёзды тоже развлекают публику скандалами. Чего стоит выходка Жерара Депардьё, который при всех справил нужду в салоне самолёта, летевшего из Парижа в Дублин. Расстегнул брюки, помочился в бутылку из-под воды, которая вскоре переполнилась, отчего на полу лайнера образовалась лужица…

Впоследствии Депардьё принёс извинения, никаких ответных действий не последовало.

Извиняются ли наши звёзды? Как правило, нет. Напротив, считают себя оскорблёнными в лучших чувствах. Поэтому во всех приведённых историях есть один хороший момент – поведение пилотов, бортпроводников и прочих сотрудников авиакомпаний. Они ведут себя сдержанно, но принципиально. И снимают с рейса любого дебошира невзирая на лица. Это правильно. Ведь в воздухе главное – безопасность.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2018 года