Встретимся на том же месте
18.03.2018 17:49
Кошка подслушала телефонный разговор

Встретимся на том же местеЗдравствуйте! Я живу в небольшом посёлке Новосибирской области. В моей жизни всегда присутствовали домашние питомцы, коты и собаки. Но рассказать хочу об удивительной кошке – Люське.

Работаю на производстве, где есть складские помещения. Несмотря на все ухищрения, там периодически появляются грызуны разных типов. Специально на складе кошек не заводили, иногда они сами прибивались, какое-то время жили, потом уходили.

Эта история началась пять лет назад, у нас стояли страшные морозы. Моя сердобольная сестра периодически подкармливает бездомных кошек. У племяша аллергия на животных, и вот так они выказывают свою любовь к четвероногим. Одна кошечка, которую подкармливали родственники, дичилась их, никогда не подходила, ждала, когда ей оставят еду и отойдут.

Однажды сестра шла домой, увидела, что кошка, почти обледенелая, сидит на крышке колодца и уже ни на что не реагирует. Сестра звонит мне, рыдает. Спрашивает: у вас на складе есть кот? И если нет, то, может, заберёте? Котов на складе не было, я сказала ей, чтобы привозила. Сестра взяла кусок колбасы, пошла к колодцу. По дороге всё думала, как бы её поймать, такую пугливую. А кошка подняла голову, посмотрела в глаза человека, побежала навстречу и прыгнула на руки!

Кошку назвали Люськой в честь моей сестры – мы её в детстве так дразнили. Небольшая, чёрно-белая, с изумительными глазами изумрудного цвета, очень интеллигентная. Из всего нашего коллектива она выделяла Инну и грузчика Валеру. Инна с ней разговаривала и приносила рыбку – у неё муж рыбак. К началу смены Люся всегда выходила на дорогу её встречать, а после смены обязательно немного провожала. Как-то раз Инну вызвали на работу не в её смену, но Люся всё равно встретила свою любимицу на обычном месте. Все удивились, решили, что кошка подслушала телефонный разговор.

А к Валере Люся забиралась на колени и позволяла гладить. Он очень добрый человек и периодически баловал Люсю молочком.

Кошка была отличной крысоловкой. Кого она нам только не приносила! И хомячков, и бурундучков, и даже детёныша ласки. Нужно ли говорить, что в радиусе двух километров от предприятия грызуны не водились.

Ещё каждые несколько месяцев Люся приносила нам котят. Мамашей оказалась очень ответственной, детёнышей прятала так, что найти было невозможно, мы их видели, только когда они сами уже могли ходить. Котят разбирали сотрудники, почти у каждого есть Люськино дитя, а то и два.

Последний помёт у неё был от бродячего Василия. Этого недоверчивого кота один из водителей прикармливал около полугода, Василий только ему на руки и давался. Когда Люся родила двоих красавчиков, Василий пришёл к ней жить, жмурился и терпел наше внимание, оставался с детьми, пока Люся ходила по своим делам, приносил добычу в дом. Это была настоящая любовь! Но материнство Люсю изматывало, да и определённые неудобства с котятами были, поэтому приняли решение Люсю стерилизовать. Василия водитель забрал к себе. После стерилизации Люся стала гладкая, лоснящаяся и очень игривая.

Как-то раз еду на дачу, километрах в пяти от посёлка по краю дороги с деловым видом чешет Люська. Я не поверила своим глазам! Остановилась и спрашиваю: ты куда это? Люся удивлённо оборачивается – я, мол, по делам, а ты-то здесь откуда? Дёрнула хвостом и побежала дальше. Видимо, в округе грызунов совсем не осталось.

Четыре года Люся была с нами, а в мае 2017-го мы её потеряли. Два дня не видели, а потом кто-то из сотрудников сказал, что недалеко на дороге сбили кошку. В этот день работал Валера, он сразу побежал проверять. Это оказалась наша Люська. Больше котов на складе не заводили, боремся с грызунами с помощью отравы.

Из письма Анастасии Глинской
Фото: Сергей ПРОКИН

Опубликовано в №11, март 2018 года