Энрике Иглесиас. Папа здесь ни при чём
18.04.2018 16:29
Энрике ИглесиасВ декабре минувшего года мир облетела новость: у Энрике Иглесиаса и Анны Курниковой родилась двойня. Пока пресса судачит о личной жизни российской теннисистки и испанского певца, пара проживает в уютном гнёздышке в Майами. Сегодня Энрике Иглесиас – самый известный в мире исполнитель латиноамериканской музыки. Кажется, он с лёгкостью добился в жизни абсолютно всего. Так давайте полюбуемся на этого везунчика и найдём в нём изъяны.

Комплекс неполноценности

Энрике родился в 1975 году в Мадриде – третий и последний ребёнок в семье испанского певца Хулио Иглесиаса и филиппинской журналистки и телеведущей Исабель Прейслер. Однако детство Энрике оказалось не безоблачным.

Поскольку у матери было много работы, мальчика воспитывала няня Мария Оливарес. Она до сих пор остаётся чуть ли не единственным в мире человеком, которому Энрике безоговорочно доверяет. Во всех интервью он упоминает няню как полноценного члена семьи. Она почти всегда сопровождает своего любимого «малыша» на гастролях.

Семья Хулио и Исабель казалась крепкой лишь со стороны. Из-за напряжённого графика обоих супругов в 1978 году их союз распался. Энрике вместе с мамой, сестрой Марией и братом Хулио остался в Мадриде, а отец уехал в Майами. Отвечая на вопрос детей «А где же папа?», мама Исабель обходилась отговорками. Так у мальчика возник комплекс безотцовщины.

В 1985 году в семье Иглесиас случилось ужасное потрясение – террористами был захвачен дедушка Энрике, отец Хулио. За его освобождение требовали колоссальный выкуп, но полиции удалось освободить Иглесиаса-старшего. После этого многочисленные угрозы от баскских экстремистов стали поступать и в адрес других членов состоятельного семейства. Не желая рисковать жизнями детей, Исабель Прейслер улетела с ними к бывшему мужу в Майами. На аэродроме прибывший из Испании авиалайнер с беглецами встретила колонна американских полицейских машин с сиренами и мигалками, детей под охраной препроводили в вертолёт, на котором и доставили во владения отца.

С десятилетнего возраста Энрике живёт в Америке. Здесь он начал посещать престижную частную школу, о которой сегодня ему неприятно вспоминать. Хотя парню представилась возможность попасть в «высшее общество», круг его общения в силу природной застенчивости был весьма узким. С малых лет он невольно становился участником светских мероприятий и с тех пор их недолюбливает.

Вместо предполагаемой атмосферы любви и тепла мальчик ощутил полное одиночество. В свободное от гастролей время отец предпочитал общению с домочадцами романтические свидания с красотками. Так у Иглесиаса-младшего возникли мысли о своей ненужности. В интервью он говорит: «Я ходил в школу для богатых и в то время, как другие ездили на «Мерседесах», передвигался на развалюхе. Мой отец не заботился обо мне. А когда у меня появилась мачеха, отношение только ухудшилось».

Энрике прятался от враждебного мира в своей комнате. Запирался и сочинял стихи – о бедах, переживаниях, желаниях и неудачах. Стихи были для него отдушиной, чем-то вроде дневника. Он испытывал ужас от одной только мысли о публичном выступлении, но в то же время идея выступать перед сотнями зрителей не покидала пацана. Ему хотелось сделать именно то, что больше всего пугало.

Сочинительство было тайной маленького Энрике, он скрывал от отца свою мечту стать певцом. Боялся, что Хулио Иглесиас станет смеяться, когда узнает, что стеснительный мальчик решил всех удивить и выйти на сцену. В тайну Энрике была посвящена только любимая няня.

Ещё в школьные годы он записал несколько своих песен и разослал их по студиям звукозаписи, подписавшись Энрике Мартинесом из Центральной Америки. Из Майами и Мадрида ему прислали отказ, посоветовали сменить имидж.

По настоянию отца юноша после школы поступил на факультет бизнеса в университете Майами. Но Энрике не горел желанием отдаться скучному миру цифр, он продолжил занятия музыкой. По вечерам подрабатывал в ресторане под именем Энрике Фернандес – пел под гитару свои баллады. Тогда же написал стихи к первому альбому. Его увлечение давно перестало быть тайной для отца, но Хулио не интересовали проблемы сына, а мечты о карьере певца откровенно раздражали. Энрике же не хотел, чтобы на его развитие повлияла популярность отца, и добивался признания самостоятельно.

В 1994 году компания «Фоно Мьюзик» всё же заключила контракт с молодым исполнителем. С лёгким сердцем Энрике бросил университет и уехал в Канаду записывать первый альбом. Отец требовал, чтобы сын вернулся к обучению и забыл о музыке. Но упрямый Энрике пять месяцев работал над записью. И хотя диск был записан в Северной Америке, а продвигали его мексиканские продюсеры, наиболее популярным дебютный альбом стал в Европе. Всего за неделю в Испании, Португалии и Италии он был распродан тиражом в 1 миллион копий. На волне успеха в скором времени появились также итальянская и португальская версии диска, которые включали в себя композиции на соответствующих языках. Одна из мелодий альбома стала заглавной песней популярного мексиканского фильма «Марисоль».

Тень знаменитого отца

Хулио Иглесиас никогда не выступает дуэтом со своим сыном. И причина не в хитром коммерческом ходе и даже не в том, что отец и сын испытывают друг к другу неприязнь. Просто у каждого своя жизнь. Сын всегда отзывается о своём знаменитом отце очень уважительно и даже называет себя «самым главным его фанатом». Но когда дело касается творчества, Энрике категорически заявляет: «Папа здесь ни при чём».

В юности Энрике даже тяготился своей фамилией, постоянно ощущал себя тенью знаменитого красавца-сердцееда Хулио. Даже став известным, молодой человек не мог найти себе покоя от мысли, что, возможно, им восторгаются просто как способным сыном великого родителя. И успокоился, только когда одна из поклонниц спросила: правда ли, что ваш отец тоже где-то поёт?

Хулио и Энрике часто сравнивают. И тот, и другой обладают жгучей испанской красотой. Оба покорили мир мелодичными песнями о любви. Но сколько между ними различий! Хулио, которому уже 74, любит шутки и веселье. Энрике склонен к задушевным размышлениям, он эмоционален и искренен. Хулио одевается стильно и дорого. Энрике выходит на сцену в футболке и джинсах. Хулио говорит с американской публикой только на английском. Энрике, постоянно живущий в США, также всегда говорит на английском, но записывать свои произведения предпочитает на испанском. «Если я буду петь свои песни на английском, они станут звучать совсем иначе – банально и пусто», – объясняет он. Публика Хулио – это зрелые люди, любящие мелодичную музыку. Энрике же популярен среди молодых девушек, которым по вкусу сочетание его сладкого голоса с рок-н-ролльной гитарой. Хулио – известный сердцеед. Кто-то подсчитал, что в объятиях певца побывала примерно тысяча женщин. «Тысяча, говорите?

Нет, тысяча была в семьдесят шестом году», – шутит Иглесиас-старший. Что касается Энрике, то он несколько раз заявлял, что вообще является девственником. Это дало основания для слухов, будто красавчик Энрике – гей. Но, скорее всего, сдержанность певца в высказываниях о женщинах объясняется тем, что он не хочет причинять им боли, легкомысленно смеяться над чувствами.

В какой-то момент отношения отца и сына стали сплошным соревнованием. Они одновременно устраивали концерты, одновременно номинировались на «Грэмми» и считали, кто из них продал больше пластинок. В 1997 году Энрике, как и его отец, был номинирован на «Американскую национальную премию». Но Иглесиас-старший заявил, что если его сын победит в номинации «Лучший латиноамериканский певец», то он в знак протеста покинет зал. Энрике отказался от номинации, чтобы не ссориться с папой, в итоге награда досталась Хулио.

Несмотря на это, оба поддерживают миф о ровных и спокойных отношениях в семье. Энрике говорил: «Я счастлив за своего отца». Хулио тоже приятно отзывался о сыне: «Он отличный парень! У него есть и талант, и шарм, и усердие. Иногда смотрю на него и думаю: такой молодой и имеет такой успех! Я восхищаюсь им».

Круче, чем Рики Мартин

В 1997 году выходит второй альбом Иглесиаса – Vivir («Жить»). Энрике отбирает лучших музыкантов, имеющих опыт работы с Элтоном Джоном, Билли Джоэлом и Брюсом Спрингстином и отправляется в турне. Он посещает 16 стран, отыграв 78 концертов.

В 1998 году поклонники радуются третьему альбому исполнителя Cosas del Amor («Предметы любви»). В этот раз он получает «Американскую национальную премию», обогнав даже Рики Мартина. Песня Bailamos («Танцуем») звучит в фильме «Дикий, дикий Запад». Именно она принесла Энрике мировую популярность. Ему даже пришлось записать альбом на английском языке, заключив контракты с известными фирмами. В этот альбом вошли дуэты с Уитни Хьюстон и Алсу.

В 2000 году Иглесиас снова совершает мировое турне, а в 2001-м выпускает самый популярный из своих альбомов – Escape («Выход»). Диск разошёлся тиражом в 10 миллионов экземпляров. В музыкальном видео с одноимённым названием появляется Анна Курникова. К концу года Энрике снова становится «Лучшим латиноамериканским певцом».

С альбомом Quiza2s («Может быть») певец возвращается к испаноязычной публике, но его мировая популярность не спадает.

В 2003 году Энрике выпускает альбом под названием «7», а его отец – свой 77-й по счёту альбом. Творение Хулио встретили прекрасно, а вот работу сына оценили «на троечку». Энрике не унывает и едет в самое большое своё турне, посещая те страны, где раньше не бывал. Например, Южную Африку. После завершения гастрольного тура Энрике Иглесиас вплотную занялся новым альбомом. Музыкант работал над звукозаписью, не отрываясь. В этот период певец практически не появлялся на концертах и в телепередачах.

Через три года Insomniac («Страдающий бессоницей») стал хитовым альбомом и порадовал поклонников и критиков. Песня Can You Hear Me («Ты можешь меня услышать») стала официальным гимном УЕФА-2008. Энрике Иглесиас исполнил её на стадионе.

В последующие годы Энрике создал несколько сборников, один из которых, «Эйфория», принёс ему самое большое количество наград.
Весной 2014 года Иглесиас записал новую песню «Байландо», а вскоре выложил в интернете одноимённый клип. Музыкальное видео набрало 800 миллионов просмотров за неделю, всего клип собрал больше двух миллиардов просмотров.

Давай останемся друзьями

Энрике любит простую одежду и фастфуд, но обожает дорогие машины. Ещё певец очень боится тараканов и страдает бессонницей.

Учитывая красоту и популярность исполнителя, понятно, что женского внимания ему всегда хватало. На протяжении всей карьеры горячего молодого испанца мечтали затащить в постель тысячи женщин, но его отношения с прекрасным полом складывались сложно. Общепризнанный секс-символ всегда был невысокого мнения о своей внешности. И хотя с самого начала карьеры Энрике утверждал, что не хочет быть сердцеедом, как его отец, заметки в прессе доказывали обратное.

Самыми громкими получились романы с Софией Вергарой и Алисией Мачадо. В расставаньях с девушками он никогда не выступал инициатором. Фотомодель Адриана Бега бросила его ради Рики Мартина. Потом от Энрике ушла София Вергара.

В начале 2000 года Энрике начал встречаться с Дженнифер Хьюитт, которая снялась в одном из его клипов. Энри и Дженни так правдоподобно играли влюблённых, что в прессе появились слухи, будто у них роман. Они действительно встречались, но недолго, и расстались друзьями.

Позже певца стали замечать в обществе юной Кристины Агилеры, парочку даже застукали целовавшейся прямо на танцплощадке. Впрочем, молодые люди и не думали скрываться. Энрике утверждал, что с Кристиной они просто друзья.

Поговаривали и о романе певца с Уитни Хьюстон, которая была не только на десять лет старше, но и замужем за довольно агрессивным Бобби Брауном. Разумеется, Энрике и Уитни в один голос утверждали, что это «просто рабочие отношения».

Энрике любили многие женщины. Примечательно, что его романы никогда не заканчивались безобразными склоками, он всегда сохраняет приятельские отношения.

Гордая и красивая

Первой серьёзной любовью Энрике стала русская звезда мирового тенниса Анна Курникова. В прессе постоянно появлялась информация то о разрыве их отношений, то о воссоединении. Никто не видел их свадьбы, но однажды в 2014-м на концерте в Лос-Анджелесе Энрике заявил, что развёлся. А уже в 2015 году Иглесиас и Курникова снова были вместе.

Впервые они встретились на съёмках музыкального клипа. Для Анны это был не первый опыт съёмок в клипах мировых звёзд. По сценарию Энрике и Анна должны были целоваться в финале, но Энрике в присутствии всей съёмочной группы заявил, что не собирается этого делать, поскольку заметил у девушки над верхней губой прыщ – след от простуды. Съёмки остановились. Аня сбежала с площадки и в гневе едва не разнесла гримёрку, проклиная испанского нахала. Но контракт заставил девушку взять себя в руки.

Чуть позже Иглесиас признался: «Я умышленно соврал, потому что просто не знал, как привлечь её внимание. Она была такая гордая, красивая и неприступная, вот я и ляпнул первое, что пришло на ум». Энрике не прогадал. Вскоре они уже целовались – и на сцене, и в салоне машины, и в других укромных местах. Именно тогда парень понял, что нашёл ту, с которой хочет провести всю жизнь.

Через несколько месяцев молодые люди объявили, что живут вместе. Не зря говорят: русские девушки – лучшие жёны. Аня стала для Энрике надёжным тылом, другом и возлюбленной. Она никогда не требовала дорогих подарков, не рвалась на модные тусовки, не устраивала скандалов и не отправлялась вслед за певцом на гастроли. Единственное, чего она долго не могла дать Энрике, – ребёнка, хотя знала, как сильно тот мечтает о наследнике. Он часто признавался ей, что хочет быть отцом, но так и не смог понять, что для девушки рождение малыша вне брака – табу.

Нежелание любимого жениться – это было болезненно для Курниковой. В итоге она поставила Иглесиасу условие: либо брак, либо никаких детей. Статус матери-одиночки её совершенно не устраивал. Это стало причиной крупной ссоры, после которой певец уехал из Майами в Испанию и с головой погрузился в работу.

Вскоре влюблённые помирились и пошли на компромисс, но зачать ребёнка у них не получилось. Однако в декабре 2017-го, спустя 16 лет отношений, в Майами втайне от всех 36-летняя Анна Курникова родила певцу близнецов, мальчика Николаса и девочку Люси. Все девять месяцев Курникова провела в затворничестве, и практически никто из посторонних не видел её беременной. Так что некоторые фанаты Курниковой до сих пор подозревают, что Анна выносила и родила детей не сама, а воспользовалась помощью суррогатной матери. Но мама Энрике, ставшая счастливой бабушкой, отвергает подобные домыслы.

Как решился вопрос с браком, неизвестно. Журналисты высказывают множество предположений, в числе которых и тайное венчание. Очевидно одно: пара выглядит счастливой и растит двоих малышей. Надеемся, что в скором времени эти люди нас ещё удивят.

Дарья ПАРЧИНСКАЯ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2018 года