Баба лезет с поцелуями
07.07.2018 12:54
Сам-то я этого не люблю

Баба лезет с поцелуямиЗдравствуйте, любимая газета! Я, конечно, знала, что кошки общаются с нами. Ведь одно и то же «мяу» они произносят по-разному и с различной интонацией. Можно со временем научиться понимать этот язык. Вот сейчас она просит открыть дверь, а теперь – поесть. Ну а это коротенькое «мя-мя» – благодарность за свежее мясо. Но то, что кошки умеют общаться друг с другом, мне прежде не доводилось видеть.

А совсем недавно такое произошло прямо у меня на глазах. Приехала я навестить сестру мужа, Тамару. Живёт она в Казани, где в хореографическом училище учится моя младшая внучка. Я приезжаю в Казань, чтобы забрать внучку на каникулы и привезти обратно на занятия. Останавливаюсь в хостеле рядом с училищем. Казань – город огромный, Тамарин дом от хостела далеко, времени у меня бывает мало, хочется подольше побыть с внучкой, поэтому Тамару я навещаю редко.

А в этот раз приехала к ней, запаслась вкуснейшей татарской выпечкой, так как знаю, что без чаепития она не отпустит. Дом у Тамары большой, пять комнат, просторная кухня, душевая, баня. В общем, есть возможность держать животных. В этой семье есть и кошки, и собаки, их здесь все любят.

Звоню, открывает Тамара дверь, встречает меня, а около её ног вижу очаровательного маленького котёнка. Пушистого до невозможности, дымчатого, цвета кофе с молоком. Не удержалась, взяла на руки. Тамара готовит чай, а я сижу, ласкаю малыша, глажу ему спинку, чешу за ушками, целую в лобик. Но, чувствую, ему это не нравится. Что же, как говорят, насильно мил не будешь. Опускаю котёнка бережно на пол. Он сразу же прыгает на подоконник. Тамара говорит:
– Открой ему форточку.

И это чудо через форточку тут же сигает во двор.

Мы с Тамарой сели за стол. И тут со двора в кухню прыгает такой же котёнок, только шёрстка немного другого цвета, чуть светлее. Спрыгнул с подоконника и прямиком ко мне. Залез на колени и ну ласкаться, головкой бодается, коготки выпускает. Я прямо ахнула:
– Это что же получается? Первый котёнок не просто сбежал на улицу, а сообщил своей сестричке: «Иди, там пришла такая баба, всё лезет с поцелуями. Ты же знаешь, я этого не люблю. А тебе нравится, вот ты и иди».

И эта сестричка всем своим видом показывает: гладь меня, целуй меня, ласкай. Как я это люблю! Значит, кошки обмениваются информацией, как мы.

– Нашёл Мурке подружку! – засмеялась Татьяна.

А котёнок так и остался у меня на коленях, помурлыкал и задремал.

Из письма Л.В. Окориновой,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2018 года