Кто тут главный самец?
13.10.2018 00:00
Вы меня обидели, слёз моих не видели

Кто тут главный самецОни появились в нашей семье неожиданно, но сразу сумели завоевать сердца. Ласковый и спокойный пушистый блондин, морской свин Жан, и его названый брат и друг, нервный лысый шатен Рик, отлично дополняют друг друга и неплохо уживаются, несмотря на полную противоположность характеров.

Жить без животных мы не умеем – они нас, можно сказать, сами находят. Много лет у нас жила всеми обожаемая кошка Мурка, а когда она от старости почила, её сменил весёлый хомяк. Но хомяки редко становятся долгожителями. Хому сменила Улитуся – здоровенная африканская улитка, подаренная другом. Улитки живут аж до десяти лет, но с ними скучно. Старшая дочка подарила её своей подружке. И буквально на следующий день мне позвонила приятельница.

– Лёша, а ты случайно не знаешь, кому-нибудь нужны две замечательные морские свинки? Моя подружка Ленка их срочно бесплатно отдаёт, вместе с клеткой. У её мужа аллергия.

Дочки запрыгали от радости на диване и начали скандировать:
– Свинки! Свинки! Папа, давай заведём свинок! Ура!
– Надо подумать, – сказал я. – Вдруг у вас тоже аллергия?
– Не будет аллергии! – уверяли они.

Таких животных у меня ещё никогда не было. Пришлось засесть в интернет и подробно почитать о свинках. Оказалось, милейшие зверьки, один из лучших вариантов для семьи с детьми. Свинки в меру спокойные и ласковые, проявляют любовь к своим хозяевам, с ними интересно играть. Содержать несложно. А главное, аллергия на них бывает раз в десять реже, чем на кошек или собак. Так что можно и рискнуть.
Созвонился с хозяйкой и договорился, что беру её питомцев.

Живут наши свинки в гостиной, их большую клетку мы поставили на полу в свободном углу, не продуваемом сквозняками. Клетка закрывается сверху дверью-решёткой. Поначалу мы её запирали, но вскоре поняли: свинки настолько спокойные и не склонные к побегам существа, что в этом нет смысла. Из открытой клетки Рик и Жан даже не пытаются выпрыгнуть, только выглядывают, когда видят, что в комнату зашли хозяева, и попискивают, подзывая нас и требуя, чтобы их приласкали или угостили чем-нибудь вкусненьким.

Кормить свинок несложно. Главное, чтобы у них в клетке всегда было сено, которое они не только едят, но и играют с ним, зарываясь в него, как в перину, бегая вокруг «стога» или залезая сверху. Также они обожают свежую траву и листву, которую мы собираем, выбираясь в лес, парк или огород. В миске для них всегда насыпан зерновой корм. Время от времени угощаем свинят листьями салата и прочей зеленью, морковкой, капустой, свёклой, яблоками и прочими полезными вкусняшками. Ну и, конечно, следим, чтобы в их поилке всегда была свежая вода.

Рик старше Жана на два года. Как рассказала бывшая хозяйка, когда-то у него был такой же лысый брат-близнец, но тому не повезло – неожиданно заболел и умер. Чтобы Рик не зачах от тоски, ему в компаньоны взяли пушистого Жана. Первые два года молодому новичку приходилось подчиняться более старшему и опытному другу и наставнику. Но сейчас он вымахал заметно больше Рика и уже сам порой «строит» его.

У каждой из наших свинок – индивидуальный и неповторимый характер. Рик – настоящий холерик, импульсивный и резкий, а Жан – само спокойствие. Рик любит обижаться из-за любого пустяка. Не так посмотрели, сказали в его адрес что-нибудь критическое или просто показалось, что его недостаточно любят, – и вот он уже насупился, отошёл в уголок и искоса смотрит, всем видом показывая: вы меня обидели, слёз моих не видели!
Зато Жан никогда не обижается и не унывает.

Похоже, немалую роль в формировании типа личности животного играет мех. У Рика его совсем чуть-чуть и только на носу, посему он чувствует себя незащищённым, а это накладывает отпечаток на характер. Он больше мёрзнет и предпочитает проводить время в своём мягком тёплом матерчатом домике, напоминающем зимнюю шапку. Ласкать его лучше по шёрстке на носу или за ушами. Как кошку его не погладишь. А Жану с его белой пушистой шубкой – всё нипочём. Лежит себе в подвесном гамаке, балдеет или по клетке гуляет и играет. И никогда не теряет оптимизма.

Свинок принято держать парами – считается, что в одиночку им скучно и грустно. Причём оптимальной считается не разнополая, а однополая пара. Самец и самка могут не глянуться друг другу, а после рождения детей их в любом случае придётся рассаживать по разным клеткам, иначе начнутся конфликты и проблемы. А две самки или два самца обычно хорошо уживаются. Правда, у самцов временами случаются забавные попытки выяснить, кто из них «муж», а кто – «любимая жена». Наши свинки на эту тему так и не договорились, ибо каждый считает себя доминантным самцом и категорически не хочет уступать. И их попытки «ухаживать» друг за другом всегда заканчиваются перебранкой. Потарахтев, постучав зубами и поворчав друг на друга, Рик и Жан быстро успокаиваются и мирятся.
Сердясь, свинки возмущённо хрюкают, скулят и щёлкают зубами. А когда им хорошо – нежно посвистывают, урчат и сопят. Ляжешь на диванчик, положишь себе на грудь свинёныша, словно котёнка, и он лежит себе тихо, мирно, наслаждаясь поглаживаниями, и почти мурлычет. От таких ласк хорошо всем – и питомцам, и хозяевам. Погладив вдоволь свинок и полежав с ними, ощущаешь, как уходит прочь напряжение и становится легко на душе.

Свинка может целый час лежать смирно и даже подрёмывать вместе с убаюканным ею хозяином. Но если она вдруг стала нервно возиться и заволновалась, пытаясь уйти, – значит, пора в клетку, в туалет.

Когда одновременно берёшь на руки или кладёшь на грудь сразу двоих зверьков – начинается забавная возня. Каждый считает своим долгом прорваться поближе к шее и лицу любимого хозяина. Причём как только один из них первым изловчится добраться до цели – он непременно ляжет поперёк груди, чтобы перегородить путь своему другу и показать, что в данный момент именно он претендует на звание «самой приближённой к хозяину особы». А через некоторое время они могут поменяться местами, если удачливый захочет размяться, а его друг в это время проскочит на «блатное» место. Тогда уже он будет оттеснять  недавнего «фаворита» подальше от хозяйского лица.

Внешне они на свиней не похожи, разве что похрюкивают и повизгивают. Жан напоминает помесь сурка и хомяка, а Рик – миниатюрного бегемотика. В морях или на морских берегах свинки в природе не живут. Водные процедуры совсем не любят, и когда мы Рика и Жана купаем, они всем видом показывают, что терпят подобную экзекуцию лишь из послушания и любви к нам.

Но природу их названия я выяснил. Оказывается, когда-то таких свинок называли не морскими, а заморскими, потому что привозили их из дальних стран. А со временем приставка «за» куда-то потерялась. И в названии этих милейших ласковых сухопутных зверьков появилась эдакая морская романтика…

Алексей ХУДЯКОВ
Фото из личного архива

Опубликовано в №41, октябрь 2018 года