Но ведь и правда всё будет хорошо
06.01.2019 17:44
И снова зажили тихо и мирно

но ведьЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Мы с мамой очень любим вашу газету. Хотелось бы сделать маме небольшой подарок – опубликовать на страницах любимого издания одну забавную семейную историю.

Это произошло, когда мне было лет шесть-семь. Я гостила у бабушки с дедушкой в деревне. Шёл очередной день долгих новогодних праздников. Уютным вечером наша семья мирно сидела за столом, лениво доедая остатки новогодних яств, и смотрела фильм, русскую мелодраму девяностых годов «Всё будет хорошо». Пока мы, женщины – я, бабушка и бабушкина младшая дочь Юлия, моя тётя, в ту пору юная и впечатлительная девушка, – не отрываясь следили за сюжетными перипетиями и сопереживали героям, дедушка, изрядно принявший на грудь, уже сладко посапывал на диване.

Внезапно тихую семейную идиллию нарушил страшный грохот в маленькой комнате. Все, кроме дедушки, кинулись туда. Оказывается, ещё один член семьи, старый здоровенный котяра Кеша воспользовался моментом и напал на клетку с хомяком тётушки Юлии. Клетка стояла высоко на книжной полке, но Кеша умудрился как-то туда запрыгнуть и повалить клетку на пол.

Когда мы вбежали, она валялась на полу, открытая и пустая, а Кеша с шипением удирал. При виде этой картины моя юная тётушка забилась в истерике и завыла на весь дом, что кот сожрал её любимого хомяка.

От душераздирающих воплей проснулся и дедушка. Он, видимо, подумал, что случилась какая-то ужасная катастрофа, вскочил с дивана и хотел бежать на помощь. Да вот беда, спросонья и далеко не трезвый, он рванул не направо, в сторону дверей, а почему-то налево, где стояла высоченная красавица ёлка. Дедуля на полном лету врезался в дерево, оно зашаталось, потом полетело вниз и погребло под собой нападавшего. От нового оглушительного грохота из-под дедушкиного дивана вылетел окончательно ошалевший Кеша и умчался в неизвестном направлении.

Бабушка, охая и причитая, кинулась освобождать мужа из ёлочного плена. Дедушка лежал на спине, был бледен и настолько потрясён, что не двигался и мог лишь бормотать что-то бессвязное себе под нос.
– Воды, воды ему срочно! – крикнула мне бабушка, и я бегом принесла из кухни ковшик. Среди хвои и осколков игрушек, как санитарка в окопе, бабушка бережно напоила дедушку водой, но лучше ему не становилось, он жалобно что-то бормотал и хватался за сердце. Тут бабушкин взгляд упал на испуганно замершую в углу дочь.

– Ты своими воплями отца в гроб загонишь! Посмотри, что натворила! У него сердечный приступ! Отцеубийца! – гневно завопила бабушка.
– Что-о?! – взвилась Юлия. – Да вы меня совсем не любите, я вам не нужна! Всё, ухожу из дома!

Она накинула куртку и выбежала вон. Как потом оказалось – в дровяной сарай, плакать.

Не переживайте, у этой истории счастливый конец. Дедушка вскоре пришёл в себя, бабушка вернула из сарая обиженную дочь, ёлку поставили на место, осколки убрали и сели снова за стол, чтобы успокоиться и перевести дух. И тут, когда никто не ждал, из-под дедушкиного дивана – снова этот роковой диван! – преспокойно себе выползает хомяк Хома. Живой и здоровый. Так что невиновного Кешу вскоре тоже вернули домой. И все снова зажили тихо и мирно.

Прошло много лет. Уже нет в живых ни Хомы, ни Кеши, ни моих бабушки и дедушки. Но мы в семейном кругу до сих пор очень любим вспоминать эту историю и смотреть фильм с обнадёживающим названием «Всё будет хорошо».

Из письма Наталии Якконен
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2019 года