Что нужно мужчине, чтобы достойно встретить старость
06.03.2019 18:00
Что нужно«Хорошая жена, хороший дом – что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?» – так говорил главарь басмачей Абдулла в легендарном фильме «Белое солнце пустыни». Всё правильно, но главного он всё же не назвал. Главное для пожилого человека – здоровье. К сожалению, люди порой наплевательски относятся к собственному здоровью, что нередко приводит к печальным результатам.

Врачи приходят на дом

Героев этой публикации объединяет одно: все трое – ровесники. В 1963 году родились Михаил Ефремов, Джонни Депп и Брэд Питт. Но при первом же взгляде на фотографии ясно, что один из этих мужчин явно вёл не самый здоровый образ жизни.
Однако начнём со «старшего» из них.

Джонни Депп – один из самых известных и высокооплачиваемых актёров Голливуда («Пираты Карибского моря», «Суини Тодд», «Эдвард ­Руки-ножницы», «Чарли и шоколадная фабрика»). Его талант и способность к перевоплощению просто поражают зрителей. С именем Джонни Деппа ассоциируется множество удивительных и необычных персонажей.

Прежде чем обрести славу и признание, он прошёл непрос­той жизненный путь. Джонни рос под влиянием деда, а его прабабушка имела индейские корни. Переезд семьи во Флориду и смерть деда серьёзно подорвали психическое здоровье подростка. Он пристрастился к курению, начал вести раннюю половую жизнь, употреблять алкоголь. После развода родителей мальчик стал употреблять наркотики, и вскоре его отчислили из школы.

Разумеется, последующий приход Деппа в актёрскую профессию не способствовал здоровому образу жизни. Нравы богемы известны: шумные ночные кутежи, алкоголь, беспорядочные половые связи, скандалы, разводы…

На Джонни Деппа дважды надевали наручники за хули­ганство. В 1994 году, сильно ­поссорившись с подругой Кейт Мосс в нью-йоркском отеле, он буквально разгромил ­номер, причинив ущерб на 1200 долларов.

На него подавал в суд участник съёмочной группы фильма «Город лжи», которого артист ударил на съёмочной площадке. А на одну из церемоний награждения Джонни пришёл настолько пьяным, что не смог внятно произнести речь и твёрдо держаться на ногах.

Положительно повлиять на Деппа смогла только его 28-летняя невеста, актриса Эмбер Хёрд. Эмбер поставила ­актёру ультиматум – либо она, либо его вредные привычки и зависимость от алкоголя. Но Джонни не лёг в клинику, как делают многие голливудские звёзды, потому что больничная обстановка его очень угнетает. Он решил вызывать врачей на дом.

Конечно, отказом от алкоголя дело не ограничилось. Джонни регулярно истязает ­себя тренировками. Актёр говорит: «Свою карьеру я начал в двадцать один год, и именно с тех пор к каждой роли подхожу очень ответственно, пытаюсь погрузиться в неё с головой. Для одной из них мне пришлось скинуть четырнад­цать килограммов, чтобы соответствовать образу. Пришлось ­придерживаться питания вегетарианцев, и я до сих пор так питаюсь».

При этом Джонни Депп ­является владельцем французского ресторана, а фран­цузская кухня, как известно, презирает вегетарианство. Так что артист туда почти не ходит, а упорно питается фруктами, овощами и соевыми блюдами.

Сейчас Джонни Депп придерживается чайной диеты, но для улучшения самочувствия и восполнения недостатка ви­таминов добавляет в питание ­казеин и сывороточный протеин. Несмотря на плотный актёрский график, Джонни Кристофер старается питаться шесть раз в день.

Когда репортёры спросили, как ему удаётся выглядеть на 35 лет при своих 55, Джонни Депп ответил: «Весь секрет заключается в том, что нужно находить время на спорт три раза в неделю и абсолютно рационально питаться».

Благодаря хорошей форме и спортивной фигуре он снимается в дорогих фильмах и получает за это большие гонорары.

«Моя силовая тренировка начинается с хорошей разминки – бег (шесть-семь километров), потом отжимания, приседания и остальная силовая ­нагрузка на все мышцы», – говорит актёр.

На съёмках «Пиратов Карибского моря» такая физическая подготовка пошла ему на пользу, ведь там много сцен боёв на мечах, когда задействованы все мышцы тела. Однако следует заметить, что Джонни Депп со спортивными тренировками особо не усердствует, ведь стройность и ­крепкую фигуру он имеет от природы. Индейские гены ему в этом очень помогают. Повезло!

Мой любимый клюквенный сок

Брэд Питт – ровесник и товарищ Джонни Деппа. И он ­тоже один из самых талантливых актёров американского кино. Популярность Питта настолько ­велика, что одно только его имя на афише может принести успех любому фильму.

Выходец из простой семьи в Оклахоме, он далеко не сразу смог пробиться в Голливуд. Работал водителем, перевозчиком мебели и даже зазывалой в ресторане. Параллельно с этим посещал актёрские курсы.

Пороки и увлечения американской молодёжи не миновали Брэда Питта. «С тех пор как я окончил колледж, не помню ни одного дня, чтобы не выпил или не выкурил косяк, – признаётся актёр. – Я пил слишком много водки, в этом я был хорош. Да что там, я был просто профессионалом в выпивке!»

Алкогольная зависимость ни к чему хорошему не привела. В 2016 произошёл инцидент, повлёкший за собой громкий развод. Согласно показаниям очевидцев, Брэд находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на борту собственного самолёта. Свидетели заявляют, что он кричал и даже ударил своего сына Мэддокса, когда тот вступился за маму, Анджелину Джоли.

Питта с позором выгнали из дома.

После скандала на протяжении долгого времени он жил в бунгало у товарища, опять пил и скрывался от журналистов. По его словам, в то время он мечтал сменить лицо, имя и навсегда скрыться. А затем актёр стал посещать психолога, бросил пить и вернул доверие детей и бывшей супруги. Джоли пошла на примирение и не стала лишать его опеки над детьми.

Известно, что для избавления от зависимости артист прошёл интенсивный курс психотерапии. «Я начал курс лечения, и мне это нравится. Посещал сразу двух психотерапевтов, чтобы выбрать специалиста, который мне действительно помог. Пью клюквенный сок и газированную воду. И поверьте, у меня самый чистый анализ мочи во всём Лос-Анджелесе», – говорит Питт, намекая на тест на алкоголь и наркотики, который он был обязан проходить два раза в неделю, чтобы ему позволяли видеться с детьми.

Актёр очень похудел, сбросил как минимум пять килограммов. По словам близких, Брэд наконец-то начал правильно питаться и вести более здоровый образ жизни. Если раньше вместе с Анджелиной и детьми он частенько баловался фаст-фудом, то теперь Питт – ревностный сторонник ЗОЖ.

Брэд сосредоточился на здоровье и следит за тем, что ест. У него есть повар, который готовит специальную еду. Питт делает упражнения и много бывает на свежем воздухе. У него появилось свободное время, которое он тратит на себя. Актёр занимается в спортзале. В общем, Брэд решил полностью изменить свою жизнь. Он даже забросил свой любимый мотоцикл и пересел на велосипед. Говорит, это полезнее.

В конце прошлого года артист отметил юбилей, Брэду Питту исполнилось 55 лет. Устраивать шумных торжеств по этому поводу актёр не стал. Просто тихо посидел с друзьями и пропустил пару стаканчиков своего любимого клюквенного сока. Ничего крепче этого напитка Брэд не пьёт вот уже два года, с тех пор как Анджелина Джоли, хлопнув дверью, ­забрала детей и подала на развод. Всё это время бывшие ­супруги, которых когда-то называли самой красивой парой Голливуда, делили в суде шес­терых детей.

По словам близких, разрыв с Анджелиной Джоли и ­статус холостяка неожиданно благотворно сказались на здоровье Брэда. Актёр заметно ­помолодел и в свои 55 лет по-прежнему остаётся одним из главных голливудских красавчиков. Подтянутый Питт, часто появляющийся на публике в облегающих футболках, остаётся не только секс-символом, но и примером здоровья и молодости. Однако, появляясь на ковровых дорожках, актёр теперь стремится спрятать свою привлекательную внешность и уйти от надоевшего амплуа секс-символа. «Мне нравится стареть, – говорит он. – С каждым днём я теряю молодость, но приобретаю мудрость».

«А я никогда не скрывал»

В марте прошлого года в Самаре проходили гастроли Московского театра «Современник». В постановке «Не ­становись чужим» главную роль играл 55-летний Михаил Ефремов. Зрители, уплатившие за билеты от 4 до 7 тысяч рублей, были вынуждены ждать начала целых полчаса.

Затем, по словам зрителей, Ефремов на сцене произносил реплики тихо, невнятно. Когда кто-то из зрителей крикнул из зала «Погромче!», разъярённый артист обратился к публике, разнообразив свою речь матом.

«Ну, выйди сюда, …, скажи отсюда! Ты, может, беруши вытащишь?.. Мы играем англичан! Для вас! Серьёзную учёную комедию», – сказал разгневанный актёр. Возвращаясь к действию после перепалки, он добавил, что забыл текст.

Вопреки распространённому мнению, Михаил Ефремов в тот вечер вышел на сцену трезвым. Опоздание случилось по вине технических служб, что вызвало раздражение в том числе и у артиста. Не сдержавшись, он сорвался на зрителях. В своё оправдание актёр заявил, что пьеса сложная и люди просто не поняли. До этого, по его словам, было выступление в Воронеже, на котором «он стрелял в зал, и всех это только позабавило».
Но в этот раз всё-таки виновата не водка.

«Я никогда и не скрывал, что у меня проблемы с выпивкой! – признаётся актёр. – Алкоголь – чёрное пятно на моей репутации! Меня кодировали. Правда, зашитым я ещё больше пил. За жизнь, наверное, выпил целую цистерну!»

Уже в 13 лет Миша знал вкус портвейна. «Ничего особенного. Портвейн был тогда почти легальным напитком всех подростков, – говорит Ефремов. – Когда я школьником напился несколько раз, папа со мной неделю не разговаривал!»

Ефремов-младший всю жизнь попадает в скандалы. Родной отец уволил его из театра за то, что, будучи пьяным, Миша ударил пожилого человека, заместителя директора. Но даже это не повлияло на сына. Станислав Садальский рассказывает, как режиссёр Никита Михалков позвал Ефремова к себе на дачу отмечать премьеру фильма «12». Там также присутствовал Владимир Путин. Подвыпивший Ефремов якобы крикнул президенту: «Покайся!» С тех пор Михалковы не приглашают Михаила.

Сам актёр всё объясняет так: «В России почему много пьют? Потому что холодно. Надо же как-то согреваться. А вообще актёры играют с огнём: переживают на сцене чужие жизни, и это накладывает отпечаток. Нервная у нас профессия, и потому надо расслабляться. Но я не буду оправдываться. Если стану убеждать, что я не алкоголик, а пьяница, никто не поверит. Скажут: «Все алкоголики так говорят». Так что промолчу… Но в запоях есть что-то мистическое. Мимолётный восторг! У бездны на краю…»

Кажется, звезде российского кино Михаилу Ефремову живётся нескучно.

Несмотря на шквал критики и негодования в его адрес, Ефремов так и не извинился ­перед самарцами. Более того, через какое-то время вспомнил их и ещё раз оскорбил.

В 2016 году во время банкета по случаю открытия фестиваля «Кинотавр» в Сочи пьяный Михаил Олегович в халате якобы спустился в бар отеля и устроил там дебош: приставал к официантам, целовал незнакомцев, танцевал, кричал.

На самом деле скандалов с участием Михаила Ефремова так много, что даже не во всё верится. В этом списке – и погром в ресторане, когда актёр швырялся стульями, и несколько пьяных драк на всё том же «Кинотавре»… А ещё потасовка с родным сыном, ссора с Никитой Михалковым, драки с журналистами, прохожими… В общем, «боёв» на счету скандалиста немало. Правда, сам актёр вряд ли о каждом помнит. Как утверждают очевидцы, главный герой скандалов почти всегда был пьян.

В случае с Деппом и Питтом, как мы помним, их женщины ставили условия, и артисты прекращали пить. А что здесь?

Супруга актёра, звукорежиссёр и преподаватель Гнесинской академии музыки Софья Кругликова, мать троих детей Михаила Ефремова, призналась, что с трудом терпит его пьянство. Однако бороться с этим бессмысленно. Супруги придумали выход: построили отдельный вход в квартиру, которая занимает целый этаж многоэтажки. Когда папа решит загулять, он не мешает детям и жене жить обычной жизнью.

«Живя с мужчиной, у которого до тебя уже было трое детей от разных жён, глупо быть абсолютно уверенной в счастливом будущем», – заявила Софья.

При этом следует признать, что Михаил Ефремов – актёр большого таланта. И очень жаль, что из крупного артиста он превращается в алкоголика и дебошира, который уже не может контролировать свои слова и поступки, причём не только в жизни, но и на сцене.

Депп и Питт выглядят гораздо моложе своих лет. Их ровеснику Михаилу Ефремову – 55, но выглядит он намного старше. Здоровье этого человека явно подорвано образом жизни. Несмотря на талант, он в своём немолодом возрасте до сих пор не получил звания народного артиста. Алкоголизм – это враг страшный.

Грустная история.

Геннадий ФРОЛОВ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2019 года