Всё должно быть шикарно и сексуально
07.08.2019 15:43
Всё должно бытьНе так уж много всемирно известных домов моды находится сегодня на олимпе. Их наберётся максимум десяток, и все они – небожители. Но особо выделяется марка Dolce & Gabbana – «Дольче и Габбана». Или, как их порой называют в нашей стране, «дольчегабана», в одно слово, по образцу «Карлмаркса» и «Розылюксембург». Марка довольно молодая, но свои позиции удерживает вот уже более четверти века. Это невероятно богатый Дом моды. Стиль «дольче» у некоторых специалистов вызывает одобрение, но гораздо чаще эксперты его порицают. В любом случае никаких других дизайнеров не обсуждают чаще, чем Доменико Дольче и Стефано Габбану. Так давайте разберёмся, кто построил этот Дом моды. Один человек или всё же пара? А если их двое, то кем они друг другу приходятся, как живут и что творят?

И всё-таки их двое

Дизайнеров действительно двое. Но не стоит утруждаться и запоминать, кто из них старше, кто ниже, кто более плотный, кто зеленоглазый, а у кого глаза-вишенки. Люди, не занимающиеся модой профессионально, всё равно без конца путают этих дизайнеров. Вот почему остроумная пара идёт навстречу пожеланиям народа – итальянцы специально носят именные пряжки на ремнях. Так что, сидя у телевизора и заметив буквы DD на талии знаменитости, будьте уверены, что перед вами Доменико Дольче. Ну а увидев ремень с буквами SG, даже не сомневайтесь – это Стефано Габбана.

А вот когда мужчина, сидящий напротив вас в метро, специально поддёргивает джемпер, чтобы на ремне лучше были видны «фирменные» буквы SG или DD, не спешите им восхищаться. Просто знайте: подделки под «дольчегабану» – самые распространённые на земле. Причём отличить фальшивку от оригинала сумеет далеко не каждый.

«Я иду такая вся…»

Первой всемирно известной звездой, которая стала сотрудничать с парой молодых итальянских дизайнеров, была Изабелла Росселлини. Актрису буквально очаровала белая рубашка из коллекции D&G: «Она была скроена так, что грудь будто вырывалась из неё, мужчины не могли отвести взгляд от меня!» – восхищённо призналась актриса.

Именно эти модельеры первыми открыли дорогу новому стилю девяностых, провозгласив девиз «Виват, гламур!».

Долгое время Дольче и Габбану вдохновляла их подруга Мадонна. Иметь в друзьях поп-певицу – с одной стороны, хорошо, это приносит быструю славу и привлекает миллионы почитателей. Но с другой стороны, такая известность отталкивает аристократов, которые не хотят иметь ничего общего с вульгарной попсой и даже не посмотрят в сторону дизайнеров, которые шьют для миллионов. Аристократы привыкли к эксклюзиву.

И всё-таки Дольче и Габбана сумели завоевать симпатии высших слоёв. Для этого они привлекли в качестве моделей племянницу принцессы Дианы и даже правнучку последнего повелителя Австро-Венгерской империи. Водят дружбу с Наоми Кэмпбелл, которая имеет репутацию очень утончённой женщины. И теперь одежду этой марки не зазорно носить даже первой леди. Сегодня в платьях D&G щеголяет сама Мелания Трамп.

Модельеры утверждают, что лучшие модели – это звёзды, поскольку именно они делают одежду «человеческой». Дружат с Викторией Бекхэм, Моникой Беллуччи. Но такая аристократическая направленность вовсе не мешает «дольчегабанам» шить и для миллионов простых людей, не имеющих утончённого вкуса. Верка Сердючка в своей знаменитой песне выразила отношение к известной марке: «дольчегабана» – это шик, доступный всем.

Кстати, Доменико и Стефано лично рукоплескали Сердючке. На вечеринке в итальянском городе Портофино, которую устроил российский миллиардер Аминов, приглашённая звезда эстрады исполнила хит «Я иду такая вся в «Дольче-Габбана». Восторгу дизайнеров не было предела.

Уметь одновременно нравиться и первым леди, и простым Веркам Сердючкам из провинции – это, пожалуй, главный талант итальянской парочки.

Заносчивые итальянцы

Кстати, в сексуальном плане Доменико и Стефано давно перестали быть парой, хотя и прожили вместе более 25 лет. Но по сей день их судьбы идут параллельно. И если с одним происходит неприятность, то второй тоже обязательно наступит на эти грабли.

Например, оба едва не угодили в тюрьму за неуплату налогов, причём задолжали несусветную сумму – миллиард евро! Впрочем, этот конфуз пошёл им на пользу, ведь с тех пор они занимают почётное место в списке «Форбс».

В прошлом году разгорелся ещё один жуткий скандал. «Дольче и Габбана» долго и с большим трудом завоёвывали китайский рынок. И вот накануне грандиозного показа мод в Шанхае на телевидении вышел рекламный ролик, в котором китайская модель ест палочками итальянскую пасту. Китайская общественность взорвалась возмущением, они посчитали это унизительным. Представьте, что на российском телевидении появился бы аналогичный ролик, в котором русская девушка ест итальянскую пасту деревянной хохломской ложкой… Мы бы тоже возмутились, посчитав это намёком на дремучую отсталость.

Скандал в Китае надо было срочно гасить, но вместо этого Дольче и Габбана на своих страницах в интернете решили продемонстрировать гонор и заявили, что не обращают внимания на критику разных недоумков… А газеты вдобавок опубликовали подборку нелестных высказываний Габбаны о Китае.

Такой скандал не погасить уже ничем. Власти КНР запретили показ марки D&G в Шанхае. В крупнейших городах закрылись бутики этого Дома моды, а в самом Шанхае их ликвидировали полностью. Паре пришлось принести публичные извинения, но было поздно. Вложив миллионы евро в покорение китайского рынка, двое заносчивых итальянцев потеряли всё.

Поговаривали, что Стефано после такого конфликта вообще выйдет из бренда, продав свою долю партнёру. Однако, как ни стыдно признать, в этом скандале парочка нашла поддержку многих людей, которые считают, что унижать китайцев вовсе не зазорно. Подумаешь, чего они там о себе возомнили в своей Азии?

Не будем забывать, что Италия – это вообще-то родина фашизма.

Это не для черни

Дольче и Габбана любят заявлять, что не собираются одевать «рабочих, крестьян и бедных студентов», они позиционируют себя как дизайнеров-аристократов, которые творят исключительно для звёзд, богатых и знаменитых. Однако сами Доменико и Стефано обычно носят простенькие чёрные футболки (рубашки) и чёрные джинсы (брюки). Габбана (тот, что моложе) и вовсе перемещается по Милану на мотоцикле, а не в «Майбахе». Гоняет по улицам как сумасшедший.

Как-то раз их подружка Мадонна «забыла» расплатиться с модельерами за большую гастрольную коллекцию, пошитую специально для неё. «Нет проблем. Мы уже заработали столько, что не сможем потратить за всю жизнь, поэтому долг нашей музы-певицы – сущая ерунда», – прокомментировали ситуацию дизайнеры.

Скажете, широкая итальянская душа? И к подделкам своей продукции они вроде бы относятся философски: «Если нас подделывают – значит, мы популярны».

Однако это не помешало итальянским «бессребреникам» подать в суд на владельца маленькой сербской кофейни «Дольче энд Каффана» за незаконное использование «части их бренда». Да и продавать простенькие маечки под своей маркой за 300 евро – это не очень похоже на благотворительность.

Зато они решительно выступили против усыновления малышей гомосексуальными семьями. Что вызвало настоящую войну между ними и Элтоном Джоном, а также прочими звёздами, поддержавшими сэра. Впрочем, сами Дольче и Габбана признаются, что обожают своих лабрадоров, которые заменяют им детей, но всё же очень хотели бы иметь настоящего ребёнка.

«Дольчегабаны» не раз публично заявляли о своём преклонении перед женщиной и даже создали особую «материнскую» коллекцию. Модельеры утверждали, что каждая дама прекрасна, особенно если она не идеальна. «Мне, например, нравятся большие носы», – признался Стефано.

Однако Селену Гомес они ни с того ни с сего назвали в интернете уродиной.

От драных джинсов к римским тогам

Описывать коллекции этих дизайнеров бесполезно, нужно просто смотреть. А уж задыхаться ли от восторга или, напротив, морщиться от безвкусицы – личное дело каждого.

После очередного показа, на котором Дольче и Габбана, как всегда, смешали в кучу все стили, один остряк язвительно заметил: вероятно, в каком-нибудь маленьком итальянском городе одновременно разорились похоронное бюро, магазин маскарадных костюмов, церковная лавка и дворец бракосочетания. Остатки продали с молотка, и модельеры скупили всё за бесценок.

Ну а крупнейшие журналы мод наперебой писали, что публика с тонким вкусом давно ждала подобной смелой роскоши. «Всё должно быть шикарно и сексуально», – заявляют модельеры. Эротический посыл всегда присутствует в их нарядах. Но заметьте, они никогда не «раздевают» женщину, поскольку Доменико Дольче родом с суровой Сицилии. Напротив, даже особую мусульманскую коллекцию выпустили – с хиджабами и абайя. Зато мужские голые торсы – пожалуйста, в любом количестве.

Мало кто знает, что за рваные джинсы мы должны быть благодарны именно «дольчегабане». Они открыли им дорогу на подиум и в обычную жизнь. Так же как и чёрным платьям-бюстье, стилю «мафиози» в женском образе, звериному принту не только в нарядах, но и в аксессуарах. А ещё они придумали платье-кафтан. И всё это, заметьте, с радостью носят широкие массы. Правда, куда чаще в поддельном варианте. Поэтому люди, разбирающиеся в моде, полностью исключают в своём гардеробе вещи от «Дольче и Габбаны». Ведь сколько бы ты ни заплатил, всё равно могут подумать, что купил за 500 рублей в переходе.

Амбиции и фантазия этих дизайнеров заставили Дольче и Габбану пойти ещё дальше, в сторону Древнего Рима, и недавняя античная коллекция потрясла публику роскошью на грани фола.

Дизайнеры давно вышли за пределы мира моды. Парочка замахнулась не только на парфюм, но и на гаджеты, автомобили и даже на бытовую технику. Так, был изготовлен телефон «Сони Эрикссон» с логотипом D&G, инкрустированный настоящим золотом. Итальянская пара также участвовала в создании дизайна «Ситроена С3». Но, конечно, главный шедевр «дольчегабаны» – скромненький, но искусно расписанный холодильник всего за 3,5 миллиона рублей.

Стоит запомнить

Многие «глубокие» мысли парочки вызывают разве что улыбку. Конечно, это не афоризмы от великой мадемуазель Шанель. Но некоторые цитаты, мне кажется, стоит послушать и запомнить. Например, такую: «Красивое бельё – залог сексуальности и вопрос уважения к своему телу».

Или: «Образ создаёт вещь. Кто помнит, с какой сумкой ходила Софи Лорен? Зато её декольте незабываемо!» Ну и конечно: «Вы никогда не вырастете, если будете завидовать. Надо уметь восхищаться и уступать».

Мы с вами люди взрослые, поэтому завидовать не станем. Но и восхищаться тоже не надо спешить. А уступать… Ну что ж, если кому-то по нраву роскошная мешанина «дольчегабаны» – зачем спорить? Носите на здоровье, лишь бы вам было приятно.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист

Опубликовано в №31, август 2019 года