Что у клоуна под гримом?
14.08.2019 14:00
Что у клоунаМеньше месяца назад новым премьер-министром Британии стал Борис Джонсон, экстравагантный и забавный тип. И уж как над ним начали глумиться, как сочувствовать Англии, которая от былого величия докатилась до клоунады. Здесь действительно есть доля правды. Но беда тому, кто воспримет карикатуру как реальный портрет, его могут ждать сюрпризы. Не обольщайтесь, если растрёпанный и озорной англичанин покажется вам похожим на Карлсона. Во-первых, Карлсон – весьма серьёзный мужчина. Всех героев книги «построил» и заставил приносить плюшки и варенье. Во-вторых, клоунада – не признак несерьёзного человека. Клоун – это гипнотизёр, управляющий вашими эмоциями. Он вызывает смех и доверие, но его задача – получить с вас деньги. А может, и бумажник из кармана вытащить. Хотите похихикать над клоуном Борисом? Ну что же, давайте попробуем.

Нужно быть смешным для всех

Со стороны он кажется классическим недотёпой. Вечно растрёпанные волосы чего стоят. Его часто видели в мятых рубашках. На пробежке как-то раз Борис показался в расписанных цветами семейных трусах той модели, какую у нас носят пьющие небогатые мужчины возрастом за пятьдесят. Однажды решил открыть канатную дорогу и застрял на середине, нелепо размахивая ногами. В товарищеском футбольном матче головой врезался в пах немецкого футболиста, отправив того в больницу.

Просто герой Пьера Ришара из «Невезучих».

Но знакомые Бориса рассказывали, что тот нарочно взъерошивает шевелюру перед выходом на публику. Как бы входит в образ. Цветастые трусы на улице – то же самое. Ему плевать на обывательские понятия о приличиях. Истинному англичанину можно всё. Любая несуразность, которую он себе позволит, превратится в мировую моду.

Я бы не удивился, узнав, что сбой канатной дороги тоже был отрепетирован заранее.

Мятые, но обязательно дорогие сорочки не являются грехом. Наоборот, это в стиле британских аристократов.

Ну и «нечаянный» удар ниже пояса – никакая не случайность, а злое, циничное хулиганство. Немец же получил по причиндалам. С немцами у англичан особые счёты. Впрочем, на месте немецкого футболиста могли оказаться русский, француз или американец. Претензии у Британии есть ко всем. Так же как снисходительное презрение.
Пьер Ришар, говорите? Ну-ну.

Языком метёт, как метлой машет

Презрение и неприязнь – в общем-то, чувства, характерные для любых наций. Никто в мире не любит никого. Братство народов – сказки. Но обычно неприязнь маскируется из соображений выгоды и безопасности. Народная масса рассказывает анекдоты о других народах, а верхи обычно прячут истинное отношение за вежливой улыбкой. Дипломатия.

Эмоции могут прорваться в высказываниях официальных лиц, но это значит, что ситуация накаляется. Дело к войне. Без крайней необходимости серьёзные звери не рычат.

Борис Джонсон в выражениях не стеснялся никогда. Даже будучи членом парламента и мэром Лондона. В принципе, это не выходит за рамки принятого. Депутат должен болтать, а мэр – это вообще не столько политик, сколько хозяйственник.

Что же говорил Джонсон на этих должностях?

Об американских деятелях:
«Мой стиль речи раскритиковал не кто иной, как Арнольд Шварценеггер. Это тяжёлый момент, друзья, – мою риторику критикует односложный австрийский киборг».
«Барак Обама – наполовину кениец и поэтому испытывает наследственную неприязнь к Британской империи, которая когда-то управляла этим народом».
«Хиллари Клинтон – крашеная блондинка с пухлыми губами и стальным взглядом, прямо как у медсестры-садистки в «Полёте над гнездом кукушки».
«Если Билл Клинтон умудряется справляться с такой женой, он справится и с любым глобальным кризисом».
«Как-то раз ко мне подошла американская журналистка и воскликнула: «Вот так так! Уж не мистер Трамп ли это?» Это был один из худших моментов в моей жизни! Он же потрясающе невежественный тип».

Об Африке:
«Этот континент – пятно на карте, но не на нашей совести. Его проблема состоит не в том, что мы когда-то правили там, – проблема в том, что мы не правим там больше».

О Китае:
«Их культурное влияние равно нулю и вряд ли вырастет. Это лишь имитация западных форм: у китайских пианистов великолепная техника, но они играют Шуберта и Рахманинова. Китайские балерины танцуют в стиле, разработанном Дягилевым. Ни один китаец, работающий собственно в Китае, не получил Нобелевскую премию. Не могу припомнить ни одного вида спорта на Олимпиаде, изобретённого китайцами».

О чём говорят эти высказывания? Большей частью они неполиткорректны, очень неприятны, но остроумны. И пока эти фразы произносит англичанин, не представляющий своё государство, они – просто афоризмы. Но когда их автор вырастает сначала до министра иностранных дел, а затем до премьер-министра, то его слова становятся голосом Великобритании. Очень недружелюбным. По сути это означает, что государство зарычало. За рычанием обычно следует война.

В последние двести лет такое рычание ничем хорошим для мира не заканчивалось. Британия не начинает мировые войны, она их провоцирует.

Потомок янычаров

Тут ещё какая штука. С Америкой, чьих лидеров оскорблял будущий британский премьер, помириться несложно. Люди близкой культуры, юмор понимают, а интересы ставят выше «обидок».

Для Африки эти высказывания вообще неважны. Как говорил тот же Джонсон по другому поводу: «Нет сомнения, что когда Большой Белый Вождь спустится с небес в своей Большой Белой Птице, которая содержится на деньги британских налогоплательщиков, все АК-47 в регионе замолчат, мачете прекратят рубить человеческую плоть и воины племён будут улыбаться ему арбузными улыбками».

Африка – дело несложное для тех, кто приходит туда с деньгами.

Китай вообще обидеть невозможно.

Но вот обидчивой Турции Джонсон хамил не раз, нарочито, демонстративно и запредельно грубо. Скажем, опубликовал издевательский стишок об их лидере Эрдогане. Совершенно не имеющий отношения к реальности, просто чтобы позлить турка:
Жил один паренёк в Анкаре,
Мастурбировал он во дворе.
Но козу повстречал,
Ей конец свой вогнал
И ушёл втихаря по заре.

Откуда такое хамство? Зачем? Неужели на отношения с Турцией совершенно плевать?

В общем, да. Турция сейчас ориентирована на Евросоюз, то есть на старых английских врагов – немцев и французов. Ну и чего с ней церемониться?

Тем более что прадед Бориса был турецкоподданным по имени Али Кемаль-бей и некоторое время даже занимал должность министра внутренних дел Османской империи. Прадед Джонсона занимался тем, что пытался поймать Ататюрка – будущего освободителя Турции. Кроме того, прадедушка печатал в газетах статьи о заслуженно понесённом турками наказании, о свободе, которую им принесла британская армия, оккупировавшая их страну.

Иначе как английским шпионом джонсоновского предка не назовёшь. И трудно осудить партизан, которые впоследствии выкрали Али Кемаль-бея и отдали его на растерзание толпе.

Его сын Осман бежал в Англию и, не придерживаясь национальных традиций, поменял имя, став Уилфредом Джонсоном.

Так что к Турции у Бориса личные счёты, идеально лёгшие на общеанглийский интерес.

А по материнской линии, кстати, у него есть предки из России. Но не русские, а евреи и черкесы, бежавшие после войны на Кавказе. Что особой симпатии к нашему государству новому британскому премьеру тоже не добавляет.

Джонсон-бэби

Почему его назвали Борисом?

Родители Джонсона, которые в шестидесятые годы работали в США, как-то раз решили прокатиться в Мехико на автобусе. Мать нашего героя находилась на третьем месяце беременности. Поездка оказалась тяжёлой, беременная чувствовала себя отвратительно, и человек, у которого пара остановилась на постой, отозвал её в сторонку и подарил два железнодорожных билета в первый класс со словами: «У тебя не хватит сил вернуться назад на автобусе».

Супруги были так благодарны, что обещали назвать первенца в честь своего благодетеля – русского эмигранта по имени Борис.

На самом деле полное имя нашего героя – Александр Борис де Пфеффель- Джонсон, и он имеет не только турецко-российско-еврейско-черкесских предков, но и родичей среди европейских аристократов и британской королевской семьи. До 14 лет его звали Александром, но после того как он поступил в престижнейший британский колледж Итон, товарищам по учёбе имя Борис показалось более прикольным. С тех пор Джонсон так себя и называет. С ударением на первый слог – Борис.

В аристократическом Итоне, между прочим, телесные наказания отменили только в 1980 году, а Борис учился там в семидесятых. Учитывая, что он был большим хулиганом, скорее всего, розгой по ягодицам получал. Пустяк, конечно, но на характер могло повлиять. Не в лучшую сторону.

А вот в уровне интеллекта и образования нашего героя сомневаться не приходится. Не верьте тем, кто говорит о его глупости, дремучести и некомпетентности в политике.

После Итона он окончил Оксфорд. В совершенстве знает несколько языков, в том числе древнегреческий и латынь. Гомера любит, причём читал его в оригинале. Кроме того, несколько поколений предков Бориса были журналистами престижных изданий и членами правления общеевропейских структур.

Сейчас, когда Британия отделяется от континентальной Европы, а Джонсон стал во главе этого процесса, недоброжелатели говорят, что он якобы не понимает, во что ввязался и с кем связывается. Так вот: это неправда. О Европе, её экономике, интересах и традициях Борис знает всё. Гораздо больше, чем Наполеон, Бисмарк, Гитлер или Черчилль, которые когда-то решали её судьбу. Не факт, что он со своей задачей справится, но точно сделает всё возможное в интересах британской короны. Ведь он – представитель английской аристократии, которая вот уже три века управляет миром. А экстравагантность – это просто клоунская маска.

Развод и девичья фамилия

Борис Джонсон был журналистом, депутатом, мэром Лондона и министром иностранных дел. А главой правительства он стал благодаря Брекситу – выходу Британии из Евросоюза.

Его предшественница Тереза Мэй вроде бы запустила процесс отделения, но забуксовала. Евросоюз просто так из своих щупальцев не выпускает, требует отступных, финансовых и политических уступок, что естественно. Так расходятся супруги, владеющие общим имуществом. Любовь любовью, а денежки денежками. Без калькулятора разойтись нельзя.

Ну вот, Евросоюз, который понесёт серьёзные убытки от ухода одного из своих главных членов, пытается этого члена придушить, чтобы тот компенсировал потери. Для Британии эти условия неприемлемы. Но Тереза Мэй на уступки Европе пошла, а британский парламент их заблокировал. Ей пришлось подать в отставку.

И вот премьером стал Борис, который последовательно агитировал за отделение. Когда был главой Лондона, даже автобусы расписал лозунгами о том, что Европа высасывает из Англии 350 миллионов фунтов в неделю.

Вроде бы Брексит – стихийный процесс. И фигуру он вынес несерьёзную такую. Клоуна, дурачка. Что с него возьмёшь? Европейцы, конечно, своё будут отжимать до последнего, но – чего от дурачка ожидать? Он ведь и ножичком может в бок. С доброй улыбкой.

Кому должен, всем прощаю

А «дурачок» говорит о европейских партнёрах крайне неприятные вещи. С присущими Борису цинизмом и проницательностью.

«Наполеон, Гитлер и всякие другие пытались осуществить объединение Европы, но всё кончалось трагически… ЕС – это попытка сделать то же самое другими методами. Идея хорошая, но у неё есть фундаментальный изъян. Вечная проблема заключается в том, что преданности идее Европы не существует».

И он прав. ЕС – структура огромная, экономически мощная, в ней живёт полмиллиарда народу. Но это всё разношерстный народ. Не чувствующий себя европейцами, а чувствующий французами, немцами или поляками.

А вот зато англичане прекрасно понимают, кто они такие. Европа им необходима как рынок, как партнёр по бизнесу, но не как верховная организация.

И касательно выплаты отступных новый премьер откровенно заявил, что «деньги будут удержаны до тех пор, пока у нас не будет большей ясности относительно дальнейших шагов наших партнёров… Мне всегда казалось странным, что мы должны выписать полный чек ещё до достижения окончательной сделки».

Так, между прочим, рассуждала хитрая купчиха из пьесы Островского: «Об чём и разговаривать? Беспокоиться о долгах я не желаю. Куда торопиться-то? Почём мы знаем, может быть, так и нужно, чтоб кредиторы ждали, – может быть, им через меня испытание посылается?»

Чем уж там закончится Брексит, нам неизвестно. Но что через смешного и неуклюжего Бориса Бог послал Европе серьёзное испытание – к гадалке не ходи.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года