Когда женщина выпила
06.11.2019 19:36
Когда женщинаКому-то рюмка спиртного поначалу казалась баловством, кому-то – лёгким избавлением от печалей и проблем. Бездонное болото пьянства затянуло их незаметно. Актёрская профессия плохо сочетается с пьянством, хотя этому пороку подвержены многие, и не только мужчины, но и женщины. Многим артисткам эта пагубная привычка, а точнее болезнь, испортила судьбу и карьеру, а некоторых привела к печальному концу.

Шуба из обезьяны

В сороковые годы актриса Валентина Серова была любимицей публики. Её слава началась после выхода на экраны фильмов «Девушка с характером» и «Сердца четырёх». Никто и представить не мог, какой трагический поворот ожидает актрису.

Алкогольная зависимость Валентины Серовой, судя по всему, берёт начало с конца тридцатых годов, когда она вышла замуж за лётчика Анатолия Серова. Тот на все банкеты стал брать свою молодую супругу, а банкет без выпивки не бывает. Первое время Серова этому сопротивлялась и даже пыталась отучить мужа от пагубной привычки. Однажды она нашла его заначку – бутылку водки – и перепрятала её в валенок. Серов сунулся – бутылки нет. Жена говорит: не знаю. Тогда он схватил топор и погнался за ней. Пришлось отдать.

В мае 1939 года Серов погиб, выполняя испытательный полёт. Валентина тогда была беременна и спустя четыре месяца родила сына Анатолия. Это событие, а также работа в театре и кино как-то отвлекли её от тяжёлых мыслей. В те дни Серова практически не пила. А весной 1940 года стала гражданской женой писателя Константина Симонова. Казалось, что жизнь постепенно налаживалась.

Но после войны её судьба резко меняется. Начинается драма женщины-алкоголички, а жизнь заканчивается трагически. Поскольку в кино Серову практически не снимали (разве что в небольших эпизодах), единственным местом работы оставался Малый театр. Но в январе 1952 года её уволили и оттуда за пьянку – как-то вечером она выпила с приятелем Павлом Шпрингфельдом и отказалась приезжать на вечерний спектакль. После этого случая Серова стала пить ещё сильнее. Симонов как мог пытался спасти жену, но у него это плохо получалось. Не спас Серову даже перевод в другой театр – имени Моссовета. Поздняя Серова была не чета ранней: та была молода и обаятельна, эта – бледная и с отёкшим лицом. В 1956 году от Серовой ушёл и Симонов.

Мать Валентины, видя, что дочь безнадёжно больна, забрала к себе внучку Машу. И Серова осталась жить с сыном Анатолием. Но радости от этого житья было мало. К тому времени Анатолий стал неуправляем: много пил, водился со шпаной. Однажды он собрал во дворе мальчишек и, указав на мамин «Виллис», заявил: «Это моя машина – что хочу, то с ней и сделаю». Взял в руки железную трубу и стал крушить автомобиль. После этого его пришлось продать. А когда Серова угодила в больницу, сын продал многие вещи из дома: холодильник, ковры…

Римма Маркова вспоминала о последних годах знаменитой некогда актрисы: «После расставания с Симоновым Валя ещё больше начала пить. Я как-то вхожу в гримёрку и чувствую запах спиртного. Вместе с Зиной, однокашницей Серовой, пока Валя была на сцене, начинаем проверять её вещи. Так и есть – в шубе из обезьяны, которую Вале из-за границы привёз Симонов, обнаружили тайный карман, а в нём полупустую бутылку коньяка. Только Зина забрала бутылку, входит Серова. Я выбежала из гримёрки, а она меня через минуту зовёт: «Римма! Отдай бутылку!» Женский алкоголизм ведь неизлечим. Да ей никто и не хотел помочь. Сколько раз я ходила на «Мосфильм», в Театр киноактёра. Гибнет человек, говорила, спасите. Но куда там… Она сильно изменилась, одна кожа да кости остались. Когда жила в Оружейном переулке, я нередко помогала ей дойти до дома. Вводила пьяную, в разных ботинках, в квартиру».

Как-то раз Валентина позвонила Римме Марковой и попросила спасти её – сын разбушевался, рубит топором двери…

Летом 1975 года в возрасте 36 лет от рокового пристрастия к алкоголю скончался Анатолий Серов. А буквально через полгода после этого умерла и Валентина Серова. Её нашли в коридоре на полу с разбитым, чёрным от запёкшейся крови лицом. Как напишет позднее её дочь, «умерла она одна, в пус­той, обворованной спаивающими её проходимцами квартире, из которой вынесли всё, что поддавалось переноске вручную».

Серова снялась всего в 11 фильмах. Но и одного стихотворения «Жди меня», на которое она вдохновила Константина Симонова, достаточно для того, чтобы её имя навсегда оставалось в памяти зрителей.

Воплощение свободы

Сегодня актриса Екатерина Васильева – прихожанка московского храма Софии Премудрости Божией. О бурной молодости предпочитает не вспоминать, хотя не скрывает: да, пила, да, изменяла, делала аборты. Екатерина Васильева не отказывалась от рюмки. Актриса была воплощением женщины, свободной от комплексов. На пьяную голову изменяла первому мужу – режиссёру Сергею Соловьеву, а потом тащила к нему любовника каяться.

Когда-то второй муж, Михаил Рощин, отобрал у неё сына. Михаил Михайлович рассказывал: «Я говорил ей: «Катя, то, что ты пьёшь, куришь, делаешь аборты и материшься, – это всё грехи рядовые. Главный грех – нелюбовь к людям и большая любовь к себе». Нам надо было расстаться, резко и категорически. Катя так пила, что спасения, казалось, не было. Поэт Васильев, отец Кати, был известный пьяница. Это наследственное. В каких только клиниках она не лечилась! Но встретила священника отца Владимира, и он помог. Думаю, она стала искренне верующей, иначе бы ничего не получилось. Когда мы снова встретились, она только пригубила шампанского. Я отдал ей сына, и она повела его в церковь».

Дмитрий Рощин стал священником в том же храме, где его мать работает казначеем.

Уход в веру часто становится спасением для алкоголиков. Некоторые находят новое хобби. Это тоже выход.

Редкое лекарство

Наталья Андрейченко сниматься в кино начала ещё в годы учёбы во ВГИКе. При этом Наталья обожала тусовки и пирушки. Съёмки в кино позволяли хорошо зарабатывать. Вскоре актриса поняла, что спиртные напитки стали проблемой. Она пропускала репетиции, не ночевала дома, могла легко за ночьпрогулять солидный гонорар в ресторане.

Со съёмок «Сибириады» режиссёр Андрей Кончаловский позвонил отцу Натальи. Актриса по нескольку дней не появлялась на площадке. Режиссёр предложил лечить её принудительно. Но родители знали, что силой заставить лечиться невозможно. Через некоторое время Наталья сама попросила о помощи… Отцу удалось достать редкое американское лекарство, кодирующее от алкогольной зависимости. Во время процедуры Наталья Андрейченко умерла.

Актриса рассказывала, что во время клинической смерти ей довелось понять ощущения человека в таком состоянии. Она в считаные секунды могла оказаться в любом месте и совсем не хотела возвращаться. Врачи вернули актрису к жизни, применив электрошок. Возвращение оказалось мучительным и долгим. Однако удалось избавиться от алкогольной зависимости. Наталья поняла, что есть вещи гораздо важнее, чем выпивка. Вести разгульный образ жизни больше уже не хотелось.

Человек старой закалки

Татьяне Догилевой пагубную привычку помогло преодолеть лечение. Но говорят, что она срывается до сих пор. «Я не могла спать, снотворное не действовало, – вспоминала Догилева. – У меня стучали зубы, дёргались руки. Показалось даже, что схожу с ума. На сцене начинала рыдать».

Алкоголь стал причиной развода с драматургом и сценаристом Михаилом Мишиным. Актрису почти перестали снимать, а редкие роли были «немыми», как в сериале «Шальной ангел». Говорят, продюсер Константин Эрнст сомневался, что Татьяна в состоянии запомнить текст.

Участковые прозвали актрису «блондинкой под забором». Догилева вспоминает, как её волокли за ноги в префектуре, куда она пришла протестовать против строительства «отеля Никиты Михалкова» в Малом Козихинском переулке, рядом с её домом. Нетрезвая актриса улеглась в коридоре на пол.

В клинике, куда не раз попадала Татьяна Анатольевна, у неё определили глубокую депрессию. Там Догилева научилась засыпать без алкоголя. Но отметила день рождения – и снова оказалась на больничной койке. «Мне вообще нельзя прикасаться к спиртному, – говорит актриса. – Иначе всё, срыв будет очень тяжёлым. В последний раз я сорвалась перед днём рождения. Я же человек старой закалки, малых доз не признаю. В итоге день рождения встретила в психушке».

Последний раз она появилась нетрезвой в украинской программе «Танцы со звёздами» в 2011 году. Странные па, невнятные пируэты, повисания на партнёре и заключительный полушпагат не вызывали сомнений: Догилева снова под мухой. Актриса потребовала от жюри признать её легендой кинематографа, залпом опустошив два стакана воды с судейского столика.

«Полностью вылечиться от алкоголизма нельзя, можно лишь добиться продолжительной ремиссии, – объясняет нарколог Алексей Медведев. – После медикаментозного лечения притрагиваться к алкоголю запрещено. Кажется, что ты в состоянии себя контролировать, но это иллюзия».

«Я начинала пить на каких-то вечеринках, премьерах, а потом долго не могла остановиться, – рассказала Татьяна Анатольевна. – На съёмки, правда, пьяная приходила всего два раза, но из-за этого работу приходилось переносить. К тому времени все уже знали, что у меня есть такая слабость. И новые роли предлагать перестали. А я всё глубже погружалась в эту трясину. Самостоятельно выбраться из неё не могла. Когда меня привозили в жутком состоянии к врачам, они смотрели на меня и говорили: «Это уже не похмелье, а наркотическая ломка». Чувствовала я себя соответствующе, но сама сделать ничего не могла».

«Просто бил меня гантелей»

В 25 лет Лариса Гузеева стала любимицей всей страны. Сыгравшая роковую красавицу в «Жестоком романсе» актриса казалась счастливой и успешной. Однако вне экрана звезда переживала непростой период.

На съёмках фильма «Соперницы» она познакомилась с ассистентом оператора Ильёй, за которого вскоре вышла замуж. Только после свадьбы она узнала, что её избранник запойный пьяница, да ещё и наркоман. Как только она не пыталась вытащить мужа из алкогольной зависимости, возила по клиникам и наркологам, но всё было тщетно. В итоге, отчаявшись, Лариса начала выпивать сама.

В те годы Гузеева совершенно потеряла контроль над собой. «Крыша едет от алкоголя и определённого образа жизни. Я это знаю не понаслышке. Я в этом жила!»

Звезда призналась, до какой степени была близка к самоуничтожению. Она также рассказала о жестокости первого избранника. «Я была поганой, грязной. Когда бухала, со мной был алкоголик и наркоман. Бил меня, как в бубен, и правильно делал. Хорошо, что не убил. Он стучал гантелей по виску и смотрел, расширяются у меня зрачки или сужаются. Просто сидел и бил меня гантелей».

Однажды актриса решила, что должна собрать волю в кулак и выйти из замкнутого круга. «До этого мы дрались, а потом мирились. Но я поняла, что ещё один удар по виску может быть последним. И сказала: Господи, если выживу – уйду. Я пошла, вылечилась и сказала: больше так жить не буду», – призналась Гузеева.

Впрочем, с зависимостью Лариса справилась не сразу. Срывы случались и во втором браке, с грузинским актёром Кахой Толордавой. «Знаете, как я выпивала с грузинским мужем? Он знал, что мне пить нельзя. Я ставила бутылочку пива или сухого вина – у меня было понатырено везде, выпивала три глотка и куда-нибудь убегала. Приходила никакая, и он говорил: «Лара, тебе нельзя пить. Ты выпила три глотка вина, а уже пьяная».

Но сейчас Лариса Гузеева – телезвезда, у которой много верных поклонников. Она давно не злоупотребляет алкоголем и ведёт здоровый образ жизни.

В ночной сорочке

Эпатажная Лолита Милявская упорно пытается всех убедить: у неё не было проблем с алкоголем. Дозу выпитого она якобы всегда контролирует. Однако те, кто видит певицу за кулисами, придерживаются иного мнения. Впрочем, отличить эксцентричную трезвую Лолиту от пьяной и вправду непросто.

Танцы на столе, поцелуи с трансвеститами – всё это ею уже пройдено. В Одессе на праздновании Дня города Милявская вышла на сцену в ночной сорочке и, задирая ноги, исполнила рок-композицию. В экстазе певица оседлала штатив.

«Алкоголь снимает психологические барьеры, – объясняет эксперт-нарколог. – На первой стадии происходит утрата ситуационного контроля, когда человек позволяет себе напиться на важных мероприятиях. Если на проблему махнуть рукой, начинается вторая стадия: физическая зависимость, когда молекулы алкоголя встраиваются в обменные процессы. Идут запои с тяжёлым похмельем. Тревога, дрожь в теле, ощущение нехватки воздуха, чувство страха – вот симптомы. Дальше – необратимые процессы и деградация личности. Не дай бог довести себя до такого состояния».

Геннадий ФРОЛОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2019 года