Улыбается и машет хвостом
09.11.2019 18:17
Ребёнок играет – значит, выздоравливает

улыбаетсяПрошлой ночью, когда шёл ливень, Чак чуть не убил Мяу. Дело было так.

Мяу научился прыгать с табуретки на плечо и ездить на мне. Потом Мяу первый улёгся на новую Чакову подстилочку. Мне уже тогда не понравился ревнивый собачий взгляд…

Полило как из ведра. Во дворе кто-то мяукнул. Странно, подумала я, в такой дождь коты не гуляют. И включила телик. Опять кто-то мякнул. Ну, Мяу-то у нас немой, значит, не он. Наверное, соседский кот. Я уже в постели, растелешилась, пультом щёлкаю. А сердце не на месте. Пойду проверю. Вышла во двор. Дождь хлещет, а пёс носится кругами как бешеный. Я вспомнила, как он играет с тапками и своей игрушкой, и ужаснулась от мысли, что он мог сделать с котёнком, если просто решил слегка повоспитывать.

– Чак! Где Мяу?

Справа в темноте слабо застонало.

– Мяу! Где ты? Мяушка!

Пошла на голос и чуть сама не раздавила кого-то, похожего на котёнка.

– Что ты наделал! Уйди, идиот! – крикнула я собаке.

Схватила, прижала к себе ледяное, чёрное от мокрой грязи тельце и побежала наверх. Что делать? Десять вечера, до дежурной ветеринарки не довезу, всё уже закрылось. Кот стонал.

– Мяу, Мяушка, держись.

Я положила его на край кровати, укрыла, дышала на голову, но кот отходил. Глаза пустые, зубы сжаты. Всё в песке – глаза, уши, рот.

Налила из чайника горячую воду в раковину, разбавила холодной чуток и положила в эту ванночку Мяу, похожего на тряпочку. Только нос и уши остались на поверхности.

Он попытался подёргаться. Тогда я завернула его в полотенце, в плоскую бутылку из-под коньяка налила горячую воду и тоже замотала полотенцем – получилась грелка. Кот сильно страдал, жалобно мяукал. В общем, подыхал у меня на руках. Оставила его на кровати. Побежала к аптечке. Ура! Анальгин. Отбила носик ампулы ножом. Всосала губами. Смешала со своей слюной. И влила Мяу в ротик. Как горько, тьфу. Но потом сладко. Не много ли? А если передоз? Всё равно помрёт, так хоть без боли.

Звоню домой.

– У меня горе страшное! Чак придушил Мяу! Холодный. Не двигается. Кубик анальгина внутрь – это коту много?

Господи, помоги! Одеяло электрическое включила, завернулась в него вместе с котом.

Кот трясся, как в лихорадке. Я гладила его холодные уши.

– Мяушка, держись. Вот ты и научился говорить «мяу».

Минут через пятнадцать он перестал стонать, ещё через сорок стал комнатной температуры. Потом теплее, теплее… и замурчал.

Появилась надежда. В нашем коконе было как в бане. Я сделала, чтобы стало немножко попросторнее. Мяу зашевелился, повернул голову и полизал лапу.

Я сидела по-турецки, в серёдке пел Мяу. Кости-то целы у него? Стала прощупывать. Вроде всё на месте. Кот попробовал подвигаться и сел, качаясь.

Я дала ему воды. Выпил много. Животик раздулся. Ну, спи. Погасила свет. Полночь.

К утру Мяу перебрался ко мне под мышку. Какое счастье! Но рано радоваться. Внутренние повреждения. Их не может не быть. Отвезу его утром на рентген и УЗИ.

Утром он позавтракал сырым желтком. Не доел, но всё же. Я отнесла его в ванну, посадила на дно, и он, качаясь, пописал. Значит, почки и пузырь целы, ура. Ждём продолжения. Поставила пациента на пол. Он пошёл как пьяный. Оглядывается, нюхает всё – он впервые в моей спальне, наверху, ведь у меня аллергия на хвостатых, ко мне в комнату им вход воспрещен.

Мяу нашёл на полу катушку и слегка потрогал её лапой. Я вспомнила, как бабушка говорила: ребёнок играет – значит, выздоравливает.

Мерзкий Чак. Пойти и вломить ему. Да он не поймёт, за что, забыл уже, небось. Видеть его не могу, гада! Жрать не дам. И никаких прогулок. И вкусняшек. И разговаривать не буду с ним. Целый день.

Выхожу на двор. Толстый пёс срывается с места и, улыбаясь, летит ко мне, размахивая мощной попой.

– Фу! Назад, гад такой! Ты зачем убил Мяу? Скотина такая! А ну, пошёл вон! Больше ко мне не подходи, поганец!

Чак весь сдулся, как шарик. Лёг и морду опустил на лапы. Расстроился, что не буду играть и гладить.

Ушла в кухню и долго гремела посудой, нарочно ругаясь.

Вернулась наверх к Мяу. Налила сливки в блюдце. Поднесла котёнку – полакал. Жить будет. Включила радио «Вера». А диктор и говорит: сегодня праздник иконы Божией Матери – Целительницы. Ух ты!

К вечеру Мяу показал мне красивую какашку и зашкрябал когтистой лапой. На УЗИ мы не поехали. Зачем? Кот ходит, улыбается и хвостиком помахивает. А как надо мяукать – снова позабыл. Издаёт лишь чуть слышное шипение с щелчком, как и раньше.

Екатерина ЖДАНОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2019 года