Прекратите праздник непослушания
01.03.2020 14:14
Хозяйка, выходи, здесь весело!

ПрекратитеЗдравствуйте! Валяюсь тут на кровати с ноутбуком на пузе. Рядом на полу дремлет пёс. Вдруг он подрывается и галопом вылетает на улицу. Там радостно повизгивает, погавкивает, потом подбегает под моё окно и зовёт меня: мол, выходи, здесь весело.

Ну, вышла я во двор. Увиденное напомнило эпизод комедии, где жители будущего попали в средневековье. Один из них восторженно кричит: «Смотрите, тут лошадка!» Остальные поворачиваются и видят, как на них несётся боевой конь с рыцарем в тяжёлых латах.

Нашей «лошадкой» оказался алабай, за которым тянулась трёхметровая цепь. Мой Бест, подпрыгивая от счастья, подбежал ко мне, ткнулся в руку, делясь радостью, и помчался к алабаю.

Как же они играли! Носились по всему участку голова к голове, припадали на передние лапы нос к носу, перепрыгивали друг через друга, кувыркались…

Всё бы ничего, но цепью была переломана смородина, содрана кора с виноградной лозы, повреждены розы. Когда собаки на очередном вираже обмотали цепью и чуть не выдрали с корнем молоденькую тую, стало ясно – праздник непослушания пора заканчивать.

Я открыла калитку, взяла веник, и начался цирк! Гонялась за собаками по двору, пытаясь достать алабая веником и направить в сторону калитки. Пару раз шлёпнула-таки его по широкой спине, но пёс даже не заметил. Бест же решил, что хозяйка включилась в игру, и радостно носился вокруг меня, алабай за ним, из-за чего мне поминутно приходилось перепрыгивать через цепь. Никакие команды на моего пса не действовали – когда он ещё так классно поиграет?

Я вконец запыхалась, разозлилась и открыла ворота. Заорала:
– Бест, вали на улицу!

Собаки выбежали за ворота, и я тут же скомандовала:
– Бест, домой!

Пёс пулей залетел обратно, а дружок его не успел – ворота захлопнулись перед мордой.

Еле дыша, я отряхивалась от всяких травинок-песчинок и читала мораль Бесту. Говорила, что он, как хозяин двора, должен выгонять чужих собак, а не играть с ними, заставляя хозяйку делать его работу. В разгар пламенной речи до меня дошло, что за спиной подозрительно тихо… Обернулась. Обе собаки стояли рядышком и внимательно меня слушали.

Плюнула и пошла по периметру участка – искать дырку, через которую алабай вернулся. Нашла быстро: на днях мне обрезали за сараем разросшиеся кусты и для удобства отцепили сетку-рабицу, а потом прицепили её лишь за один верхний гвоздик.

Сходила в гараж за проволокой и плоскогубцами, заделала брешь, опять выставила собак за ворота и вернула Беста во двор. Минут пять алабай крутился возле забора, но, не сумев прорваться, ушёл.

Осталось добавить, что хозяева быстро забрали его после сообщения в местном интернет-чате.

Спросите, не боялась ли я гонять и шлёпать чужую большую собаку? Нет. Бест был рядом и не позволил бы алабаю проявить агрессию по отношению ко мне. Однажды он схватил за горло даже течную суку, которая кинулась на меня, когда я забирала своего пса с собачьей свадьбы. Так что дружба дружбой, а служба службой.

Из письма О.Ч.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2020 года