У Кеши новая страсть
03.05.2020 00:00
Это он по телику насмотрелся

Инне Беловой
с благодарностью посвящаю

У КешиКеша – зелёная вьетнамская мартышка, размером чуть больше кошки, с выразительными выпуклыми глазками, пушистой шёрсткой, похожей на зеленеющую дымку весеннего леса, с голубой мошонкой и алым мужским достоинством, которое Кеша предъявляет всякий раз при попытке установить иерархию. Говорят, что люди произошли от приматов, и это действительно так. Однако люди стесняются предъявлять гениталии при выяснении отношений, хотя с удовольствием ржут, когда это делает Кеша.

Кешу вскладчину подарили Геннадию Петровичу на день рождения друзья. Непонятно, что они хотели этим сказать. Геннадий работал таксистом и был мужчиной крупным, смышлёным, очень сильным физически. А ещё добрым, великодушным и очень любящим животных. В частном доме на окраине Алма-Аты, где проживал Геннадий Петрович с женой и дочерью, уже обитали кавказская овчарка, озорной рыжий кот и попугай… Наверное, друзья решили, что только зелёной мартышки для полного счастья Геннадию и не хватало.

С обезьянкой у Геннадия сразу возникла взаимная любовь, и он стал брать Кешу с собой на работу. Пассажирам объяснял: мол, жена сутками дежурит, вот и вожу с собой сынишку. Кеша тут же показывал красное достоинство с голубыми мешочками – это чтобы сразу было понятно, что он тут, в салоне, после водителя второй по рангу!

Пассажиры реагировали по-разному. Но были и такие, которые просили у диспетчера «такси с обезьянкой», а от других машин отказывались.

В доме Кеша устраивал настоящий «шорох» – перебил и переколотил всё, что бьётся, из-за него пришлось на какое-то время перейти на пластиковую посуду и эмалированные кружки. Колотить посуду он обожал в те редкие часы, когда оставался дома один. Потом стал вспарывать подушки и одеяла и балдел от пуха, который разлетался по комнатам.

По мере взросления у Кеши появилась новая страсть. Пользуясь относительной свободой, он устраивал на улице засаду и отбирал портфели у первоклассников, тащил добычу в сад и там потрошил. Потом приходили родители и даже учителя, а однажды заявился лично директор школы.

Как ни странно, окружающие Кешу обожали. Однажды он вместе с Геннадием смотрел по телевизору концерт, а потом уселся в саду на заборе и стал барабанить по трёхлитровым банкам, которые соседка выставила для просушки.

Ещё Кеша прогуливался по соседским палисадникам, рвал цветы, а потом возвращался домой и галантно дарил Геннадию Петровичу букеты. Такого он тоже по телику насмотрелся.

Геннадий Петрович любил собирать в доме друзей, и в таких случаях Кешу всегда сажали за стол, как человека, давали тарелку с едой и даже наливали рюмку. По сложившейся традиции Кеша всегда выпивал немного водки, которую любил закусывать сырой луковицей. Однажды попросил добавки, и кто-то из гостей налил ему в рюмку чай. Кеша попробовал, глубоко оскорбился и выплеснул чай в лицо тому, кто угостил. Закусив луком, он всегда лез целоваться. Особенно к Геннадию Петровичу.

Ещё Кеша обожал гулять по ночам. Вылезет в раскрытое окно и странствует по всей улице. Через дом от Геннадия Петровича проживала очень набожная старуха. В очередную лунную летнюю ночь бабке не спалось. Она лежала в постели и пыталась дремать, закрывала на какое-то время глаза, а потом снова пялилась в раскрытое окно. В очередной раз открыв глаза, бабушка обнаружила на подоконнике среди цветов самого настоящего чертёнка с рожками – это были торчащие уши – и хвостом. Стала креститься и кричать: «Изыди!» Кеша посидел, послушал и ушёл.

Наутро бабуля созвала подружек и стала клясться, что собственными глазами видела чёрта, который к ней среди ночи приходил. А соседки смеются в ответ: «Так это ж Генкина обезьянка!»

Среди соседей нашёлся тщеславный человек, по национальности турок, он упросил Геннадия Петровича дать ему Кешу, чтобы показать родственникам. А сам, оказывается, пошёл с ним на свадьбу – в белом костюме и с Кешей на плече. И всё было хорошо, пока Кеша не справил большую нужду на плечо этого господина. Все смеялись, а Кеша перебрался на другое плечо… Чистоплотностью он, как и все мартышки, не отличался.

А однажды кто-то из гостей стал Кешу дразнить, чего тот очень не любил. Кеша среагировал моментально – задней лапой вырвал из рук обидчика связку ключей и забросил на крышу дома.

Закончилось всё неожиданно и грустно. Взрослый сын Геннадия Петровича, живший отдельно, упросил отца отпустить с ним Кешу в поездку на дальнее степное озеро Капчагай.

Ранее им уже приходилось там бывать, и Кеша неизменно приходил в восторг от воды и бескрайнего простора.

Сначала Кеша вёл себя послушно, но потом вдруг, улучив момент, примат удрал, хотя и был на цепочке. Вдалеке от дома Кешу всегда держали на цепочке.

До поздней ночи его искали, звали, пытались отыскать в джунглях высокой травы. Для Кеши это было не совсем типично – прежде, куда бы он ни отлучался, всегда возвращался обратно, тем более когда настойчиво звали.

Узнав о случившемся, Геннадий Петрович очень огорчился. Тут же взял отпуск без содержания и отправился искать Кешу. Но тщетно. Потом с друзьями долго думали и решили, что Кешу утащил орёл, которых в окрестных степях тогда водилось великое множество.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №16, май 2020 года