Стой, кто идёт!
12.07.2020 12:40
У меня серьёзные намерения

Стой, кто идёт!Здравствуйте, «Моя Семья»! Я уже писала вам о своих собаках – Дюне и Ирме. Хочу написать ещё об агрессивности, ведь обе они нешуточной породы – овчарки!

Наши собаки были очень разные. Но в одном они совпадали, как родные сёстры, – в безграничном доверии к людям и полнейшем отсутствии агрессии к ним. За всё время не было ни одного нарекания по поводу их злобных выходок в адрес человека.
Помню одно недоразумение с Дюной. Но то была вина не самой собаки, а хозяйки, давшей ей неграмотную установку на поведение.

А дело было так. Утром мы с мужем торопились на станцию, чтобы успеть на электричку. Дюна вышла за ворота на дорогу проводить нас. И я, не подумав о последствиях, попрощалась с ней следующими словами:
– Мы уезжаем на работу, а ты остаёшься на хозяйстве. Охраняй!

Причём команду «охраняй!» я зачем-то произнесла несколько раз.

Вернувшись вечером и выслушав претензии соседей, я лишний раз убедилась, что наша собака очень исполнительна и послушна. Оказывается, Дюна, поскольку наказ «охраняй!» ей был отдан на дороге, весь день сторожила эту злосчастную дорогу, не позволяя никому проходить мимо нашего дома ни в ту, ни в другую сторону. При этом она демонстрировала серьёзность намерений в отношении тех, кто пытался игнорировать её предостережения и нарушить границы охраняемой территории. Несчастным людям пришлось делать крюк через соседские участки, кляня и собаку, и её нерадивых хозяев. Жалобы были на то, что она не давала пройти. Но вот чтобы она при этом кого-нибудь укусила – такого мы не слышали.

И это овчарка, которая относится к охранно-сторожевым породам!

Нет, никакой агрессии у наших собак не было. Зато имелась огромная любовь к людям. Особенно к детям. И Дюну, и Ирму знали и знают все соседские дети и в городе, и на даче. Когда-то дети приходили к Дюне, а сейчас уже их собственные отпрыски прибегают поиграть с Ирмой. И счастливы от общения друг с другом и дети, и собака.

А я наблюдаю за ними и думаю, сколько же у этих животных доброты, терпения, желания общаться и постоянной готовности доставлять радость. И не перестаю удивляться душевным качествам собак: любви, преданности, искренности, благодарности, неспособности предать, отсутствию зависти и жадности.

И ответ на вопрос, кто же из нас более человечен, явно не в пользу человечества.

Недавно прочитала стихотворение со словами: «Я свято верю, что собака – последний ангел на земле». Всё верно. Собака послана человеку в качестве друга не случайно. Видимо, тот, кто это сделал, решил таким образом привить человечеству душевные качества собак.

Единственное, что омрачает мне сердце, – это короткий, по сравнению с человеческим, собачий век. После того как мы попрощались с Дюной, было ощущение как от потери лучшего друга. И я приняла решение: больше не заводить собак, не прикипать душой к этим созданиям, чтобы не испытывать такой боли при расставании.

Поэтому при появлении Ирмы повесила на свои чувства амбарный замок. Держалась стойко. Старалась видеть в собаке лишь негатив. И сама не заметила, как мой амбарный замок рассыпался в прах, а негатив забылся, как прошлогодний снег.

Муж и сын тоже тяжело переживали расставание с Дюной. И я, хотя и сама была расстроена не меньше них, попыталась как-то успокоить родных следующими словами:
– Да, очень горько, что мы остались без Дюны. Но будет меньше забот по уходу, можно по утрам спать и не спешить в любую погоду из тёплой постели на прогулку, можно свободно располагать своим временем в течение всего дня, а не считать часы до выгула и кормления.

Они меня выслушали. А затем муж ответил:
– Да. Хлопот очень много. Но ведь счастья от общения с собакой гораздо больше.

И я это утверждение поддерживаю полностью.

Из письма Надежды Кузнецовой,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года