Вырос в атмосфере красоты
23.01.2021 00:00
Идёт на аромат парфюма

Вырос в атмосфереДжима я взяла у прежней хозяйки взрослым. Она утверждала, что ему восемь месяцев, но, думаю, в действительности было не меньше года. Чёрно-рыжий пёс приветливо вилял хвостом.

– Не думала, что он вырастет таким большим, – заметила она и тут же сообщила, что Джим появился на свет от чистокровной немецкой овчарки. Отец неизвестен – то ли такой же породы, то ли дворняга.
– Посмотрите, уши торчат. А лапы какие крепкие, – расхваливала хозяйка, – и не лает без повода. Но он с дуриной…

Что означали последние слова, мне ещё предстояло узнать. Пёс имел большое рвение к охране хозяина и дома, но не подчинялся приказам. Поэтому через год я перестала отпускать его на прогулки без поводка. Но в этом не было вины Джима, ведь никто никогда не учил его командам. Собака была вынуждена действовать по своему разумению.

Выяснилось, что пёс имеет стойкое предубеждение к мужскому полу, особенно если от прохожего пахнет водкой. В то же время он питал симпатию к полу женскому. Однажды проходившая мимо девочка схватила его за нос. Я обмерла, но Джим только завилял хвостом.

Как-то я вывела его на прогулку за полночь, надеясь на отсутствие прохожих. Отцепила поводок. Джим убежал далеко вперёд. Вдруг там остановился мотоцикл – судя по голосам, ссорились парень с девушкой.

– Я не поеду с тобой! – кричала она. Мотоцикл пролетел мимо, а девица осталась в ночи, по асфальту зацокали её каблучки.
– Там Джим! – запаниковала я и поспешила на помощь. Но в свете фонарика передо мной предстала идиллическая картина – пёс, виляя хвостом, юлил вокруг девушки. Так и сопровождал бы её в качестве охранника, если бы я не поймала. Не раз приходилось наблюдать, как он с умильным видом трусит за какими-нибудь расфуфыренными дамами.

Его хозяйка работала на дому косметологом. В её особняке благоухало кремами, бальзамами и прочими продуктами индустрии красоты. Машина, в которой мы привезли пса, казалась облитой духами. Джим вырос в этой атмосфере и шёл на аромат парфюма.

– Если и есть у него помесь, то с лайкой, – сказал знакомый заводчик овчарок.

Джим и впрямь проявляет охотничьи повадки, но как их использовать? Я никогда не учила Джима ходить по следу, но когда по весне на несколько дней загулял один из котов, решила найти его с помощью Джима. Вывела на улицу и сказала:
– Джим, где Котэ? Ищи Котэ.

Джим поначалу отвлёкся, потянул поводок влево, вправо, обнюхивая столбы и изгороди, но вдруг пошёл по прямой, припав мордой к земле и до отказа натягивая поводок. Я едва успевала за ним. Мы вмиг оказались в переулке, где среди вишен сидел Котэ в компании пушистых соплеменников. Я отвела Джима домой, расхваливая его.

Через некоторое время выяснилось, что Джим знает всех котов по именам! А их у меня девять. И когда в марте пропала беленькая голубоглазая Зефирчик, то стоило мне назвать Джиму её имя, как он привёл меня к ней. Зефирчик сидела на крыше сарая рядом с соседским Пушком и смотрела на меня, вытянув тонкую шейку, трогательная, как юная невеста. Я не стала беспокоить парочку.

Кошачий конкурент

Свой охотничий азарт Джим тратит на мышей. Зимой он вместе с другой собакой, маленьким рыжим Ричи, ловит их в огороде, ввинчиваясь носом в снег. Осенью шарит в бурьяне, весело лая. А вот дома между Джимом и котами возникла конкуренция.

Вечер, тихое шуршанье, под шкафом появляется мышь. Там стоит коробка с семенами огородных культур. Серая гостья ныряет в коробку. Зефирчик крадётся к коробке, её голубые глаза расширены, тельце напряжено, сейчас она прыгнет! Но тут из соседней комнаты выскакивает Джим, он рыком отгоняет Зефирчика и начинает мордой грубо рыться в коробке. Конечно, мышь ускользает от неуклюжего здоровяка.

У себя в комнате Джим тоже пытается охотиться. Раньше просто бросался за мышью, заглядывал то с одной, то с другой стороны за мебель. Лаем звал меня, чтобы отодвинула шифоньер. Но вскоре его политика изменилась, Джим понял: нахрапом мышь не возьмёшь. Теперь я застаю его в комнате затаившимся у норы, как кот! Джим замирает, свесив морду над дырочкой в полу. Уши торчком, хвост опущен поленом, пёс не оглядывается на меня, никак не реагирует.

Не знаю, что он сделал бы с мышью, поймав её, но однажды я видела такую картину. Джим стоит, устремив взгляд в угол, широко улыбаясь и переступая лапами – так он делает, в шутку кого-нибудь пугая. Перед Джимом сидит маленькая мышь. Увидела меня, хвостиком махнула и исчезла.

Ещё один объект охоты – воробьи и горлицы. Они слетают на поднос с кашей, который я оставляю во дворе для собак. Конечно, Ричи и Джим делают попытки сберечь еду, даже если сыты. Стремительно гоняются за птицами. Те взлетают на яблоню. Разочарованный Джим, оглушительно лая, пытается влезть за ними. Я не раз видела, как пёс начинал карабкаться по ветвистому стволу, но, конечно, сваливался. Думаю, на него повлияла совместная жизнь с котами.

Нос как указатель

Джим любит прогулки. Я взяла его у прежних хозяев под зиму и, отправляясь с ним на улицу, надевала одну и ту же флисовую куртку. Джим это усвоил.

Дальние путешествия и моё облачение в куртку оказались прочно связаны в его сознании. Теперь, когда я вела его во двор, Джим тянулся к вешалке и указывал мордой на куртку. Так он стал делать даже летом, в тридцатиградусную жару. Псу чудилось, что если я надену куртку, то мы отправимся далеко и он насладится изучением окрестностей. Он, разумеется, не понимал, что в июле носить зимнюю одежду глупо.

Вскоре я заметила, что, кроме кошачьих кличек, Джим знает названия многих вещей. Когда зимой я выходила и комментировала: мол, надо уголь принести, – пёс это усвоил. И теперь бежал к груде угля, опережая меня, становился над ней и кивал. Словно подсказывал: «Уголь здесь, не заблудись». Нос он использовал в качестве указателя.

Как-то Джим начал раскланиваться перед ведром с питьевой водой, которое стоит в его комнате. Я заглянула в него и увидела на дне куриную лапку. Этот предмет я бросила псу накануне и, видимо, промахнувшись, попала в ведро. Джим не мог выудить лапку, но указывал на неё мне: «Достань, пожалуйста». Конечно, лапка была извлечена, и пёс радостно схватил её.

Под комнатой Джима в подвале стоит насос «Тайфун», который качает воду из скважины. Джим усвоил связь слов «сейчас воды наберу» и последующего гула мотора. Теперь, если я упоминаю о воде, Джим встаёт над «Тайфуном» и указывает носом: «Не забудь включить».

Его знание слов облегчает мне жизнь. Джим становится очень суровым, когда ест или рядом с ним лежит что-нибудь съестное. Раньше я опасалась пройти мимо него в такие моменты. Он начинал рычать, обнажая все зубы, как крокодил, – подозревал, что украду еду. Теперь я просто объясняю:
– Включить воду.

И Джим миролюбиво виляет пышным хвостом.

Не знаю, сколько слов может запомнить собака. Думаю, и сейчас Джим способен усвоить немало команд, но мне некогда заниматься дрессировкой. Главное, что он выполняет важную миссию – отпугивает от дома местных асоциальных элементов. До меня жильё арендовала особа, после которой осталось несколько мешков пустых бутылок. И первое время на крылечко являлись её собутыльники, вызывая у меня панику. Но теперь в окно выглядывает овчарка, давая понять, что здесь «на троих» не сообразишь.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2021 года