Украсть свою собаку
06.03.2021 00:00
А попросить она постеснялась

Украсть свою собакуМоя родственница в 70-е работала инспектором районного отдела народного образования. Ездила проверять качество обучения в школах, писала заметки в газеты и водила дружбу с местным начальством. Тогда ей было около тридцати. Однажды Людмила подобрала на улице серого щенка. Вырос он в маленького, но очень смышлёного пёсика, которого она назвала Джой. Тот быстро усвоил много команд и отличался сообразительностью.

Людмиле нередко приходилось уезжать в областной город и в Москву на официальные мероприятия и совещания. Джой оставался дома один.

У Людмилы была соседка Ольга Захаровна, которая согласилась давать ему корм. Людмила привела Джоя к старушке и сказала ему:
– Джой, будешь приходить к Ольге Захаровне поесть.

И что же? Каждое утро Джой являлся к крыльцу Ольги Захаровны и деликатно ждал, когда та нальёт ему супа или положит каши в миску. И так до возвращения хозяйки.

Несмотря на это, Людмила переживала за него и, наконец, решила найти пёсику новых владельцев.

Вскоре она договорилась с пожилой парой, жившей на соседней улице, что те возьмут Джоя к себе. Людмила сама отвела любимца к ним домой, увидела уютную конуру и решила, что здесь ему понравится. Но душа её была не на месте.

Прошло несколько дней. По вечерам Людмила не слышала под окнами звонкого лая и тяжело вздыхала. А днём сидела в своём кабинете, но думала не о работе, а о Джое: как он там, у новых хозяев? Наверное, скучает. А вдруг его вовремя не кормят? А вдруг не налили воды? Почему-то она не отважилась попросить Джоя обратно. Должно быть, стеснялась – сама же отдала. И Людмила решила его украсть.

Безлунной осенней ночью инспектор РОНО переоделась в тёмный лыжный костюм и шапочку и направилась к дому новых хозяев Джоя. Она была спортивной женщиной, поэтому ловко преодолела двухметровый забор и оказалась в чужом дворе. Джой вылез из конуры и начал радостно повизгивать и юлить вокруг Людмилы. Она поспешно открепила ошейник от цепи, та, упав на землю, звякнула. Людмила схватила Джоя и полезла обратно, но теперь одна рука у неё была занята. К счастью, у забора лежали брёвна, Людмила поднялась по ним, перекинула ногу через ограду, и тут в доме зажгли свет.

Момент ужасный. Вдруг сейчас распахнётся дверь, и хозяева увидят её – авторитетную даму, выступающую с высоких трибун на государственных праздниках, проверяющую школы и пишущую назидательные заметки? Словно вор – а она и есть вор, – Людмила сидит на заборе и держит под мышкой украденную собаку. Утром это со смехом обсуждал бы весь район.

Но окна погасли. Ведь собака во дворе не лаяла, значит, чужаков там не было – так решили хозяева. А умница Джой молчал, только вилял хвостом и стремился ткнуть носом в нос хозяйке. Людмила перелезла обратно на улицу и отпустила Джоя, который начал радостно носиться по дороге.

Несколько дней они жили спокойно. Но вернулась прежняя тревога за Джоя – Людмиле ведь вновь придётся уезжать в командировки, и он опять останется один.

Через несколько дней к ней пришли новые хозяева пёсика и поинтересовались, не вернулся ли Джой, – они за него беспокоились. Людмила сделала над собой усилие и призналась, что пёсик у неё. Якобы сам прибежал. Джоя пришлось вернуть. Но до сих пор моя родственница с грустью вспоминает о своём любимце.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область

Опубликовано в №8, март 2021 года