Фильм, после которого хочется обняться
12.05.2021 16:50
Фильм, после которогоВ 1987 году комедия «За бортом» с Голди Хоун и Куртом Расселом в главных ролях стала одной из самых известных в мировом кинопрокате. Даже режиссёр Гарри Маршалл считал «За бортом» своим самым забавным фильмом, хотя позднее он снял такие блокбастеры, как «Красотка», «Сбежавшая невеста» и «Дневники принцессы». Несмотря на то что кассовые сборы были не так уж велики – прибыль превысила затраты всего на 5 миллионов долларов, что считается мизерной суммой на Голливудских холмах, – комедия о миллионерше с несносным характером, которую проучил многодетный плотник-бедняк, стала любимой, в том числе в нашей стране.

Дамочка и матросик

Гарри Маршалла на съёмки «За бортом» вдохновила итальянская кинолента с длинным названием «Отнесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе» (1974). Героиня фильма, очень богатая дама по имени Рафаэлла, отправляется путешествовать на яхте с мужем и друзьями. Она не упускает случая унизить членов экипажа, но особенно достаётся матросу Дженарино. В конце концов стервозная дамочка и матросик оказываются на необитаемом острове, где проходят весь диапазон чувств, от ненависти до любви.

Тот же сюжет, но с уклоном в психологическую мелодраму с печальным финалом, сыграли в 2002-м Мадонна и Адриано Джаннини в фильме Гая Ричи «Унесённые». Ну а Маршалл захотел, чтобы межклассовую любовь весело и задорно воплотили на экране Курт Рассел и Голди Хоун, под них и писался сценарий.

История удивительных отношений Голди и Курта насчитывает без малого сорок лет. В Голливуде эта пара считается чуть ли не исключением.

Они встретились ещё в далёком 1968-м на съёмочной площадке. Тогда Курту было всего 17 лет, а Голди – 23. Оба забыли об этой мимолётной встрече, но через много лет судьба и профессия свели их вновь. В 1984 году эти актёры случайно пересеклись на съёмках фильма «Пересменка», тогда-то молодые люди и рассмотрели друг друга как следует. Вернее, Курт рассмотрел свою миниатюрную партнёршу уже на первых пробах, а поскольку был с похмелья, то не задумываясь выпалил: «У тебя отличная фигура, чувиха!» Она улыбнулась и мило ответила: «Спасибо».

Потом было первое свидание, и вскоре началась совместная жизнь. Голди поразила мудрость Курта и то, что он сумел быстро расположить к себе её детей от предыдущих браков. Но до съёмок в фильме «За бортом» им удавалось скрывать свои близкие отношения. А когда Маршалл пригласил их сниматься в комедии, он сказал: «Ну, может, хоть этим фильмом мы намекнём на то, что между вами кое-что происходит». И, надо сказать, зрители всё поняли, потому что между Расселом и Хоун на экране была такая «химия», что скрывать чувства оказалось уже бессмысленно.

Богатая стерва!

Первым сценарий прочёл Курт и сразу согласился, потому что, во-первых, очень хотел сниматься с любимой женщиной, а во-вторых, это действительно могло получиться весьма забавно, да и сюжет закручен здорово.

Миллионерша Джоанна (Г. Хоун) решила заказать шкафчик для обуви на своей роскошной яхте во время непредвиденной остановки в какой-то провинциальной глуши. Пришёл плотник Дин Проффит (К. Рассел), который сделал ей изумительный шкаф с хитрой конструкцией. Но Джоанна в силу вредного характера не приняла работу и отказалась платить.

Ночью в шторм она вышла на палубу, упала за борт и от душевного потрясения потеряла память. Плотник-вдовец решил отомстить богачке. Он забрал её из больницы, притворившись мужем. А в бедняцком доме Джоанну, вернее теперь уже Энни, ожидали нищета, разруха и четверо детей.

Дин решил, что зарвавшаяся дама отработает домохозяйкой ту сумму, которую она не заплатила ему за шкафчик, а потом он ей во всём признается. Но события пошли не по плану…

Режиссёр очень хотел, чтобы все актёры импровизировали перед камерой. И здесь больше всех отличился Рассел. Гневная тирада Дина, которую он произносит в адрес противной владелицы яхты, является чистым экспромтом: «Знаете, в чём ваша проблема? Вам скучно. Вам просто некуда себя деть! Маникюр, педикюр, богатая стерва, сука! Только бы людей помучить!» Голди даже испугалась и просидела всю сцену, зажмурившись и закрыв уши руками.

Вообще, актёрских находок в фильме очень много, одно только «бу-бу-бу» героини Хоун, впавшей в ступор после первого трудового дня, чего стоит.

Отличительной чертой фильма стало минимальное количество специально отстроенных декораций. Снимали «За бортом» в округе Мендосино, что в штате Калифорния, хотя действие по сценарию происходит в захолустье штата Орегон. Кстати, округ Мендосино любим кинематографистами. Здесь снимали ещё несколько фильмов, в числе которых и «Вечно молодой» с Мэлом Гибсоном.

Кегельбан, необходимый по сюжету, был самый настоящий. Даже рекламный ролик в телевизоре показывали реальный, а не снятый специально.

Одна из ключевых сцен в комедии – эпизод, где Энни-Джоанне пришла блестящая идея сделать площадку для мини-гольфа в виде копий самых знаменитых построек планеты. Среди них и собор Василия Блаженного. Удачная находка «жены» дала Дину возможность вырваться из бедности и обеспечить себе неплохой доход.

Вот эту площадку для мини-гольфа строили специально для съёмок на территории детского лагеря. Конечно, её потом оставили жителям городка в благодарность за гостеприимство.

Не ругайтесь в прямом эфире

Невероятно, но некоторые критики называют фильм «За бортом» пропагандой психологического насилия. Сценарист Лесли Диксон была в шоке: «Это нелепо. С Дином всё в порядке, кроме того, что он не знает, как быть мамой. Как только появляется Джоанна и заменяет его детям мать, всё сразу меняется к лучшему. Зрители не шокированы тем, что Дин с ней делает. Она этого заслуживает. Что касается секса – он ни разу не перешёл черту и не воспользовался своим положением».
Да, в итоге Дин и Энни занялись любовью, но исключительно от взаимно вспыхнувших чувств.

Хоун и Рассел задали в этом фильме высокую профессиональную планку, но и остальной актёрский состав собрался им под стать.

Джон Кэнди должен был сыграть роль Билли – добродушного толстяка и друга Дина Проффита, но в последний момент отказался ради главной роли в другом фильме. Однако его прекрасно заменил Майк Хагерти – мастер эпизодов, который за свою карьеру сыграл во многих фильмах и сериалах. Например, в легендарных «Друзьях» он несколько сезонов играл мистера Триггера – не слишком расторопного ремонтника, который периодически изводил Рэйчел и Монику.

Истинную даму высшего света – мать Джоанны, для которой важней всего в жизни статус, блестяще воплотила Кэтрин Хелмонд. Её героиня, которая создала для себя и своей собачки королевские условия жизни, включая обязательную маску для сна, – всего в нескольких эпизодах смогла показать абсурдность жизни сверхбогатого человека, за которой – пустота. Эта актриса – легенда кинематографа. Ей был подвластен широкий диапазон ролей, Кэтрин прекрасно играла гротескные и драматические роли, но в историю кино вошла ещё и как участница последнего фильма Альфреда Хичкока «Семейный заговор». Она дожила до почтенного возраста – 89 лет – и ушла из жизни в феврале 2019-го.

Настоящего супруга Джоанны, Гранта Стэйтона III, прожигателя жизни, привыкшего существовать за счёт нелюбимой жены, сыграл Эдвард Херрманн. На счету этого актёра более пятидесяти кино- и телеролей. К сожалению, Херрманн тоже покинул этот мир в 2014 году.

Образ безупречного дворецкого Эндрю, который в финале не позволяет Энни-Джоанне кинуться в воду без спасательного жилета, воплотил Родди Макдауэлл. У него интересный послужной список: от Октавиана в «Клеопатре» с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном – до шимпанзе Корнелиуса в киносаге «Планета обезьян». А в фильме «За бортом» он выступил ещё и в качестве продюсера.

У Гарри Маршалла был секрет, о котором знали все. Этот режиссёр никогда не приступал к съёмкам, не придумав роли для своего актёра-«талисмана» Гектора Элизондо. И действительно он участвовал во всех фильмах Маршалла! Например, в «Красотке» сыграл толерантного управляющего отелем, который стал добрым волшебником для героини Джулии Робертс. А в титрах киноленты «Райское наслаждение» (1994) по настоянию Гарри Маршалла было так и написано: «И, как обычно, Гектор Элизондо».

В комедии «За бортом» Гектору досталась совсем незначительная роль португальца – капитана баркаса, который выловил Джоанну из воды в начале фильма. Именно он дал интервью местной телекомпании, где рассказал, как команда заметила нечто колышущееся на воде и подумала, что это «фока». В ответ на просьбу ведущей не использовать ругательства в прямом эфире капитан поясняет: «Нет-нет, «фока» по-португальски означает «тюлень».
Вот и вся роль. Большинство зрителей даже не узнало Элизондо, зато режиссёр был спокоен – его «талисман» на месте.

Кстати, сам Маршалл на этот раз тоже не удержался и снялся в собственном фильме. Просто не смог отказать себе в удовольствии постучать на барабанах в баре, где праздновали липовый день рождения Энни.

Пир горой

Главная причина, подвигнувшая Дина на рискованную авантюру с миллионершей, – это его дети. Четверо неуправляемых сорванцов, делающих жизнь окружающих невыносимой, стали достойными членами актёрского состава фильма. Но лишь один из них в итоге продолжил творческий путь. Это Джерад Раштон, сыгравший рыжеволосого Чарли. После этого он участвовал ещё в нескольких значимых кинопроектах: «Дорогая, я уменьшил детей», «Кладбище домашних животных – 2», «Большой». В начале 2000-х Джерад решил покончить с кино и переключился на музыкальную карьеру.

Интересно, что на съёмках этой комедии сделал свои первые шаги в профессии сын Голди Хоун и Курта Рассела – Уайатт. Затем в 1987 году он мелькнул где-то в массовке, а с 2014-го прочно занял достойное место в семейной актёрской династии и к сегодняшнему дню сыграл уже в двадцати фильмах. На этом семейный подряд Расселов не заканчивается. Эпизодическую роль шерифа режиссёр отдал Бингу Расселу – отцу Курта, который в своё время был успешным актёром.

На съёмках «За бортом» сложилась прекрасная творческая обстановка. Но не только. Отношения в группе были очень позитивными, почти семейными. Об этом говорят все участники проекта. А по окончании съёмок Голди и Курт вообще устроили пир горой, пригласив всех на барбекю!

Этот фильм стал третьей совместной работой Хоун и Рассела, после чего они решили больше не сниматься вместе. Не из-за конфликтов, а просто чтобы иметь возможность больше времени проводить с детьми, в том числе от предыдущих браков. Сегодня самая известная из них – дочь Голди, Кейт Хадсон, ставшая новой голливудской звездой.

Впрочем, Хоун и Рассел всё-таки поменяли своё решение и пару раз сыграли вместе – Санта-Клауса и миссис Клаус в двух частях комедии «Рождественские хроники» (2018 и 2020).

С фильмом «За бортом» связано несколько интересных фактов. Роскошная яхта Джоанны была героиней ещё одной знаменитой кинокартины, а именно – «Непристойного предложения», где главные роли сыграли Деми Мур, Вуди Харрельсон и Роберт Рэдфорд. В начале 2000-х на этой яхте в открытом море вспыхнул пожар. Всех пассажиров, к счастью, удалось спасти, но белоснежная красавица затонула.

А патрульный катер, на котором Дин с детьми поплыл за своей любимой, был самым настоящим, заимствованным у береговой охраны.

Удивительно, но Голди Хоун и Курт Рассел впервые посмотрели «За бортом» целиком только в 2015 году! Голди так вспоминает этот трогательный момент: «Мы обнялись и смотрели вместе. Это было в первый раз».

Просыпаются вместе

Комедию «За бортом» несколько раз дублировали на русский язык. В первый раз его перевёл и озвучил признанный мастер этого дела Алексей Михалёв. Его знают все, кто когда-то смотрел «пиратские» видеокассеты, ведь голосом Михалёва говорили герои фильмов «Крёстный отец», «Апокалипсис сегодня», «В джазе только девушки», «Зловещие мертвецы» и многих других зарубежных киношедевров. Но самой удачной озвучкой справедливо считается та, где главную героиню дублировала несравненная Анна Каменкова.

Выигрышный сюжет не оставил равнодушными кинематографистов XXI века. В разных странах было сделано несколько ремейков. В 2006 году корейский вариант в виде сериала под названием «Безумная парочка» даже получил награду как лучший сериал года.

А наши российские киношники интерпретировали «За бортом» два раза! В 2013 году вышел фильм «Я тебя никогда не забуду» с Екатериной Климовой и Анатолием Белым, а в 2016-м – мини-сериал «Жена напрокат», снятый режиссёром Александром Сазоновым.

Три года назад появилась и свежая американская версия. Новый фильм с тем же названием «За бортом» соответствует всем современным тенденциям. На этот раз главных героев просто поменяли местами. Бесшабашный мексиканский мачо, сын олигарха, оскорбляет на своей яхте уборщицу, за что и получает важный жизненный урок. В этой версии сыграли Анна Фэрис («Очень страшное кино», «Горбатая гора») и Эухенио Дербес – мексиканский актёр и сценарист.

Новый вариант не снискал успеха у зрителей и критики, да это и неудивительно. Искусственная попытка изменить гендерные роли, не самые удачные шутки, да и отсутствие выдающихся актёрских работ сделали своё дело. Вероятно, все ремейки представляют интерес лишь для тех, кто не видел оригинальную картину «За бортом» 1987 года…

Сегодня 75-летняя Голди Хоун и 70-летний Курт Рассел живут уединённо на своём ранчо. Официально они так и не оформили свой союз. Вероятно, поэтому до сих пор счастливы вместе просыпаться по утрам. Может быть, такая же судьба сложилась и у Дина с Энни?

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №17, май 2021 года