В гости к красавцу
03.07.2021 00:00
Вы до сих пор с ним не знакомы? Надо исправить

В гостиЗдравствуйте, «Моя Семья». Расскажу две истории о своей невнимательности и нашей маленькой йоркширской терьерше Санте. Откуда взялось её имя? Зашла я за сыном в садик, там висел список детей, и в нём стояло это имя – так звали одну девочку. Мне оно очень понравилось. Имя было, а собаки ещё не было.

А потом мы приобрели этого замечательного зверя. На даче у нас жил старый пёсик такой же породы, он нам достался случайно. Мы забрали его в плачевном состоянии у прежнего хозяина. Мужчина сильно заболел и не имел возможности заботиться о животном. Болезнь быстро прогрессировала, и Капучино просто выгнали жить на улицу.

Представьте себе йоркширского терьера на улице в будке. Стояла холодная осень, он походил на привидение, отморозил лапы, исхудал и был абсолютно несчастен. Чудом мы узнали об этой собаке и, не задумываясь, забрали себе. Потом ещё долго замечали последствия прошлой непростой жизни. Капучино спал стоя, как лошадь, даже в машине, шатаясь в стороны. Скорее всего, привык не ложиться на землю, чтобы не мёрзнуть.

Прожил он у нас счастливую жизнь, 16 соток на даче – все его, каждые два месяца парикмахер, регулярные поездки на рыбалку и бессчётные объятия.

Как-то раз мы приехали на дачу с Сантой. Мы и не знали, что она уже повзрослела и как раз в эти дни могла неаккуратно пообщаться с Капучино и заиметь детей. Собачка довольно мелкая, по ней ничего не заметно. Ну, конечно, наш бывалый пёс пригласил Санту на свидание, пролез под воротами и позвал за собой. Мы прозевали их исчезновение, а когда спохватились и нашли за забором, оказалось уже поздно.

Через некоторое время я перевела Санту на обычную еду, не хотелось больше кормить собачьим кормом. Её живот стал расти на глазах – мы связали это с переходом на новое питание и не придали особого значения. Ещё через недельку живот стал квадратным, бока виднелись из-за спины. Я обратилась в клинику. Пока ждали своей очереди, заглянула в открытую дверь – в кабинете сидела женщина, её кошка рожала котят. Было интересно, мы разговорились. Дама спросила:
– Вы ждёте щенят?
– Мы? – удивилась я. – Нет, просто на осмотр приехали.

Нас пригласили к доктору, я поведала о новом питании, пожаловалась, что собака поправилась – наверное, что-нибудь с желудком. Меня спросили, пропадала ли она из виду с кобелём. Я ответила, что на пару минут один раз. Ветеринар сказал, что вряд ли они ходили играть в карты, и пригласил на УЗИ. У меня прямо голова закружилась, никак не ожидала такой новости. Зашли мы именно в тот кабинет, где продолжала сидеть женщина со своей кошкой. Надо было видеть её лицо, да и моё тоже, когда сообщили, что роды у Санты примерно через неделю.

Я так растерялась, что мне даже принесли стакан воды. Так появились наши первые щенята.

Прошло несколько лет после той истории. И однажды к нам зашла няня нашего сына. Мы беседовали, и тут нас обеих осенило. У няни есть очень красивый пёс Сантиной породы. Прямо как с картинки. Мы обсудили, что наши собаки до сих пор не знакомы, и, конечно, решили это исправить. Что нас дёрнуло устроить встречу именно в тот день? Мы с собачкой спустились на другой этаж, в гости. Я, как и в предыдущий раз, не догадывалась о Сантиных особых днях. Зашли в квартиру. Пёс нас встретил недружелюбно, сидел под креслом и лаял. Мы с хозяйкой удалились на кухню, заболтались и вышли в тот момент, когда всё уже было сделано. Картина, представшая перед нашими глазами, не оставляла никаких сомнений. Мы не знали, что делать дальше. Я позвонила знакомому ветеринару, описала происходящее, она посмеялась и посоветовала не делать ничего. Уже поздно.

Вернулись мы с довольной Сантой домой, никому из своих я ничего не рассказала – надеялась, пронесёт. Но нет, не пронесло. Всё пошло по уже описанному сценарию. Та же клиника, тот же врач, смотрящий на меня как на блондинку.
Вскоре на свет появились милые щенята, до сих пор радующие своих хозяев. Больше мы не водим Санту в гости к красивым терьерам.

Из письма Екатерины Нейчевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года