«Я уже задолбалась!»
07.07.2021 16:00
Я уже задолбалась«Я травмирована. Я несчастна. Я не могу спать. Я лгала всему миру, когда говорила, что у меня всё в порядке. Я не в порядке! Я схожу с ума, я обозлена на весь мир, и я в депрессии!» – заявила недавно 39-летняя американская певица Бритни Спирс. Уже 13 лет она живёт под неусыпным контролем. Где бы ни находилась – рядом с ней всегда медики со шприцем и группа охранников. По собственному желанию она не может выйти из дома, купить себе чашку кофе и даже встретиться со своими детьми. Такое решение в отношении неё вынес суд. Почему это произошло? И зачем её удерживают в рабстве?

Мы заботимся о тебе

В 2008 году Бритни Спирс объявили недееспособной и назначили ей опекуна – родного отца, которого она ненавидит. А также бывшего мужа, которого певица тоже не жалует. Ей запрещено тратить деньги, встречаться с детьми, встречаться с мужчинами и даже просто выходить из дома без разрешения. Единственное, что ей не запрещено, – это работать. Она записывает новые песни, пашет в рекламе и на телевидении, получая огромные гонорары. Но распоряжаться деньгами не имеет права. Всё решают опекуны.

Бывший муж получает от неё баснословные алименты. Кроме того, он опекает детей, а значит, может распоряжаться их наследством, которое сколотила трудяга Спирс.

На ней наживаются все кто может. Например, её мать ещё в 2008 году получила бешеный гонорар за скандальные мемуары о детстве Бритни. Родительница не стесняясь изложила все подробности, тряся грязным бельём дочки перед всем миром. Но этого ей показалось мало – теперь мамаша требует дать ей право контролировать банковские счета Бритни.

Старший брат певицы, Брайан, зашибает деньгу, работая «менеджером в интересах семьи». «Моя сестра не может сама о себе заботиться. Она с пятнадцати лет была окружена командой помощников, так что не в состоянии выполнять даже простые повседневные задачи», – заявляет он, объясняя важность своей кипучей деятельности.

Младшая сестра, бездарная сериальная актриса Джейми Линн Спирс, сделала себе имя благодаря тому, что полоскала имя Бритни в жёлтой прессе.

И даже её сын, 16-летний первенец, теперь выступает на телевидении, сплетничая о любовных похождениях матери.

Родственнички делают деньги на всём, к чему прикасалась рука звезды. Например, зонт, с которым Бритни 13 лет назад напала на папарацци, они продали на аукционе более чем за 100 тысяч долларов.

Малыш, давай ещё

Начало карьеры Бритни Спирс можно назвать воплощением американской мечты. Она родилась в 1981 году в бедной многодетной семье в маленьком городке на юге США. Мать – учительница, отец – разнорабочий на стройке. Заметив актёрские способности и оценив незаурядную внешность маленькой Бритни, родители решили, что именно она в будущем поправит их плачевное состояние.

В четыре года девочку отправили профессионально заниматься гимнастикой, петь в церковном хоре, а чуть позже – участвовать во всех городских конкурсах красоты и песенных состязаниях. Когда Бритни исполнилось восемь, родители повезли её в Нью-Йорк на прослушивание для участия в телешоу. Она была самой юной конкурсанткой, но прошла отбор и уже вскоре блистала на телеэкранах.

Первые заработанные девочкой деньги позволили семье перебраться в Нью-Йорк. В 13 лет Бритни стала солисткой девичьей поп-группы, выступала в супермаркетах и на разогревах у звёзд, объездила с гастролями США. Вскоре её мама «по случаю» показала видеокассету с выступлениями дочери звукозаписывающей компании, и те решили, что девочка перспективная. С ней заключили контракт.

И вот в 17 лет Бритни выпустила свой первый сольный альбом «Малыш, давай ещё» (Baby One More Time). Песни из него до сих пор звучат на радиостанциях. «Самый одарённый несовершеннолетний поп-идол», «подростковая королева рок-н-ролла, ангельский ребёнок, который просто должен быть на сцене», «Спирс – самая успешная несовершеннолетняя артистка в истории, смесь невинности и жизненного опыта, событие, которое перевернуло наше представление о музыке», – писали критики о Бритни. А её фанаты, продюсеры и семья требовали новых хитов.

Девушка их не разочаровывала: гастроли, записи, концерты, репетиции… Она работала без выходных, не жалуясь на усталость. Сносила сплетни жёлтой прессы, зависть старших коллег, которые не гнушались критиковать «вульгарную полуголую девку с силиконовыми сиськами».

Кстати, уже тогда в её клипах появились клетки, цепи и прочие символы рабства. Весной 2000 года, когда вышла её вторая пластинка «Ой, снова на те же грабли» (Oops! I Did It Again), Бритни вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная звезда. Награды, гонорары и слава росли, и вскоре певица заняла 12-е место в рейтинге самых богатых женщин мира.

А вот в любви ей не везло.

Признаки безумия

Как рассказывала сама Бритни, её первым мужчиной был ровесник – певец Джастин Тимберлейк, с которым она встречалась с 1998 года. Парень использовал любую возможность, чтобы прославиться за счёт своей знаменитой подружки. «Трамплином для начала успешной карьеры Тимберлейка в 2002 году стал его скандальный разрыв с Бритни», – пишут критики.

Тогда он обвинил её в неверности, и толпы поклонников сочувствовали миловидному мальчику – жертве взбалмошной звезды. Травить Бритни и вешать на неё все грехи стало нормой для американской прессы. При этом журналисты не стеснялись оскорблять юную звезду, грубо шутить о её внешности, вплоть до разбора её половых признаков. А что? Она юна, но при этом очень богата, а таких нигде не любят.

Столкнувшись с предательством своего первого мужчины, Бритни начала злоупотреблять алкоголем, не брезговала случайными связями с ловкачами из шоу-бизнеса, которые жили за её счет и примазывались к её славе.

Весной 2004 года 22-летняя Бритни познакомилась с 43-летним танцовщиком, рэпером и моделью Кевином Федерлайном. На момент встречи со Спирс он сожительствовал с певицей Шар Джексон, которая растила от него дочь и находилась на восьмом месяце беременности вторым ребёнком. Это не смутило Кевина. Пока бывшая рожала ему сына, Федерлайн объявил о своей помолвке со Спирс. Затем в течение двух месяцев влюблённая парочка демонстрировала свои идеальные отношения в реалити-шоу, которое транслировалось на всю Америку. В 2004 году состоялась свадьба, а спустя год на свет появился первенец – Шон.

Конечно, Спирс построила своё счастье на чужом несчастье, и судьба ей отомстила. Второй сын Бритни и Кевина, Джейден, появился на свет в сентябре 2006-го, когда пресса уже муссировала скандалы в их семействе. Масла в огонь подливало близкое окружение. Как рассказывал тогда охранник Спирс Тони Барретто, «она принимала алкоголь, наркотики, от неё плохо пахло, она ходила голой в присутствии детей». Но при этом продолжала сниматься на ТВ, выступать и записывать новые хиты!

Летом 2007 года журналисты смаковали громкий развод четы Спирс–Федерлайн. Тогда впервые было публично объявлено о психической неуравновешенности певицы. У Бритни случился нервный срыв. Родители и бывший муж насильно увезли певицу в психиатрическую клинику, из которой она сбежала уже на второй день. По дороге домой заскочила в ближайшую парикмахерскую, схватила бритву и обрила себя наголо. Это сняли папарацци, и фотосессия с «невменяемой лысой Бритни» появилась во всех таблоидах.

Вечером того же дня родители снова отправили её в лечебницу, где на этот раз она провела целый месяц. А когда вернулась, близкие заметили в ней признаки «безумия», «слабоумия» и «ранней деменции».

«Из-за опасного поведения матери» американский суд лишил Бритни права опеки над сыновьями, то есть, по сути, материнских прав. С тех пор видеть своих детей она может лишь с согласия их папы, в присутствии представителей социальных органов. Она выплачивает алименты и вынуждена регулярно сдавать кровь на содержание наркотиков и алкоголя.

На основании «неспособности Спирс контролировать себя» всё тот же самый гуманный суд в мире принял решение, согласно которому контроль за её финансами полностью перешёл главному опекуну – отцу.

Оторвали от детей

Чтобы понять характер Джеймса, отца Бритни Спирс, достаточно взглянуть на его фотографии в прессе – о таких у нас говорят: «морда просит кирпича». Золотые тяжеленные браслеты и перстни, холодный высокомерный взгляд. Даже его бывшая жена Линн, с которой он шумно развёлся в 2002 году, называет его «алкоголиком, который тянет счастливую семью ко дну».

Именно он вот уже тринадцать лет полностью руководит всей жизнью своей дочери – начиная от выхода из дома, заканчивая выбором лифчика и приёмом лекарств.

Обычно по законам США опекуны назначаются для людей, находящихся в коме, а также недееспособных или детей. Но вот сюрприз! Бритни Спирс, признанная недееспособной, продолжала работать! Ведь она по-прежнему выпускает альбомы, снимается в рекламе и даёт концерты – а значит, всё-таки дееспособна. Но вот когда хочет самостоятельно тратить заработанные деньги – папаша кричит, что она недееспособна.

По версии журналистов, сама Бритни тогда безропотно согласилась с кабальным судебным решением лишь по одной причине – она надеялась, что в этом случае ей позволят видеться с детьми. И действительно, певице разрешили общаться с сыновьями, но только в присутствии их папы и соцработников. Во время первой встречи Бритни расплакалась, обняла мальчиков и не хотела расставаться. Социальные работники восприняли такое поведение матери как «невменяемое», её силой оторвали от детей, увезли в клинику, и уже спустя пару дней мировой судья снова запретил Спирс общаться с сыновьями.

Тем временем папаша Джеймс вошёл во вкус. Ему нравится командовать дочкой, распоряжаться её деньгами, и вообще он проявляет все признаки тирана. Дочки ему мало – он переключился на внуков. Однажды на глазах свидетелей ворвался в комнату старшего, Шона, сломал дверь, избил мальчика, за что попал под суд. Отныне ему запретили приближаться к внукам.

Однако на Бритни этот вопиющий поступок отца не отразился. Зато прибавил барышей её бывшему мужу Кевину – отныне ему принадлежит 90 процентов прав на детей. То есть их наследство почти полностью в его руках.

Восемь ампул крови

Как только женщина становится богатой, на её горизонте обязательно объявляются альфонсы. Несмотря на тотальную несвободу и контроль опекуна, пять лет назад в жизни 34-летней Бритни появился 22-летний инструктор по фитнесу Сэм Асгари.
Кроме рельефного торса, в этом парне сложно увидеть другие достоинства. Однако отношения со звездой прославили его на весь мир. Сэм трезвонит, что мечтает жениться на Бритни и завести общего ребёнка, но её строгий папаша не позволяет паре сделать ни того, ни другого. И действительно,  по закону Бритни не имеет права выходить замуж без согласия опекуна. А опекун явно не намерен давать согласие. Более того, по требованию отца Бритни ей насильно вставили маточную спираль, и теперь она не может забеременеть.

Недавно звезда попыталась нанести ответный удар. 23 июня этого года по требованию Бритни Спирс состоялся суд по делу об опеке, и певица впервые публично рассказала о том, что происходило с ней на протяжении последних 13 лет.

– Меня заставляли работать против моей воли, забрали всё имущество – кредитную карту, наличные, телефон, паспорт, поместили в дом с чужими людьми. Вместе со мной постоянно находились медсёстры и круглосуточная охрана. Они наблюдали за мной, видели меня голой – утром, днём, ночью. Я пахала на своего отца последние тринадцать грёбаных лет, я старалась хорошо себя вести. Но в моей комнате даже не было двери! Я сдавала на анализы восемь ампул крови в неделю! – жаловалась Бритни, выступая в суде. – Я делаю всё, что мне говорят. Но почему суд штата Калифорния предоставил моему невежественному отцу полную власть надо мной? Он заставлял меня работать по десять часов в день, семь дней в неделю, без выходных, угрожая, что в противном случае я не увижусь со своими детьми и со своим парнем!

И действительно, якобы тяжёлое психическое состояние певицы вовсе не мешало отцу заставлять её выпускать новые альбомы. Ведь это основная статья дохода! Бритни признаётся, что подчас её выталкивали на сцену, предварительно напичкав лекарствами. В том числе жаловалась на «принудительный приём психотропных препаратов».

– Мне давали сильный наркотик. Если принимать его дольше пяти месяцев, может развиться умственная неполноценность. Я чувствовала себя будто пьяной. За мной смотрели шесть медсестёр! Отец заставлял меня подчиняться врачам и делать всё, что они требуют. Ему нравилось полностью контролировать свою звёздную дочь. Он упивался своей властью. Это похоже на рабство! Моя семья открыто врёт обо мне, выставляя меня в глупом свете. И я задолбалась. Всё, чего я хочу, – это распоряжаться своими деньгами. И чтобы всё закончилось. Чтобы мой парень отвёз меня куда-нибудь на своей долбаной машине!

В заключение Спирс выдвинула требования:

– Этому жестокому опекунству следует положить конец! Я не должна находиться под опекой, поскольку могу работать и зарабатывать деньги. Хватит! А мой отец и все, кто причастен к этому опекунству, должны сидеть в тюрьме.

Американская мечта

Странное дело, но спустя всего пару часов после этого впечатляющего выступления на интернет-странице дружка Бритни, фитнес-тренера Сэма, появились кадры их совместного отдыха. Опека позволила голубкам отправиться на Гавайи. Впрочем, если изучать жизнь этой пары по снимкам и видеороликам, то складывается впечатление, будто у них всё классно: Бритни танцует, поёт и демонстрирует новые наряды на фоне пальм. А загорелый Сэм играет бицепсами. Может быть, они уже празднуют победу? Или наигранное веселье Бритни – это лишь видимость, притворство из страха потерять славу? Ведь кому интересна несчастная стареющая певичка?

У Бритни никогда не было настоящих друзей. А потом её лишили даже детей. При этом на шее у неё сидит шайка жадных опекунов. Спирс всегда была трудягой, рабочей лошадкой, но теперь она рискует стать загнанной лошадью.

Её называли воплощением американской мечты – талантливая девочка из бедной семьи в одночасье становится звездой. Что ж, теперь мы знаем продолжение этой сказки. Американская мечта – это полное одиночество, это алчные родственники, это трагедия ценой в миллионы долларов, это слава, заработанная каторжным трудом, и пошлый финал.

И ещё возникает много вопросов к американскому правосудию, которое позволяет разлучать мать и детей, отнимать деньги и даже насильно вставлять маточную спираль. Это что за изуверство? Стоит ли удивляться, что, выступая в суде, Бритни использовала крепкие словечки? Как говорит русский народ, «с волками жить – по-волчьи выть».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года