Почему Ален Делон любит собак больше, чем людей
21.07.2021 17:14
Ален ДелонИмя Алена Делона стало нарицательным понятием, он символ мужской красоты и сексуальности. Он богат, знаменит, и о нём мечтают чуть ли не все женщины планеты, хотя сейчас Делону уже 85. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, он находится в хорошей форме для своего возраста. Только всё реже появляется на людях. Да и обстановка в мире не способствует светской жизни.

Ужасные манеры

Ален Фабьен Морис Марсель Делон – так звучит его полное имя – никогда не скрывает своей принципиальной позиции относительно любого вопроса, представляющего для него интерес. Он резко отзывается о политике, о современном искусстве, о непрофессионализме в кино и на сцене. И, конечно, особо оговаривает своё отношение к женщинам, детям и животным.

Сам Делон уже не помнит, когда в нём впервые родилось желание заботиться о питомцах, в частности о собаках. Но он всегда был к ним неравнодушен. В его фильмографии даже значится фильм «Пёс» 1962 года, придуманный режиссёром Франсуа Шале, который попытался рассказать, как сложно мужчине испытать настоящую любовь к женщине и построить прочные отношения. Главный герой, которого играет Делон, как раз объясняет это на примере своей привязанности к собаке. По сюжету он живёт вместе с четвероногим другом, потом теряет любимую собаку, но зато встречает женщину, которую полюбил. И как только любовь приходит, в его жизни снова появляется верный друг – пёс.

В жизни самого Делона собак было бесчисленное количество, некоторых он находил сам, других получал в подарок. Но почему он их так любит?

Животных вообще любить проще, ведь они не предают, всегда благодарны и не требуют денег. А главное, животные не спорят с человеком, поскольку не умеют говорить. Это очень удобно, особенно в случае с Делоном, который из-за своего сложного характера всегда испытывал трудности в общении с людьми.

Сейчас такое трудно представить, но в молодости у Алена была масса комплексов. Он очень боялся, что его осудят за ужасные манеры и отсутствие образования; ведь парень с юности не блистал прилежанием и хорошим поведением, из-за чего его выгнали из шести школ. Вот почему, как только Делон чувствовал, что в компании его не принимают за своего, он становился для всех «плохим парнем», замыкался и предпочитал общение с четвероногими друзьями.

Собаки всегда слушались его беспрекословно и готовы были порвать любого, кто приблизится к их обожаемому хозяину. А ещё он всегда брал их с собой – на пляж, на съёмку, в поездки. И сегодня Делон не устает повторять: «Собаки – те же люди, только лучше».

«Он их терпеть не мог»

Во всех интервью Делон тепло отзывается о своих родителях. Это удивительно, потому как они развелись, когда Алену не исполнилось и трёх лет.

Впрочем, понять его можно, поскольку после развода жизнь мальчика стала очень трудной. Мать, занятая работой, не справлялась с ребёнком и отдала на воспитание в другую семью. «Лучше вовсе не иметь семьи, – однажды изрёк Делон, – чем иметь две. Сегодня ты в одной, завтра – в другой. Рождаются новые дети, у тебя появляются сводные братья и сёстры. Очень хочется, чтобы к тебе относились так же, как к ним. Но не получается».

А с собаками как раз складывалось именно так, как он хотел: они отвечали ему любовью на любовь.

Казалось бы, жизнь пацана могла резко перемениться, когда мать повторно вышла замуж, ведь отчим всерьёз взялся за воспитание Алена. Поль Булонь работал мясником и решил приспособить пасынка к своему надёжному бизнесу. Однако он не учёл, что ребёнок очень привязан к животным. А ведь производство мяса вообще-то начинается на бойне. Отчим несколько раз свозил Алена в это безрадостное место, надеясь вызвать у него интерес, однако добился лишь обратного. Делон получил психологическую травму на всю жизнь.

Впрочем, мясник всё же научил его делать фарш, колбасу, ветчину, и Делон со временем понял, что у него неплохо получается. Но: «Я мечтал о другой жизни, чем та, которую вёл тогда».

В результате он сбежал в армию. Потом в своих воспоминаниях Делон расскажет, как ему нравились армейские куртки с большими карманами, ведь в них можно носить щенков. Собаки по-прежнему повсюду липли к нему, и Ален с удовольствием кормил их, согревал у себя на груди, дарил тепло. Самого его в детстве недолюбили, но для животных он всегда раскрывал своё сердце.

Впрочем, Делон никогда не интересовался мелкими собаками декоративных пород. Его супруга Натали Делон однажды заявила в интервью: «Он их терпеть не мог».

Натали часто сопровождала его на съёмках. Так случилось и в тот раз, когда Делон снимался в фильме «Прощай, друг!», где его партнёром оказался Пирс Броснан. Прогуливаясь по городу втроём, Ален, Натали и Пирс увидели, как местные хулиганы дразнили маленькую собачку. Натали решила её спасти. Делон, по словам Натали, ужасно разозлился на неё за то, что она попросила его выкупить собачку. В результате это сделал Броснан.
Вот так. Значит, Делон дарит свою любовь далеко не каждому животному.

Мне категорически не нравится всё

Многие поклонники творчества Делона давно обратили внимание, что почти во всех его фильмах присутствуют собаки, но только крупных пород. Например, в знаменитой картине «Зорро» снимался чёрный дог. Вместе с Делоном они практически составили актёрский дуэт и играли как партнёры. Причём члены съёмочной группы утверждают, что звезда нашла с собакой общий язык буквально с первого дубля.

В самом начале кинокарьеры, когда Делон решил попробовать силы в Голливуде, у него уже была похожая собака – датский дог. Отправившись в Америку на съёмки, актёр взял его с собой. Но в Лос-Анджелесе с псом случилась трагедия – его сбила машина на Беверли-Хиллз. В тот день супруги Делон ждали гостей, но отменили встречу. Ален был так безутешен, что покинул страну без сожаления, сказав, что ему здесь категорически не нравится всё.

Чтобы как-то утешить Делона, импресарио подарил актёру накануне отъезда великолепного щенка немецкой овчарки, который вскоре присоединился к десятку своих собратьев, проживавших в тот момент в доме Алена под Парижем.

Взаимодействовать с Делоном людям становилось всё труднее. Много лет спустя один из режиссёров выскажется об Алене как о «самом неприятном актёре из всех, с кем имел дело». Причина в том, что Делон не любит, когда им руководят. И сколько бы людей ни окружало Алена, он всегда оставался одиноким человеком. А вот собаки сразу признают его своим лидером, хозяином и практически богом. Примером тому ещё один случай.

Со своим фаворитом, бельгийской овчаркой (его любимая порода), Делон снимался дважды. В фильме «Военврач» герой Алена читает письмо оставившей его жены и при этом обнимает собаку, сидя на полу у камина. Именно в четвероногом друге он пытается найти утешение. Тот же самый пёс снимался в фильме «Тегеран-43», где Делон гуляет с собакой по набережной Турнель, напротив собора Парижской Богоматери.

Ален Делон всегда гордился тем, как беспрекословно подчиняются ему собаки. К примеру, в фильме «Военврач» в перерыве между дублями Делон решил продемонстрировать свою власть над животным и скомандовал собаке «фас». Та с оскаленными зубами понеслась к помощнице режиссёра, которую актёр почему-то избрал жертвой. Женщина стояла спиной, ничего не видела и никак не ожидала нападения. Все замерли в ожидании жуткой сцены, но, когда пёс почти настиг цель, Делон громко приказал псу остановиться и бежать обратно. Все присутствовавшие находились в ужасе, а Ален смеялся как ребёнок и радовался тому, как смешно собака развернулась прямо в воздухе по его команде.

Ещё один случай произошёл с режиссёром фильма «Тегеран-43» Владимиром Наумовым. Решив обсудить с Делоном следующий эпизод, он сел к нему в машину и даже не заметил, что на заднем сиденье лежал пёс. Бельгийская овчарка отреагировала на чужака мгновенно – оскалив зубы, кинулась на Наумова. Можно только предполагать, чем бы всё закончилось, не заслони Делон гостя рукой. Пёс тут же затих, поскольку не смел укусить хозяина.

Кстати, это животное появилось в фильме именно благодаря Алену. По сценарию герой прогуливается вдоль Сены с собакой, и актёр сам предложил снять его хорошо выдрессированную бельгийскую овчарку.

Дарю ему всё, что могу

Делон всегда был вожаком своей собачей стаи. У него нет страха даже перед крупным агрессивным животным. Возможно, внутри актёра таится некая внутренняя сила, которую уважают собаки. А может, он знает собачий язык… В общем, договаривается с любым зверем. А ведь это не каждому дано.

В одном из интервью он сделал вывод: «С тех пор как стал лучше понимать себя, могу сказать, что ни с кем не делил своё сердце. Кроме собак, конечно».

О характере кинозвезды можно говорить долго, всем известно, что он просто ужасный. После развода у него, конечно, были женщины, но только одна из них сумела уживаться с ним долгие пятнадцать лет.

Актриса и модель Мирей Дарк любила то, что любил сам Делон: «Я дарю Алену всё, что способна ему дать. Для меня главное – мои чувства к нему». Но гораздо важнее, что она разделяла его страсть к собакам!

Пока они жили вместе, Мирей завела четырёх собственных псов. Она тоже питала пристрастие к крупным породам, но её выбор выглядит просто ужасающе. Дарк купила себе тибетских мастифов – гигантских мохнатых страшилищ, хотя и обаятельных.

Сама Мирей тоже демонстрировала «собачьи» черты характера. Будучи утончённой, воспитанной, деликатной женщиной, она во всём повиновалась «хозяину». Некоторое время это восхищало Делона. Она была так преданна любимому мужчине, так беспрекословно служила ему, что забросила свою карьеру актрисы.

Но горькая участь ждала и Мирей, как и всех других женщин Делона. Они расстались по обоюдному согласию. Один из мастифов, который больше всех любил хозяйку, умер от тоски, когда понял, что Мирей навсегда ушла из их с Делоном дома.

Со своей новой избранницей, голландской моделью Росали ван Бремен, которая родила ему двоих детей, Делон продолжал пополнять стаю новыми породами собак. Конечно, через несколько лет он расстался и с Росали, но она успела проникнуться его любовью к животным. В своём собственном доме голландка тоже завела собак. И сейчас, встречаясь с Делоном и общими детьми, хозяйка берёт любимцев с собой.

Мужчины не плачут

Кошек Делон тоже обожает, хотя и подчёркивает, что собак любит больше. Кошки снимались с ним уже с начала 60-х, например в фильме «Хищники». А в фильме «Шок» по сюжету у главного героя живёт дымчатый кот. Уходя по делам, хозяин приказывает ему: «Будут звонить – лай!»

В сериале «Франк Рива» герой Делона находит котёнка на подоконнике в лестничном пролёте. Впоследствии это животное продолжило свою экранную жизнь в следующих сериях уже в виде подросшего кота. Делон в кадре заботливо его обнимает и целует.

Кошки тоже легко находят ключ к сердцу кинозвезды. Однажды Делон невольно обзавёлся чёрным котом. У этого зверя была трагическая судьба – хулиганы повредили ему лапу. Добрые люди подобрали раненого кота и привезли в ветеринарную клинику. Там по счастливой случайности оказались дети и бывшая жена Делона. Мальчик и девочка тут же позвонили отцу и рассказали о несчастье. Делон лично оплатил лечение кота: ему, к сожалению, пришлось ампутировать лапу. После чего Ален забрал бедолагу к себе домой.

Самоотверженная любовь к животным сочетается в актёре со странной бесчувственностью по отношению к людям, даже самым близким. Энтони Делон, сын артиста от брака с Натали, рассказывал: в детстве он испытал на себе странный метод воспитания, который применял отец. Воспитание собаками!

Когда Энтони было десять лет, отец имел уже около двадцати собак, которых держал в специальном вольере. Собаки имели злой нрав, и от их клыков  пострадало немало людей. Однажды, чтобы усмирить непослушного сына, Делон заставил Энтони войти в клетку к собакам и лично покормить их. Сам при этом стоял рядом и на всякий случай держал заряженное ружьё. Всё это дополнялось отцовским нравоучением: «Мужчина не может быть трусом и не должен плакать».
А ведь Делон очень нежно относился к сыну и всегда носил с собой его фотографии. Но обуздать свой тяжёлый нрав был не в состоянии.

Простить отцу странности воспитания Энтони так и не смог. Теперь он редко общается с родителем. Ален Делон тяжело переживает размолвку, но оправдывает себя так: «Моё жёсткое, а порой даже агрессивное поведение – следствие моего сволочного характера. Такой он у меня с детства, а с годами лишь усугубился благодаря одиночеству. Я сам будто запер себя в замке, откуда выхожу только по необходимости. Совершаю набеги во внешний мир; а затем запираюсь и поднимаю разводные мосты. Я – отвратительный тип, но, по крайней мере, у меня есть характер».

Вот такой сложный человек.

Впрочем, когда появились младшие дети, Анушка и Ален-Фабьен, собак у актёра уже осталось мало. Получив опыт со старшим сыном, папаша учёл свои ошибки в воспитании. Младшие рассказывают, что в детстве вообще редко видели собак, поскольку те жили отдельно.

Дочь Анушка – самое любимое дитя Делона. С самого рождения она окружена всепоглощающей нежностью отца, чего никогда не видел Энтони. Так что девушка не может жаловаться на своё детство, и уж тем более на собак.

«Думаете, собаки знают, кто я?»

Сегодня всемирно известный актёр по-прежнему живёт в окружении четвероногих. В его поместье в селении Души недалеко от Парижа с ним проживает всего один пёс. Но зато Делон содержит несколько приютов для животных, так что он постоянно находится среди собак и кошек.

Ален выступает защитником животных и настаивает, что у них должны быть такие же права, как и у людей. Например, они имеют право на адвоката, который должен защищать их интересы в суде, если кто-либо покушается на их жизнь и свободу.

Ален Делон, конечно, весьма противоречивая личность. Он часто подчёркивает, что никогда не был счастлив в личной жизни. И называет себя очень одиноким человеком. Единственное, что удерживает его от депрессии, которая ему присуща с детства, – это братья меньшие.

В недавнем интервью артист высказал очень дельную мысль: «Вы думаете, мои собаки знают, что я Ален Делон? Да им всё равно! Просто у них безусловная любовь, любовь без размышлений, полная и настоящая любовь!»

Элина ДЕЛИН

Опубликовано в №27, июль 2021 года