Когда не стоит подражать звёздам
18.08.2021 17:10
Когда не стоит подражать звёздамЛюбимое развлечение мировой общественности – трансляция церемоний открытия кинофестивалей, вручения «Оскара» и «Грэмми» и прочих «ярмарок тщеславия». В общем, любого события, где звёзды проходят по красной дорожке в умопомрачительных нарядах. Некоторые женщины извлекают из этих трансляций практическую пользу – глядят на костюмы знаменитостей и впоследствии пытаются их повторить. Стоит ли это делать? Давайте разберёмся.

Платье №1

Каждый проход по красному ковру – это маленькое шоу одного актёра. Перед знаменитостью стоит задача удивить, поразить, шокировать и, главное, заявить о собственной неотразимости. Посмотреть, конечно, есть на что. Жаль только, эпоха западных икон стиля постепенно канула в Лету, а на смену ей пришла пора гротеска, эпатажа, безвкусицы, вульгарности и даже откровенного бесстыдства.

А потому относиться к этим выходам звёзд следует со здоровой долей цинизма и иронии. И, разумеется, оценивать наряды с высоты опыта зрелого человека.

Вот, скажем, в детстве, мы с подругой считали, что самый восхитительный костюм – у рыжего клоуна в цирке. Но повзрослели и поняли, что цирковые наряды хороши только на манеже. И, даже будучи тонкой ценительницей балета, вы не станете примерять пачку и пуанты, если собираетесь на прогулку, в ресторан или, боже сохрани, на работу.

Сидя у телевизора, можно поахать, глядя на Беллу Хадид в «платье №1» Каннского фестиваля. Но какая здравомыслящая женщина решит прикрыть грудь лишь бронхами из золотой проволоки? Ну и вряд ли вы захотите, чтобы на вечеринку вас сопровождал муж, одетый в женское платье, как это регулярно делает Билли Портер.

После каждого светского мероприятия высокого ранга пресса и стилисты то осыпают звёзд комплиментами за невероятное чувство стиля, смелость и оригинальность решения, то, напротив, нещадно корят их практически за то же самое, пеняя на отсутствие меры и элементарного представления о вкусе и этических нормах. А недавно воспетые смелость и оригинальность уже открыто называют наглостью и вседозволенностью. Но звёздам, поверьте, практически безразлично, что о них пишут и говорят. Главное – упоминают их имена, а значит, не забывают.

Мы с вами уже давно поняли, что на модных показах кутюрье не ставят задачу продемонстрировать то, что мы будем покупать в ближайшее время. Они лишь обращают внимание на основные тенденции сезона, причём порой делают это экстравагантно. Но рано или поздно их идеи воплотятся в нашей будничной одежде.

А вот со звёздами всё обстоит по-другому: смотри, восхищайся или возмущайся, улыбайся или негодуй – к нашим будням это не имеет никакого отношения. В обычной жизни так одеваться нельзя!

Не делайте нам красиво

Пожалуй, самым шокирующим туалетом за всю историю можно назвать «мясной» наряд Леди Гаги на церемонии награждения премией Эм-ти-ви. Напомним, она вышла в костюме, сшитом из сырого мяса. На ком угодно такой наряд вызвал бы брезгливость и ужас. Но Леди Гага – признанная королева эпатажа и богемного безумства, так что ей, наверное, позволено шокировать публику.

Когда звезда приезжала на гастроли в Москву, она опять поразила зрителей вызывающим и красочным шоу. Но больше всего запомнился момент, когда группа танцовщиков в финале засунула певицу в мясорубку. Видимо, Гагу заклинило на теме свежего мяса. Но ей-то можно! А вот когда одна наша соотечественница повторила «подвиг» звезды и вышла на улицы столицы в мясном прикиде, это выглядело глупо и жалко.

Кстати, ужасный и во всех смыслах дурно пахнущий наряд Леди Гаги до сих пор хранится в американском музее рок-н-ролла. Таксидермисты как-то умудряются реставрировать этот «шедевр», периодически заменяя в нём сгнившие элементы новыми. Но выглядит впечатляюще.

…Лет двадцать-тридцать назад голливудские дивы на светском выходе устраивали негласное соревнование – «у кого разрез выше и декольте глубже». В наше время эротикой на красной дорожке никого не удивишь. Вот и придумывают для них кутюрье невероятные фасоны, используют неслыханные материалы для нарядов – от рыболовной сетки до золотых кредитных карточек; предлагают самые странные сочетания цветов, фактур и кроя. Здесь не ставится задача «сделать красиво». Главное – дать повод для обсуждения журналистам, светским хроникёрам, стилистам и просто сплетникам.

Частенько в этой гонке за короткой славой медийные персоны намеренно или не намеренно выставляют напоказ то, что нормальный человек тщательно скрывает. Бывает, что наряд демонстрирует не достоинства, а недостатки внешности: увядший бюст, жирную складку над бёдрами, далеко не самое сексуальное нижнее бельё (Эмма Томпсон на премьере «Гарри Поттера»), отнюдь не длинные и стройные ноги.

За такое дефиле звезда обычно удостаивается обидного прозвища, которое прилипает надолго. Так, например, выдающуюся французскую актрису Жюльет Бинош за сомнительный вульгарный наряд наградили званием «бандерша из борделя». Шерон Стоун объявили «престарелой Золушкой». Вупи Голдберг – «гламурным Джокером», Бьорк – «Дохлым лебедем», а Сару Джессику Паркер – «пожилой Рапунцель».

Французская певица Милен Фармер, всегда являвшая образ загадочной и обольстительной парижанки, зачем-то надела жуткий просвечивающий чёрно-красный наряд. Его тут же назвали «протестно-коммунистическим». И даже известные своей сдержанностью актрисы порой совершают вопиющие ошибки. Например, как-то раз дала маху Хелен Миррен, прославившаяся исполнением ролей венценосных особ. Ещё она известна тем, что принципиально не красит волосы и демонстрирует идеальную седину. Да и вообще за актрисой закрепился неофициальный титул «секс-символа интеллектуалов». Так вот зачем, спрашивается, она надела этот пошлый ободок, похожий на кокошник? Западная пресса, конечно же, тут же отнесла это на счёт её русских корней. Для чего она выступила на красной дорожке в туфлях, которые явно выбраны в магазине для стриптизёрш?

Успевают отметиться в «номинации худших» и российские светские львицы. Лену Ленину называют и «женщиной с ведром на голове», и просто Бабой-ягой – ну а как реагировать на эти кошмарные причёски, которые дама сооружает для торжественного выхода?

Но повторюсь: наряжаясь в эти кошмарные туалеты, звёзды думают не о своей репутации, а лишь о пиаре – любой ценой. Мы же с вами должны думать о другом.

На ком взгляд отдыхает

Здорово, конечно, если вы целиком и полностью доверяете собственному вкусу и чувству стиля, нравитесь себе у зеркала и ничуть не интересуетесь реакцией окружающих на ваши наряды. Можно лишь позавидовать такой уверенности в себе. А если нет? На кого ориентироваться, если не на знаменитостей?

Тут, конечно, каждая женщина решает сама, но поделюсь личным опытом. Не всё так ужасно в Голливуде и вообще на Западе. Когда мне очень трудно сделать выбор, а предлагаемый ассортимент велик, я вспоминаю тех, кто в памяти навсегда останется образцом стиля и «комплексной» красоты. Тех, кто никогда не позволял себе пренебрежения к этическим и эстетическим нормам, неуважения к окружающим и выхода за рамки дозволенного.

И вот пожалуйста: Одри Хепбёрн, подражать которой вовсе не грех. Нет, это не значит, что срочно следует остричь чёлку, как у её героини в «Римских каникулах», или непременно надеть чёрное платье-футляр и взять в руку длинный изящный мундштук, как в «Завтраке у Тиффани». Но этот изящный минимализм, эта классика с модными нотками, эта естественность – вот на основе чего можно и нужно создавать собственные комплекты одежды. И вы никогда не проиграете.

То же касается и Жаклин Кеннеди, и принцессы Дианы. Или Катрин Денёв – красавицы, великолепной актрисы, женщины с невероятным вкусом и чувством собственного достоинства. Кстати, чувство стиля, как выясняется, по наследству не передаётся. И свидетельством тому появление дочери Денёв и Мастроянни в платье, которое стоило бы, наверное, выбросить или уж хотя бы пожертвовать нуждающимся, ведь благотворительность украшает куда лучше любого наряда. «О, закрой свои бледные ноги» – так и хотелось прочитать Кьяре Мастроянни эту бессмертную строку Валерия Брюсова.

Остаются, конечно, верные своему имиджу и современные актрисы, но их, увы, немного. Пожалуй, лишь на одну из них, Карлу Бруни, можно смотреть с восхищением. Есть и несколько уступающие ей, но всё же очень стильные Анджелина Джоли и Риз Уизерспун. Немного особняком в списке стильных актрис стоит многими любимая британка Тильда Суинтон, её выход в простом белом платье-рубашке на последнем фестивале в Каннах очаровал публику.

В общем, в мире моды для обычных людей нам ещё есть на кого ориентироваться.

Маша ТУРГЕНЕВА,
Стилист
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2021 года