Немедленно рецепт!
30.09.2021 00:00
Лысый, страшный, с родословной, без мозгов

Немедленно рецептЗдравствуйте! Расскажу-ка я вам в рубрике про любимцев – о помидорах!

– А иди ты на фиг со своими вялеными томатами, – так коллега начала диалог в мессенджере.
– Что так? Не получились?

Рецепт вяленых томатов я нашла в «Моей Семье». Вот уже четвёртый сезон делаю. Мои баночки с ними расходятся на ура. Что там делать-то: помидоры-сливки, духовка, хорошее оливковое масло, базилик, специи, пряности – варьируй себе, добавляй всё, чего вкусовые рецепторы просят. Ну, ещё часов пять свободного времени надо, процесс долгий, зато какое потом удовольствие.

Вот и коллега у меня в гостях в прошлом году, намазав на хлеб тонкий слой творожного сыра, положила сверху томатные ломтики и после первого же укуса восторженно закатила глаза:
– Немедленно рецепт!

А она по весне кота приобрела, сфинкса. Лысый, страшный, с родословной, без мозгов. Сидит на ручках, греется, бегает по полу, потолку и любым вертикальным поверхностям – типичный кот. По питанию – чистый искусственник, кормится только дорогим сухим кормом и консервами, со стола ни-ни. Всё строго – прививки, одёжки, лоток и всеобщая любовь. Что ему ничего нельзя, установили опытным путём: кота угостили куском курицы, после чего он три дня мучился животом, а семейство – совестью. Кота отпаивали ромашкой, а коллегу – валерьянкой.

– Не давать со стола ни-че-го, – сказала она домашним. – А то сами будете убирать за ним по пять раз в час.

Сказать-то она сказала, люди поняли, а кот – нет. Более того, он, подрастая, начал соображать, что в миске у него менее вкусные вещи, чем на столе в тарелках. Началось великое противостояние. Сначала кот стал выходить на кухню и просто сидеть на полу, как воплощённый укор совести. Люди не реагировали. Тогда он научился внезапно влезать по ногам обедающих как по дереву и садиться на коленях с тем же видом: мол, дайте пожрать вашей еды. Когти острые, скорость высокая – визг от неожиданности, царапины на ногах. Кота гладили и мягко направляли к его собственной миске, где он с видом, что это невероятная гадость, съедал весь корм дочиста, но просить человеческой еды не переставал.

Потом подрос ещё, с коленей начал забираться на стол и лезть в тарелки. Постепенно семейные ужины прекратились, коллега с роднёй стали брать тарелки с едой и закрываться в комнатах, либо ели, когда кот спал. Но мерзавец очень быстро научился просыпаться на любой звук тарелок.

Однажды коллега обнаружила на столе кота, который достал мармеладку из вазочки и уже начал жевать. С тех пор стол был пуст: никаких конфет, печенья и мармелада – всё лежит в шкафах.

А теперь вернёмся к вяленым томатам и нашему с коллегой диалогу. Она приготовила помидоры и уложила в баночки. Горсточку томатов сложила в миску, залила маслом, обильно приправила чесноком, травками и перцем, чтобы были поострее, и оставила на столе – остывать до ужина. Кто мог подумать, что лысая скотина близко подойдёт к чесноку и перцу? Нормальное животное всё острое за километр обходит.

Однако это случилось. Зайдя на кухню, коллега обомлела: по столу тянулись капли, а на полу сидел кот, весь в масле, и радостно чавкал, дожёвывая чесночный острый томат. Увидев хозяйку, понял, что сейчас отберут, и немедленно проглотил оставшийся кусок. Точнее, попытался проглотить. У вяленых томатов кожица довольно плотная. Кусок, естественно, застрял, кот начал давиться. Потом коллега рассказала:
– Я ему в пасть лезу, а он воет, кусается, царапается, но пытается проглотить. Мол, сдохну, но всё равно сожру, поскольку даже чеснок с перцем лучше этого вашего кошачьего корма… А всё ты виновата, – упрекает она меня, нервно смеясь, – нечего было гостей вялеными томатами угощать, очень они вкусные, даже кот оценил.

Из письма Ф.
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №37, сентябрь 2021 года