Дочка, у меня хорошие новости
13.02.2022 20:03
Надо пожалеть бедную беременную женщину

ДочкаЗдравствуйте, дорогая газета! Поделюсь своей историей, как мы с дочкой покормили кошечку и что из этого вышло.

– Мама, мама, давай возьмём эту кошечку!
– У нас уже есть одна.
– Ну, давай возьмём хотя бы в гости на пару часов, покормим?
– Ну хорошо, давай покормим.

С этими словами мы с дочкой привели к себе встреченную на улице красивейшую кошечку. Хотя у нас уже жила такая же подобрашка.

Наша «старая» кошка Мелисса, увидев гостью, совсем не обрадовалась. С немым вопросом на морде: «Да как вам такое в голову пришло?» – она принялась шипеть на новенькую. Гостья, впрочем, ничуть не смутившись, полностью игнорируя возмущение хозяйки, не спеша опустошала содержимое её миски.

«Вот это наглость!» – задохнулась гневом Мелисса и перебежала в дальний угол комнаты, чтобы переварить происходящее.

– Мама, ну, пожалуйста, давай оставим Лису себе! – начала канючить дочка.

Так невзначай новой кошечке и имя нашлось – ведь она действительно похожа на лису своей ярко-рыжей шубкой и огромным пушистым хвостом.

– Как ты себе это представляешь? Видишь, Мелисса ей совсем не рада. И вообще, может, она гадит по углам, – не сдавалась я.

Тем временем Лиса, плотно поужинав, пошла осваивать Мелиссин лоток.

– Вот видишь, мама, одна проблема уже решена. Она умеет ходить в лоток! – воскликнула дочка, одновременно копаясь в планшете. Как выяснилось, она искала информацию о том, как подружить кошек.
– Мама, тут пишут, девяносто процентов кошек в итоге начинают дружить, даже если сначала агрессивны друг с другом, – убеждала она.
– Ну, хорошо, даже если так. Ты посмотри на её огромный живот, она же беременная! Ты представляешь, что будет, когда родит? – возражала я.
– Не факт, что беременная, просто очень пушистая. Давай проверим в ветклинике, беременная она или нет.
– Ну ладно, давай проверим.
– Если не беременная, оставим?
– Да.
– Ура! Мамочка, ты самая лучшая на свете!

На следующий день – это было 2 января – мы отправились в ветклинику с Лисой, поместив её в переноску Мелиссы. Та была шокирована пренебрежением к её праву собственности.

Неожиданно в клинике оказался аншлаг. Просто удивительно, сколько проблем с животными бывает именно 2 января. В основном кошки, коты, котята, ну, и пара собачек. Мы заняли очередь, но та двигалась очень медленно. Девушка с кошкой, стоявшая перед нами, не выдержав, ушла, сказала, что вернётся в другой день. Уф, хорошо хоть на одного человека меньше стало. Просидев ещё полтора часа, я заявила дочке:
– Всё, пойдём, я больше не в состоянии ждать.
– Нет, мама, ну, пожалуйста, я тебя очень прошу, я никуда не пойду! – заверещала дочь.
– Ты не поняла. Я приняла решение. Даже если она беременная, мы должны её взять. Ведь сейчас зима, что она, бедняжка, будет делать на улице с котятами? Мы просто обязаны помочь ей. Она родит, научит котят пользоваться лотком, они, наверное, будут очень красивыми, мы их раздадим, а ей потом сделаем операцию. Всё, пошли.
– Мамочка, ты самая лучшая на свете!

И мы начали обдумывать, как всё лучше устроить, как разобраться с котятами, что купить и так далее. Были куплены: новый большой просторный домик – чтобы места хватило и для котят, средства для обработки от блох и паразитов, подходящие для беременных кошек, витамины, палочки для чистки зубов, игрушки, шампунь, новые миски и специальный корм.

Мы поселили у нас Лису, переименованную в Алису, с максимальным комфортом.

Конечно, Мелиссу мы тоже не обижали, однако журили её за то, что она всё ещё выражала недовольство новой жиличкой. Укоризненно повторяли:
– Мелисса, ну, надо пожалеть бедную беременную женщину. Нельзя так некрасиво себя вести!

Постепенно Мелисса смирилась с тем, что территорию, которую она считала всецело своей, теперь приходится делить с новой кошечкой. Её возмущение утихало под наши нотации:
– Ты тоже на улице жила, знаешь, как это плохо, как там холодно и грязно, собаки, мальчишки, голод…

А «бедная беременная женщина» удивляла нас всё больше. Она оказалась такая домашняя, милая, спокойная. Абсолютно не боялась воды, когда мы её купали – даже не пикнула. Возьмёшь на руки – не вырывается, спокойно лежит как положили, мурчит. Прелесть, а не кошка. Нарадоваться не могли.

Тем временем Мелисса, которая прежде с трудом терпела наши нежности, тоже стала более ласковой – видимо, из ревности. Дочка уделяла ей повышенное внимание, чтобы не обидеть. А я озаботилась тем, что мы будем делать, когда родятся котята. Как бы не случилось беды, ведь Мелисса из ревности могла навредить малышам – такие случаи описаны в интернете. Вторая кошка из ревности может даже съесть чужих котят.

И вот сижу я как-то дома, Алиска валяется рядом на диване, ласкается, перекатывается с боку на бок своим немаленьким пузом, и вдруг я кое-что заметила.

– А ну-ка, иди ко мне, моя красавица, – воскликнула я. – Доча, сюда, у меня для тебя хорошие новости.
– Что случилось? – удивилась та.
– Нам не надо бояться, что Мелисса съест котят.
– Почему?
– Потому что их у Алисы не будет.
– Как ты узнала?
– Потому что Алиса не кошечка, а кот.

Оказывается, под видом беременной женщины к нам в дом пробрался пузатый мужик. Как смешно, мне даже в голову не приходило проверить это, ведь, судя по мордочке, вылитая девочка. Да ещё и с огромным пузом. Вот думаю, наверняка этот мужчинка жил у кого-нибудь дома, раз так отъелся. Может, его потеряли? Пожалуй, развешу объявления, вдруг хозяева найдутся.

Переименовали мы его в Арнольда. Хотели лишить привилегии жить в большом домике, рассчитанном на котят, и передать это право даме, но Мелисса категорически отказывается заходить в жилище, пропахшее «этим противным мужиком».

Дочка против объявлений. Говорит: мол, не случайно он грязный и блохастый шастал по улицам. Хорошие хозяева кота на улицу не выпустят без присмотра.

Из письма Иман,
г. Грозный
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №6, февраль 2022 года