Свадебный маршрут построен
05.03.2022 00:00
Отвезите меня к кавалеру

Свадебный маршрутДобрый день, уважаемая и любимая «Моя Семья»! Сейчас в деревне не во всяком дворе увидишь поросёнка, а в 90-е свиней держали много. Мои дети вспоминают, как с друзьями собирали крапиву – лакомство для поросят. А по вечерам во дворах раздавался ритмичный стук: эту крапиву в деревянных корытцах секли на корм.

Мы долгие годы держали свиней. По моему мнению, самые красивые малыши именно у них. Цыплята, щенки, котята рождаются беспомощными. А поросёнок не успел родиться – и уже полон энергии. Стоит только обтереть его. А какой же он ладненький! Эти крохотные копытца, пятачок!

Сначала поросят мы покупали, но и они скоро стали дефицитом. Иногда приходилось ехать на рынок за 100 километров, в соседнюю Белоруссию. И решили мы попробовать вырастить свиноматку. Кстати, когда свинья приходит, так сказать, «в охоту», это может проявляться по-разному. Одни свиньи кричат и грызут всё подряд, буквально «съедая» перегородки. Другие беспокойно мечутся по загону, подзывая хрюканьем «жениха». А была у нас «дама», которая просто легла, отказавшись от еды и воды, и пролежала так сутки.

Первая наша свиномама запомнилась больше всех. Загуляв, она настойчиво «уговаривала» нас отвезти её к кавалеру – не грызла ничего, не рыла, а громко беспокойно хрюкала.

«Жених» нашёлся неподалёку, за четыре дома от нас. Но ведь надо как-то доставить туда «невесту». Почему не наоборот? Боров был очень внушительный, ему шёл третий год.

Муж решил отвезти хрюшу на санках. После недолгого сопротивления удалось привязать её к большим самодельным санкам – на них мы возили бидоны с водой от колонки – и транспортировать на «свадьбу». Сутки свинка провела там. А обратно решили гнать её «своим ходом». И Маня бодро зашагала домой.

Ровно через 110 дней на свет появилось 13 поросяток. А сосков-то у Мани 12.

Тринадцатого поросёнка сразу окрестили Рукавичкой: он помещался у меня на ладони, такой был маленький. Первое время поросят держали отдельно от свиньи, боясь, что придавит или съест, – о том, что свиноматки иногда съедают поросят, нам рассказывали односельчане. Каждые три часа мы по очереди ходили выпускать поросят на кормление. Первым подносили к соскам Рукавичку. После трёх таких ночей – днём-то полегче – муж решил объединить свиносемью. Мы с опаской наблюдали за процессом. Но всё обошлось. А Рукавичка оказался боевым: он, отталкивая братьев и сестёр, сосал по очереди несколько сосков.

Через три-четыре дня начали прикармливать коровьим молоком, а потом поросятки и к маме в корыто полезли.
Вырастили всех!

А Маня опять запросилась к «мужу». Решили попробовать отвести её. Вооружились хворостинами, выпустили свинью и стали подгонять в нужном направлении. Маня немного пугалась и путалась, но дошли в целом спокойно – а то бывали в деревне случаи, что свинью приходилось искать всем коллективом, если испугается или закапризничает по пути на случку.

Через сутки домой свинка шла сама, мы даже не подгоняли.

И всё повторилось: опорос без проблем через положенное время, десять поросят. Теперь мы уже не стали заморачиваться и отсаживать. С первых дней поросята росли с мамой.

Восхищаясь такой умницей, мы решили и в третий раз случить Маню. И она нас удивила!

Едва мы выпустили её из сарая, она сама, без подсказок, безошибочно направилась по нужному пути. Мы просто шли сзади, следя, чтобы её не испугали собаки. Через сутки она так же бодро сама зашагала домой. Маршрут построен!
Вот только опорос в этот раз оказался трудным, и нам пришлось колоть ей лекарство эстрофан. Но всё обошлось, родилось восемь поросят, и наша любимица Маня скоро оправилась.

Из письма Т.А. Минченковой,
Смоленская область

Опубликовано в №9, март 2022 года