Умные глазки
20.03.2022 15:04
Хозяйка, как ты могла такое допустить?

Умные глазкиУважаемая редакция, здравствуйте! Читаю вашу газету постоянно. Очень много интересных историй. Мне 79 лет, пенсионерка, прабабушка. Летом живу на даче со своей собачкой Ланой.

Вообще, всю жизнь в моём доме жили животные, в основном собаки. Первой была Астра – шоколадная спаниелька. Затем Трезор, Фунтик, Верный, Рада, Рекс, Беляна, Жанка, Жанчик, Миляна, а сейчас у меня спаниелька Лана. Но чаще всего это были дворняжки, которых я находила на улице. Только Рекса мы покупали – это был породистый пёс, овчарка, родители из Германии. Хочу прислать вам несколько историй, произошедших в нашей семье или со знакомыми. Вот первая.

Утро. Мы медленно идём по растаявшему снегу. Мы – это я, немолодая женщина, и мой старый друг пёс Жанчик. Жанчику уже восемнадцатый год. Он прожил трудную, неспокойную, голодную жизнь. Но последние пять лет находится со мной. Кто-то решил избавиться от старого злобного пса с ревматизмом. Да, на счастье Жанчика, я услышала его стоны и спасла. И вот он живёт у меня.

Не подумайте, что это действительно страшное создание. Жанчик – дворняжка, маленький, на коротких ножках, с умненькими глазками, но с испорченным характером. Жизнь заставляла его защищаться от нападок больших собак и людей. Да и старость не всегда уважают и в людском, и собачьем мире. У собак такие же жестокие порядки, как у людей.

Сейчас Жанчик жирует. У него свой поводок, своя хозяйка, своя миска, а самое главное – свой дом. Когда я его подобрала, он первый месяц только ел и спал.

Жили мы на даче. Охранник из него в то время был плохой. Он даже тявкать не мог. Прошёл месяц. Однажды я, глядя на Жанчика, спросила:
– Жанчик, ты лаять умеешь?

И представляете, он меня понял. Начал тявкать. Но лай был такой хриплый и страшный, что я вздрогнула и сказала:
– Нет, лучше не надо.

И ещё месяца два молчал мой новый друг. А когда окреп, то стал таким прекрасным сторожем, что ни люди, ни собаки без его согласия не могли даже заглянуть в наш сад.

Вот так мы и живём. Зимой в городе, летом на даче.

Сейчас распутица. Жанчик страдает ревматизмом. Идёт медленно. На другой стороне улицы автобусная остановка. Жанчик навострил уши и потянул меня туда. Глянула я, а там на трёх лапах скачет собачка, мокрая, грязная, шерсть в клочьях.

Подошёл автобус. Я думала, она уедет, но собачонка осталась. Когда показался автобус с другой стороны, она перебежала дорогу и побежала за автобусом на остановку. От нас остановка далеко, и я не видела, что там происходило. Мы повернули и пошли домой. На другой день опять увидели эту хромую грязнулю. Она бегала через дорогу от одной остановки к другой. Машины притормаживали, пропуская её.

На третий день мои нервы не выдержали, и после прогулки с Жанчиком я вышла на улицу с одной целью – взять эту несчастную домой. Но собачонка куда-то пропала.

Утром она появилась вновь. И стоило только позвать, мигом подбежала, замахала обрубленным хвостиком и пошла с нами. Она прыгала на трёх лапах. Левая передняя беспомощно болталась, хотя крови не было видно.

Собачка белая с чёрными пятнами. Голова чёрная, посередине ровная белая полоска с чёрными пятнышками в виде капелек. Умные глазки смотрели весело. Казалось, собачка не страдала от своего увечья, бегала уверенно и быстро.

Пришли домой. Я вымыла эту крохотулю, и, когда шёрстка высохла, оказалось, что собачка выглядит очень красиво. На лапках тоже были чёрные и рыжие пятнышки. Белая длинная шерсть на обрубленном хвостике опускалась до пола. Я очень боялась брать новенькую на вечернюю прогулку, думала, убежит. Но нет, моя найдёнка не убегала от нас дальше чем на два метра. Кружилась, прыгала. Вернулись домой мы втроём.

Утром поехали с ней в лечебницу. Диагноз был неутешительный: раздроблена лопатка, порваны все сухожилия в лапе. Даже после операции собака будет инвалидкой. Ну и пусть, я её оставлю. Втроём веселее. Жанчик старый, а ей, как определили ветеринары, не больше года. Вот и осталась жить у меня хромоножка. Она была удивительно весёлой, ласковой, милой. Я назвала её Миляной.

Она освоилась. Но во время прогулок часто падала на животик. Забудется, побежит, встанет на больную лапку и шлёпнется. Поднимается и смотрит на меня вопросительно: мол, что это было, как ты могла допустить, хозяйка, что я упала?

Я её поглажу по голове, и моя пеструха-хромуха опять весела и жизнерадостна.

А как она охраняла нас с Жанчиком! Никто не имел права приближаться к нам. Лаяла на всех прохожих. Пришлось Миляну учить хорошим манерам. Научилась, стала очень вежливой. Вот только не всех встречных собак воспринимала одинаково. Поселился на нашей площадке, в соседней квартире, французский бульдог. Казалось бы, очень симпатичный пёсик, но Миляна его невзлюбила. Она считала территорию площадки, лестницу и лифт своей собственностью, а тут какой-то пёс ходит! И вот прошло уже четыре года, но нет между соседями дружбы.

Но обычно Миляна очень ласково относится к маленьким собачкам. Играет на прогулке с таксиком Филей, маленькой дворняжкой Красоткой. А вот с большими собаками не общается.

На улице все её знают. К людям она подбегает, смотрит ласково, и обрубок хвоста крутится от радости.

Вот уже и Жанчика два года как нет. Миляна после его ухода долго грустила вместе со мной. Дня три ничего не ела, а потом, когда вернулась с дачи, по-хозяйски обошла квартиру и успокоилась. Теперь она у меня единственная.

Однажды я подобрала дворняжку. Та бегала вечером по улице с поводком – потерялась. Я знала, в каком доме она живёт, но уже наступила ночь, и я привела её домой. Что было! Миляна не пустила её дальше порога. Так и проспала потеряшка до утра около дверей.

Миляне сейчас пятый год. Уже привстаёт на искалеченную лапу, смешно прихрамывая. Она никогда не будет мамой – наверное, попала под машину, пострадали не только лапа, но и внутренние органы. Я могу только догадываться, сколько мучений и боли перенесло это существо. Воля к жизни подняла её, и ей повезло встретить меня.

Сейчас нам хорошо вдвоём. Она обрела дом, а я – верную подружку, ласковую, красивую, добрую. «Друзья познаются в беде». Вот и у нас так. Я помогла Миляне пережить беду, она помогает мне переживать одиночество.

Из письма Галины Захаровой-Конза,
г. Новоуральск, Свердловская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №11, март 2022 года