Миролюбивый убийца
20.04.2022 14:50
Миролюбивый убийцаПоскольку происходящее сейчас на Украине спровоцировано Америкой, неудивительно, что против нас начали работать голливудские звёзды. Подписывают петиции, сдают взносы. Прямо мобилизация у них. Собравшийся на пенсию Джим Керри с неожиданно впавшим в слабоумие Брюсом Уиллисом кажутся «закосившими» от призыва резервистами. А вот Шварценеггер решил от «почётной обязанности» не уклоняться и записал видеообращение к жителям России, чтобы открыть нам глаза на обман правительства, развеять туман пропаганды и объяснить, что мир осуждает «агрессию».

Правдивая ложь

Вряд ли в России злятся на старика Арни за эту вражескую агитацию, ведь мы продолжаем любить созданные им кинообразы. Потому что они давно принадлежат не актёру, а находятся в коллективной собственности человечества. И мы эти образы можем использовать по своему желанию. Как наши солдаты сейчас используют трофейные «джавелины».

Если уж и считать Арнольда Шварценеггера терминатором информационной войны, то всё же устаревшей моделью, а главное – неверно запрограммированной. Пославшие его пиарщики явно ошиблись в месте, времени и способе воздействия на противника. Ну что это такое в самом деле – поручить антивоенную агитацию персонажу, которого зритель запомнил в качестве убийцы!

Значит, холостой выстрел. Пиф-паф, конфетти.

Потом в обращении Арнольд вспоминает своего друга и кумира – великого русского штангиста Юрия Власова, показывает синюю чашку, которую тот ему подарил, и рассказывает о его чуткости и доброте, подразумевая, что Власов, конечно, выступил бы против спецоперации. Но вообще-то русский чемпион грустил из-за распада СССР и прекрасно понимал, какая страна его обрушила. В 90-х Юрий Петрович возглавлял патриотические партии и, конечно, порадовался бы воссоединению России и Украины. Опять – мимо.

Другого своего «друга», русскую девочку Марьяну Наумову, чемпионку мира по пауэрлифтингу, Шварц в своей сентиментальной речи не вспоминает. Зато Марьяна, посмотрев его обращение, вспомнила, как в 2015 году Арнольд подарил ей свою куртку с автографом, а она передала ему письма и фотографии детей Донбасса, которых обстреливала украинская артиллерия. Американский спортсмен и актёр был её героем, девочка рассчитывала, что он прочитает письма, ужаснётся, захочет помочь. Но после просмотра ролика поняла, что тот их даже не открыл, а «своё обращение основал на какой-то выдуманной реальности».

Марьяна даже не понимает, насколько точно она «вычислила» Арнольда. За этой фразой стоит не просто мировоззрение американца, но и вселенная голливудских сказок, в которой он существует. А также бодибилдинг, на котором звезда поднялась. Да, это тяжело, как любой профессиональный спорт – успех в раздувании мышц требует огромных усилий и упорства, но ведь критерии размыты! Ты чуть эффектнее повернулся под софитами, напряг бицепс, отставил ножку, и приз твой.

Другое дело спорт, в котором результат измеряется конкретными числами. Великий Власов выглядел в сравнении со Шварценеггером времён расцвета совсем не эффектно, но в жиме над головой поднимал 197 килограммов, а в толчке – 210. Арнольд же способен был взять лишь соответственно 120 и 135.

Для тех, кто в танке

Иллюзорность картины, в которой живёшь, – палка о двух концах. С одной стороны, ты рисуешь мир в соответствии со своими желаниями, с другой – мир отвечает тем же.

Это и произошло со Шварценеггером, когда появились разные дубляжи одного и того же фильма. Версия перевода иногда серьёзно меняла фильм. А сейчас этот фактор ещё ярче. Терминатор или Коммандо, говорящий гнусавым голосом переводчика Володарского, сильно отличается от перевода для ТВ, а если дать звезде голос Пучкова (Гоблина), это будет совсем третий Шварценеггер.

В последние годы отрыв образа от самого актёра увеличился ещё сильнее. В свежей рекламе «Мегафона» с Брюсом Уиллисом артист даже не снимался. Изготовители роликов просто перевели продюсерам звезды миллион долларов, а те взамен дали доступ к цифровому лицу своего клиента, которое при монтаже накладывалось на тело каскадёра.

По такому же принципу Арнольд Шварценеггер поучаствовал в нашей компьютерной игре «Мир танков». Эта забава, в которой пользователи перестреливаются друг с другом, создана в Белоруссии, но число поклонников игры – более полумиллиарда. Площадки для перестрелок самые разные – Африка, Европа, Украина, Марс.

У игры есть традиция – в конце года объявлять «Новогоднее наступление» с участием какой-нибудь звезды. В 2020 году это был Чак Норрис, а вот в этот раз выступал Шварценеггер. Точнее, его виртуальный образ, но, разумеется, официально одобренный и оплаченный. В ролике 2022 года Арнольд рассказывает, как служил танкистом на родине в Австрии, даёт игрокам задания и обещает за их выполнение призы, медали, подарки. То есть за пару месяцев до своего «миролюбивого» выступления Арнольд объявил о «Новогоднем наступлении».

И теперь по всему миру между собой рубятся сотни тысяч танкистов, в том числе российские и украинские, и эту войну благословил Шварценеггер. А живой Арнольд в то же самое время рассказывает о том, что война – это очень плохо, и призывает Россию отступить.

Самое страшное, что может случиться

В бытность губернатором Калифорнии, с 2003 по 2011 год, Арнольд превратил место своей чиновничьей службы в настоящий храм, посвящённый себе. В лифте на пассажиров смотрело его лицо на крупном панно. Из лифта посетитель выходил в коридор, увешанный фотографиями Шварценеггера, проходил в кабинет мимо статуи Шварценеггера и видел там живого Шварценеггера, сидевшего под собственным портретом.

А в своём личном офисе, кроме собственных статуй и портретов, Арни установил ещё ряд бронзовых бюстов. У западной стены стоят головы Линкольна, Кеннеди и Рейгана, у восточной – Ленина, Сталина и Андропова. По мнению Арни, это символизирует победу Америки над СССР. А также его личную победу, разумеется. По мнению Шварца, «некоторые люди рождены, чтобы вести за собой, а другие рождены только для того, чтобы следовать за ними». И он, несомненно, из первых.

Отрицать, что этот сильный и трудолюбивый человек добился успеха, невозможно. Другой вопрос – сохранил ли он при этом себя? Ведь молодой Арни начинал карьеру как агрессивный упрямец, желавший подмять и переделать мир под себя. Ещё подростком конфликтовал с отцом – офицером австрийской полиции и бывшим нацистом, который требовал от сына заменить фотографии советских штангистов, висевших в его комнате, на портреты австрийских спортсменов.

При этом советскому строю наш герой не симпатизировал никогда и даже свой переезд из Австрии в Штаты объяснял тем, что на его родине было «слишком много социализма».

– Там даже восемнадцатилетние парни рассуждали о будущей пенсии, а я всегда был индивидуалистом, чувствовал, что должен приехать в Америку, где правительство не дышит вам в затылок и не наступает на ваши ботинки.

Молодой агрессивный качок дрался в барах и на улицах, иногда просто потому, что ему не понравился чей-нибудь взгляд. Через его постель прошли сотни женщин, на которых он смотрел как на инструмент удовлетворения своих потребностей, не тратя времени на ухаживания.

После завоевания престижных титулов в культуризме и первых киноролей Арнольд раздавал девчонкам автографы в обмен на… возможность поласкать их груди. В общем, был таким суперсамцом. Ничего не стеснялся, не скрывал жажды денег, власти и секса. Идеальная белокурая бестия.

Ценил консервативные ценности Республиканской партии, недолюбливал демократов и геев. Высказывался против легализации однополых браков.

Но что вышло, когда повзрослевший Терминатор получил власть? Он начал лавировать между демократами и республиканцами, выбрал, по собственным словам, «средний путь», политически стал «ни рыба ни мясо». Налоги снизить не смог, закон о гей-браках в Калифорнии подписал. Откровенный сексизм спрятался за уловками и лицемерием. Агрессия – за фальшивым пацифизмом.

Взойдя на политическую вершину, Шварценеггер показал себя не железной моделью Т-800, а скорее своим антагонистом из жидкого металла, способным принять любую форму и просочиться в любую щель. В отличие, например, от Трампа, который, хотя и не смог перекодировать систему под себя, но искренне пытался.

И жизнь его похожа на фруктовый кефир

Хорошо проявил «нового» Шварценеггера случай трёхлетней давности, когда на турнире «Арнольд Классик» в ЮАР местный хулиган, разогнавшись и подпрыгнув, ударил Арнольда ногами в спину. Последний только пошатнулся и даже не повернулся к нападавшему, которым занялась охрана. Чуть позже Арни рассказал журналистам, что узнал о нападении от них, а в момент удара принял его просто за случайный толчок в толпе. Очевидно, что это неправда. Не заметить было невозможно.

Почему же старенький, но всё ещё крепкий Терминатор предпочёл не заметить неприятность, хотя физически был способен схватить гадёныша за шкирку и потрясти им в воздухе? Не испугался же он, в самом деле?

Разумеется, нет. Просто не захотел делиться популярностью с никому не известным негритёнком. Прикосновение к легенде могло сделать того знаменитым, что впоследствии легко монетизировать.

Такого подарка Арни хулигану не сделал. И заметьте, даже сейчас мы ничего не знаем о нападавшем. Он просто исчез со всех радаров. Получается, что решение Шварценеггера с точки зрения бизнеса оказалось верным. Но по-человечески за Арни неприятно и неловко. Будто он с тех пор так и ходит с отпечатком подошв на спине.

Коварство и любовь

На самом деле даже на пике своей молодости и мощи Шварценеггер был хитрецом. Известно, что ещё в Австрии он вбрасывал дезинформацию соперникам-культуристам, причём мастерски, так что те верили и следовали вредным советам. Так, однажды «по секрету» рассказал приятелю-качку, что съедает в день по килограмму мороженого и что от такой диеты его мышцы и распирает. Наивный соперник начал с азартом поглощать калорийное лакомство, проговорился о «тайне» ещё нескольким спортсменам. В результате через месяц ближайшие конкуренты Арни проиграли ему турнир из-за того, что набрали жирок.

Уже на пике карьеры в главном соревновании культуристов «Мистер Олимпия» Арнольд ставил соперникам психологические «подножки», просто обманывал их. Как-то раз в финале он остался один на один с главным противником Серхио Оливой, и судьи долго не могли выбрать лучшего. Тогда Арнольд предложил сопернику наконец закончить позирование, чтобы судьи приняли решение, и демонстративно отправился за кулисы. Олива, показав последнюю позу, двинулся туда же. После чего хитрый Шварц незаметно для соперника вернулся на подиум и несколькими эффектными позами перетянул голоса судей на свою сторону.

Другого претендента на чемпионство, глуховатого и наивного великана Лу Фериньо, Арнольд всячески деморализовывал. Сначала пристально разглядывал его пресс в раздевалке, будто заметил недостаток, и тут же махал рукой: «Забудь! Это я так…» – заставляя беднягу гадать, что же с ним не в порядке. Или за день до соревнований невзначай сообщал Лу, что уже отбил телеграмму своей матушке о победе в соревновании. Шутка, но в той ситуации неприятная для конкурента.

В 1986 году знаменитый, богатый, красивый, но ещё не принятый в высшее общество Америки атлет наконец сделал шаг в этом направлении, женившись на Марии Шрайвер, принадлежащей к семье Кеннеди – могущественному клану из демократического лагеря. Перед мужем Марии открылась дверь в политику, которой он и воспользовался, включившись в избирательную кампанию республиканца Буша-старшего, то есть конкурента демократов. Говорят, поражённая таким коварством супруга две недели не допускала политического предателя к своему телу. Но потом смирилась.

В браке, длившемся почти 25 лет, родилось четыре ребёнка. Пятого любвеобильному и коварному Арнольду в этот же период родила другая женщина.

Приставал и щипал

Примерным семьянином Арнольд выглядел только на обложках глянцевых журналов, а так – любовниц имел, хотя и не в тех количествах, что в юности. Но всё происходило тихо, не выплёскиваясь в прессу. И даже во время его избирательных кампаний газетчики поднимали скандальные истории в основном из прошлого. Как это водится в Америке, во время выборной гонки многие красавицы рассказывали, как сексуально озабоченный Арни к ним приставал, гладил по груди или щипал за попки.

Но настоящий скандал разразился в 2011 году после окончания губернаторских полномочий Шварценеггера. Оказалось, что у отставного политика есть внебрачный сын, которому уже 13 лет, причём всё это время он воспитывался вместе с законными детьми Шварценеггеров, а его мать жила с ними в одном доме, потому что была прислугой.

Милдред Баэна – латиноамериканка весьма специфической внешности. Толстые губы, нос картошкой, короткие кривые ноги и грудь шестого размера. Никто бы не назвал её любовницей короля бодибилдинга. При этом яркая животная сексуальность в ней бурлила. Она вполне могла бы сниматься в порнофильмах, хотя и очень специфических.

Изящная жена Арнольда наверняка не ждала напасти с этой стороны. Но в 1997 году Арни, оставшись с горячей латиноамериканкой наедине, пожаловался ей на частые командировки жены, на свою холодную постель, – и осчастливил служанку. Причём, к её чести, даже родив мальчишку, она никому тайну не открыла и не пыталась Арнольда шантажировать.

Мария узнала о неприятности довольно поздно, но тоже не разглашала секрет, чтобы не навредить мужу-губернатору. А как только губернаторство закончилось, подала на развод.

Павел БУРИН

Опубликовано в №15, апрель 2022 года