Рождена покорять сердца
21.05.2022 00:00
Так, кто сегодня будет моим кавалером?

Рождена покорятьДобрый день, уважаемая редакция. Это воспоминания о любимой собачке. Надо сказать, наша семья – совершенно котофильская. Это не значит, что мы недооцениваем собак. Нет, собаки хорошие, некоторые очень даже милые, просто сердце отдано кошкам, и с этим ничего не поделаешь. Правда, было одно исключение.

Я говорю о Мимише. Взяла как-то наша мама у своих знакомых щеночка. Жили они в соседнем подъезде, и их собаку я часто видела на прогулке. Она напоминала маленькую упитанную белую овечку на коротких кривых ножках, с визгливым голоском. И мне она тогда, уж простите, казалась такой же тупенькой, как все овцы. Впрочем, думаю, её хозяева были другого мнения.

Щенок же, дитя этой сварливой «овечки», выглядел просто ангелочком – мохнатеньким, кудрявеньким, белым и пушистым. Даже фотография младенца сохранилась. На обороте написано: «Август 1987 года. Мимишке полтора месяца». Кажется, что в руках игрушечка, но нет – у игрушечки есть характер, своё мнение, острые зубки и любовь к шоколаду.

Росла наша Мимиша, росла, кормили мы её всякими вкусностями, от себя отрывали – время-то помните какое было? – но даже до скромных габаритов своей мамаши она так и не доросла, осталась маленькой и изящной. Овечьего в ней было немного – только белые кудряшки, а остренькая мордочка скорее напоминала лисью. Когда её держали на руках, то волнистая шёрстка вместе с нежным полуприкрытым животиком напоминала белое платье в стиле ампир.

Кокетка оказалась ещё та: только выйдешь с ней гулять, она уже зырк по сторонам – где кавалеры? Кого можно облаять и тут же за хозяйку спрятаться, на ручки попроситься? Кого выбрать в провожатые сегодня?

Перед глазами стоят картинки собачьей жизни: вот Мимиша бегает по двору, окружённая кавалерами. Их десятка полтора, все разномастные и разнокалиберные. Некоторые – просто огромные, даже страшно к ним подходить, брутальные такие, мохнатомордые, волкоподобные или львообразные. А в основном – средненькие, немногим больше нашей красавицы. А она, малявочка бесстрашная, вертится, наслаждаясь всеобщим вниманием, повизгивает, авансы воздыхателям раздаёт.

Удивляюсь многообразию собачьих типов. Среди них, как и у людей, оказывается, есть свои простаки и чудаки, злюки и предатели, трусишки и храбрецы, великодушные рыцари и рыцари скупые, жадины-говядины, сердцееды и кокетки. Наша Мимиша рождена была покорять собачьи сердца.

Помню, как один из её паладинов не поленился дойти по лестнице, цокая когтями, до нашего девятого этажа и ломился в дверь, ударяясь в неё своей тушей.

Надо сказать, в то время моя младшая сестра расцвела как роза, и у нас с ней были проблемы: приходилось отбивать её у двуногих кобельков, которые просто проходу ей не давали, преследовали, даже по ночам звонили в дверь, требуя немедленного свидания. Причём красавица сестрёнка спала без задних ног, а нам с мамой было не до сна. Я через дверь вела долгие переговоры с влюблёнными юнцами, уговаривая их прийти утром. Минут через двадцать юнцы исчезали, причём навсегда, мы с мамой долго не могли после этого уснуть, а сестра мирно посапывала, знать не зная о наших треволнениях.

Так что моей первой реакцией на дневное сотрясание двери было возмущение: опять кто-то к сестре пришёл? Ну всё, сейчас я им задам! Открываю дверь, решительно глядя вперёд, на ожидаемого наглеца, а там, на уровне моих глаз, никого. Смотрю ниже – батюшки-светы, пёс! Смотрит так нахально, вызывающе – мол, я пришёл. И пытается уже просочиться в квартиру. Пришлось ногой топнуть, прикрикнуть и послать его подальше, на улицу. Побежал кавалерик вниз по лестнице несолоно хлебавши. Мимиша, возможно, была немного расстроена, но, как всегда, умильно-ласково смотрела на меня, виляя хвостом, и не любить её было невозможно.

Однажды вечером вышла я с Мимишей погулять. Кажется, начало осени было, ещё довольно тепло, сухо. Вечер не поздний, но всё уже окутано лёгким сумраком. Только отошли мы от дома – вдруг около моих ног появился пёсик, белый, кудрявый, похожий на нашу девочку, только покрупнее и потолще.

Это была любовь с первого взгляда. Как они резвились, бегали, кружились, почти танцевали, прижимались нос к носику, вставали на задние лапы, а передними на мгновение касались друг друга.

Не знаю, сколько минут прошло, потому что их чувства странным образом подействовали и на меня: я ощутила нечто вроде лёгкого головокружения, истомы, что-то сладкое разлилось по моему телу. Я была счастлива вместе с ними, радовалась их радостью. Во мне что-то пело и ликовало: вот она, жизнь, вот оно, счастье, вот она, любовь.

Вдруг вижу – парочка удаляется. Ещё немного, и наша драгоценная Мимиша исчезнет из виду, убежит с кавалером. И где тогда её искать? Сможет ли она вернуться домой? А вдруг пропадёт? Вдруг это последний раз, когда я вижу её? И что скажу дома, когда на меня обрушатся упрёки мамы, сестры и брата?
– Мимиша! – позвала я.

Она остановилась, виляя хвостом и преданно глядя на меня, но я видела её нетерпение и желание как можно быстрее убежать с возлюбленным. Уже стемнело, и только благодаря белой шёрстке собаки были различимы в полутьме осеннего вечера. Я разрывалась между двумя противоположными желаниями: отпустить на волю свою питомицу, пусть порезвится со своим избранником, пусть будет счастлива, – или удержать, спасти, ведь это наша девочка, как мы без неё, а она без нас? Чувствуя себя почти преступницей, убийцей любви, я увела Мимишу домой. Кавалер всё бежал за нами, не верил, что его мечта уходит. Я закрыла дверь подъезда перед его почти человеческим лицом, исполненным надежды.

Прошло столько лет, а мне до сих пор не по себе, когда вспоминаю об этом. И стыдно, и грустно, и радостно. Словно приоткрылся неведомый мир и тут же ускользнул. Среди обыденности серой жизни иногда промелькнёт след этого иного, зовущего и манящего, растравит сердце, и ещё противнее покажется каждодневная суета. Ну, вздохнёшь и живёшь дальше.

Из письма Елены Степановой
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №19, май 2022 года