Хозяйка, ты совсем не умеешь охотиться
03.07.2022 12:26
ХозяйкаЗдравствуйте, любимая газета! Много необдуманных приобретений начинается с фразы «Ой, смотри, какой хорошенький!». Когда последний раз эту фразу произнесла я, у нас дома появился третий кот, точнее – маленький серый котёнок Алекс.

Зверёныш сидел на улице и звал маму. Его более самостоятельный братишка ходил вокруг помойки, вынюхивая еду. И вот первый мне очень понравился. Второго тоже было жалко, но тот в руки не дался. А Алекс, как я его почему-то сразу мысленно назвала, пошёл ко мне сразу.

Он был смешной и ласковый. Хвостишко-карандашик, ножки бантиком и трогательный розовый нос. Уже к полугоду Алекс распушился и превратился в шикарного красавца, метиса сибиряка. Он невероятно обаятельный, добрый, доверчивый. Настоящий спокойный и уютный диванный кот, домашний любимец.

За его братом мы ещё раз пошли через два месяца, уже в ноябре, когда стало ясно, что малышу одному зимой не выжить. Он ловко спрятался при нашем приближении, но мы его всё-таки поймали. Вернее, поймала и решила взять дочь, а я согласилась.

Названный Шпротом за окрас, новый питомец оказался совсем не таким, как брат. Очень активный, настоящий альфа-самец. Уже к полугоду начал строить старших кошаков, шести и четырёх лет. И оказался хорошим охотником. За неимением мышей и крыс приносит мне мух и тараканов – мол, смотри, хозяйка, какой я добытчик. А может, считает, что я плохой охотник и голодаю. Или что у меня недостаток белка в организме. Не знаю. Но приносит он их мне – складывает рядом с кроватью, пока сплю, или прямо на одеяло кладёт. Ужас, но приходится хвалить.

А уж как он сидит у вытяжки, когда мыши бегают по вентиляции, – это отдельное зрелище. Он, кажется, даже не дышит и готов сидеть там часами в охотничьей позе.

А недавно к дочери приходили друзья и не закрыли окно на балконе. И любопытный бесстрашный Шпрот пошёл гулять. С пятого этажа. В результате – перелом и вывих челюсти. Ветеринары сказали, ещё легко отделался, высота не такая большая. Под окнами кусты, о них он и ударился. Но в целом всё хорошо. Наш лётчик идёт на поправку, ест, мурчит и пытается даже покусывать нас – так он проявляет своё благорасположение.

Да, четыре кота – много. Но породистые – это совсем другой градус любви. Наши старшие, британцы, с возрастом стали вредными, к ним и не прикоснёшься. А эти полностью ручные и контактные, позволяют делать с ними что угодно: можно трогать за живот, за хвост, носить на шее, как воротник. В общем, котики – это радость.

Из письма Натальи
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №25, июль 2022 года