Отойди, врач-вредитель!
17.07.2022 19:00
Лучше пойду к знахарю-шарлатану

ОтойдиЕсли кто-нибудь из моих котов возвращается с прогулки раненым, с прокушенной лапой или царапиной на морде, пёс Джим принимается за лечение. Его внимание сосредоточено на пострадавшем, и наш сторож преследует усатого-полосатого, стараясь вылизать ему рану. При этом Джим на разные тона скулит и повизгивает, выражая сочувствие.

Не каждому больному это по душе. Кот Дружок, например, благодарит пса, обтираясь мордой о морду Джима и мурлыча. Но есть пациенты, которые убегают от навязчивой опеки «народного целителя».

Недавно беленькая голубоглазая кошечка Зефирчик заболела. Шрам после стерилизации на её брюшке никак не заживал, образовалось воспаление. Когда-то я вылечила другую кошку, Альфу, от такого осложнения. Но с Зефирчиком не получается.

Я промываю ранку, смазываю нежной и не жгучей мазью или присыпаю стрептоцидом. Но Зефирчик тут же слизывает лекарство. Тогда я укладываю её перед собой на столе и стараюсь удерживать некоторое время, чтобы лекарство успело впитаться. Сама же пытаюсь смотреть кино по ноутбуку. Но Зефирчик вертится, кувыркается, вырывается и, наконец, убегает, чтобы тут же удалить препарат с раны.

Зная, как легко кошки сбрасывают попонки, я не пыталась нарядить в неё Зефирчика. Зато заказала в интернете специальный воротник, который мешает животному вылизывать себя.

Воротник прислали быстро, это оказался розовый полукруг из гибкого пластика. Он застёгивается вокруг шеи зверька на липучку. Я обработала ранку и надела ворот на кошку. Голова моей питомицы словно оказалась в воронке. На миг Зефирчик застыла, растопырив лапы, как черепаха. Кошка офигела, иначе не скажешь. Но тут же прыгнула со стола так ловко, что задела кресло и об него сбила с себя воротник. Минута – и она уже на подоконнике, вылизывает животик. Я поймала её, снова намазала, застегнула ворот.

В это время Джим суетился рядом, подвывал, стенал и охал. Он переживал за Зефирчика и метался на своём трёхметровом поводке. Обычно кошка робеет перед большим чёрным псом и держится подальше.

Когда я её отпустила, Зефирчик стала пятиться, пытаясь выскользнуть из воротника. Затем принялась снимать его лапой, но не преуспела. Затем подошла к шкафу и стала тереться воротником об угол, совать морду между стеной и креслом – мне оставалось только удивляться её сообразительности. Но застёжка выдержала.

И тут Зефирчик бросилась к изнывавшему от сострадания Джиму, и он тут же слизнул мазь с её животика, поддев кошку чёрной мордой. А потом попытался стащить с неё пластиковый воротник.
– Отойди от неё, врач-вредитель! – закричала я и снова намазала кошку мазью. Но Зефирчик уже знала, кто ей поможет, и вновь отправилась к Джиму.
– Не трогай её, Айболит зубастый!

Я бегала за кошкой, а кошка бегала вокруг Джима, словно пациент, который, не доверяя врачу, спешит к шарлатану-знахарю.

Говорят, собачья слюна обладает бактерицидными свойствами. Но я сомневаюсь, что у пса, способного схватить на прогулке любую гадость, стерильная пасть.

Зефирчика пришлось запереть в кладовке, где она, насупившись, уселась на бачок с крупой. Я завела в телефоне будильник, чтобы тот зазвенел через два часа и напомнил – пора снимать с кошки воротник. Конечно, он доставлял ей дискомфорт. Думаю, такое сооружение не стоит надевать надолго – вдруг передавит какие-нибудь сосуды, снабжающие кровью мозг.

Всё это время Джим вертелся у двери кладовой, кланялся и указывал на неё мордой – просился проведать больную. Через два часа я освободила Зефирчика, и зубастый Айболит бросился ей навстречу. Думаю, он считает меня мучительницей животных, а себя – незаменимым псом-спасителем. Кошка с ним согласна – теперь она ночует не в моём кресле, а на его подстилке.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото из личного архива

Опубликовано в №27, июль 2022 года