Окропите её святой водой!
30.07.2022 08:30
Ваше животное лечить невозможно

Окропите её святой водой!Если семья состоит только из тебя и зверька, есть один неприятный момент – ты становишься практически невыездным. С кем оставить четвероногого друга на время командировки или отпуска? Родственники и приятели дружно машут руками:
– Нет, собаку не возьмём. Вдруг слушаться не будет, покусает, на прогулке с поводка сорвётся и убежит…

А на кошек вдруг у всех возникает жуткая аллергия с возможным летальным исходом.

Что тут делать? Найти по объявлению котопёсоняню? Но пустить к себе домой незнакомого человека – всегда риск. Можно в интернете отыскать хорошую гостиницу-передержку. Для собак – неплохой вариант. Дружелюбный и воспитанный пёс во время ежедневных прогулок найдёт себе друзей, будет резвиться с ними на площадке.

С кошками сложнее. Несчастный пушистик, привыкший к ласковым поглаживаниям по пузику, просидев неделю в одиночной клетке, может и умом повредиться. А потом злодею-хозяину предательство не простит, начнёт мстить, метить обувь и постель. Знаю такие истории.

Но мне повезло. У подруги Леночки дочь с мужем и сыном уехали на Юг, её студенты сдали экзамен по сценической речи и отправились на каникулы, а сама она ушла в отпуск, но осталась в Москве.
– Если хочешь куда-нибудь полететь – вперёд. Возьму твою Джипси на недельку, – пообещала она мне.

Поехать есть куда. Из-за пандемийных ограничений я два года не была в Перми на маминой могиле. В Екатеринбурге однокурсники затеяли встречу, прошло 30 лет с окончания института. Да ещё там же племянник вздумал жениться, 40 лет малышу стукнуло, пора бы.

Обрадовавшись предложению подруги, я кинулась покупать билеты и запас кошачьего корма. Только вот Джипси моего оптимизма не разделяла. Кошечка у меня, как бы сказать помягче, с придурью. Дома спокойная, ласковая. Спит, свернувшись калачиком, на диване или на мне. Ещё любит сидеть на лоджии и медитативно наблюдать за тем, что творится за окном. Но стоит только посадить её в переноску и отправиться с визитом к ветеринару, начинается истошный вой. Доктора в клинике её боятся. Сделать прививку или дать таблетку с трудом, но удаётся. А вот чтобы постричь коготки, уже приходится связать. Маленькая спокойная кошечка превращается в саблезубую пантеру.
– Берегите здоровье кошки, – доктор Илона обрабатывала перекисью свои поцарапанные руки. – Болеть вашей Джипси нельзя – лечить её невозможно!

Бесполезно объяснять, что Джипси вовсе не злюка, а отчаянная трусишка. И её агрессия – всего лишь защитный рефлекс. Видно, настрадалась в своём подвальном детстве. Когда приходят гости, прячется под диван и, пока за последним человеком не закроется дверь, носу не кажет.

Но ехать-то к Лене всё равно надо. На другой конец города. Легче всего на электричке, 30 минут от моих Химок до центра Москвы, там на другую электричку, и ещё час по железке. Только ведь к этому прилагаются толпа шумных людей, стук колёс и вагонная тряска.
– Социопатка, пошли в люди! – обратилась я к Джипси. – Тренироваться будем.

Надела на кошку шлейку, взяла на руки и отправилась на улицу. Как ни странно, Джипси вела себя спокойно, хотя поначалу вцепилась в меня когтями. С поводка не рвалась, собак и проезжающих машин не пугалась. Зашли в банк, заплатили по счетам, посетили магазин, отоварились. Люди вокруг восхищаются:
– Ах, какая умница. Как хорошо гуляет! Можно погладить?
– Не советую, – отвечала я.

Но один мужик всё же руку протянул. Джипси выдала такое угрожающее утробное шипение, что он отскочил на метр.

И тут мне в голову пришла шальная мысль: а не прокатиться ли нам пару остановок в транспорте? Подошёл старенький микроавтобус, дверь автоматически отъехала. В салоне две дамы за семьдесят и пара подростков, залипших в телефонах. Дамы красоту Джипси оценили, в комплиментах рассыпались, но тут за нашей спиной громко хлопнула дверь. Джипси в один момент превратилась в мохнатый шар, взвыла, вырвалась у меня из рук, пробежалась по стенке, добралась до потолка и, вцепившись в ковролиновое покрытие всеми четырьмя лапами, повисла вниз головой, как летучая мышь.
– О боже! – застонали дамы.
– Вах, шайтан! – воскликнул водитель, глядя на этот ужас в зеркало.
– Снимай! Снимай! Реальный вампир! В сеть выложим! – визжали подростки.

Я быстренько оценила разодранную на груди рубашку, свой поцарапанный живот, запахнула куртку и подёргала за поводок, который всё ещё оставался у меня в руках. Сказала строго:
– Джипси, я тебя с ковром от потолка отдирать не буду. Сейчас выйду, а ты так и виси!

Кошачий бог не обидел Джипси умишком. Она разжала когти и плюхнулась мне на руки.

Стало ясно: общественный транспорт не для нас. Значит, автомобиль.

Для Джипси была куплена хитрая переноска: сетки по бокам, молния сверху. Можно всю дорогу гладить кошечку, так что она от замкнутого пространства страдать не будет. Теперь надо определиться с такси. Обзвонив дюжину перевозчиков, убедилась: мой билет на самолёт до Перми обошёлся дешевле. Расстояние немалое, вечернее время, чтобы жара спала, да ещё животное в салоне! Тут требуется рыцарь без страха и упрёка, готовый совершить подвиг.
– Отвезу, конечно. Адреса, явки, пароли вышли, – отозвался мой знакомый полковник государевой службы. – И встречу по прилёте.

Когда-то очень давно с ним, тогда молоденьким лейтенантом, у нас цвёл пышным цветом знойный роман. Страсти бушевали, как в индийском кино. Но по зрелому размышлению решила не портить жизнь пацанёнку на десять лет меня младше.

Полковник погрузил нас внутрь своего стального скакуна, больше похожего на танк. Для начала опрокинул на меня ушат информации о положении в стране. Потом перешёл на личное. Какой фигнёй сейчас занимаюсь? Как так – до сих пор мужика путного не нашла? И почему у меня седых волос нет? «Надо было на такси ехать», – подумала я.

Добрались без приключений, но очень поздно. Мы с Леной долго спорили, где поставить кошачий туалет, где миски, когтеточки и прочее хозяйство. Квартира у Лены большая, недавно купленная, но вторичка. Ремонт – местами, и балкон ещё не застеклён.
– Лен, поклянись, что не будешь балкон открывать! Только верхнюю створку.
– С ума сошла? – взвилась Леночка. – Жара на улице! Помереть мне, что ли?

Пришлось нудно объяснять, что кошка, привыкшая гулять на безопасном балконе, выйдет и обязательно по привычке прыгнет на перила. А если промахнётся и улетит с пятого этажа?
– Лечить или хоронить будешь сама, – обрисовала я подруге возможное трагическое будущее. – В конце концов, у тебя кондиционер есть.

Леночка высказала всё, что думает обо мне, далеко не в литературных выражениях. Джипси тем временем обследовала квартиру и скрылась под ванной. Когда мы наконец легли, запрыгнула ко мне на грудь, свернулась калачом и проспала так до самого утра.
– И не вздумай строить из себя сумасшедшую мамашу и звонить каждые пять минут, – сказала на прощание Лена.

Пообещала и улетела. А вслед мне полетели Ленины эсэмэски: «Лежит в ванной на коврике», «Пописала, покакала на место, умница», «Не ест она твой корм», «Только тарелку подношу – убегает, прячется», «Замаялась засохшую еду выбрасывать и миски круглосуточно мыть», «Не пьёт», «На руки попыталась взять – заорала так, словно режут. Поцарапала меня!» «На когтеточки плевать хотела, пуфик мой дерёт», «Шерсть с неё клочками летит, бельё не отстирать», «Твоя кошка – демон!»

Не выдержала, ответила: «Собираешься обряд экзорцизма провести? Святой водой окропить и голодом заморить?»

Лена, видимо, обиделась, писать перестала.

Северное кладбище в Перми занимает территорию в 250 гектаров. Чтобы навестить всех родных и близких, дня не хватит. Продавцы цветов на входе стали узнавать в лицо.
– Девушка, какие цветочки сегодня брать будете?

Рабочие бегали за мной с газонокосилками наперевес.
– Женщина, на каком квадрате нынче траву косить собираетесь?

Лена с эпистолярного жанра перешла на голосовые сообщения:
– Оль, всё нормально. Но Джипси точно оборотень, по ночам прыгает, скачет, летает по всем комнатам, топает как слон, и орёт, как целая скотоферма. Не сплю совсем. Боюсь, скоро соседи жаловаться придут. Очень специфическая кошка!

Действительно, голосок у Джипси довольно противный, вместо нежного, бархатного «мяу» получается какое-то «кря-кря». А мурлыканье больше похоже на хрюканье. Но чтобы по ночам бесновалась – такого не бывало.
– Лен, а может, ты Джипси выгнала, потом передумала и какого-нибудь другого кота с улицы принесла?
– Оставь свои дурацкие шутки, – возмутилась Лена. – Я ей мяса и фарша купила… Послушай, раз уж ты целыми днями на кладбище, к моей маме и бабушке зайдёшь, посмотришь, как там?

Конечно, зашла. А потом встретилась с подругами-одноклассницами, прогулялись по набережной красавицы Камы.

Дальше – Екатеринбург. Свадьба племянника прошла скромненько, но со вкусом. На даче, с его друзьями из рок-группы.

Позвонила Лена:
– Гуляете? Мы с Джипси тоже. Баночку пива взяла и креветок. Она съела почти половину пакета. Прямо с руки у меня брала, мурлыкала, даже погладить себя дала.

От нашего курса остались «осколки». Кого-то уже нет, кого-то разметало по городам и весям. Почти никто не актёрствует, давно поменяли профессию. В летнем кафе мы делились новостями, читали стихи, потом запели: «Ямщик, не гони лошадей…» Когда уходили, официанты нам аплодировали.

Мой телефон настойчиво попискивал. «Только попробуй на самолёт опоздать! Я утром все дела отменил, чтобы тебя встретить и с кошкой домой доставить», – писал полковник. «Утром жду! У меня днём прослушивание абитуриентов», – строчила Лена.

И вот я вернулась. Ленинградское шоссе стоит, за бортом неимоверная жара, Джипси лежит в сумке, дышит тяжело. Я мочу ей мордочку и бока водой, чуть не плачу: того и гляди бедное животное лапы откинет. Полковник бесстрашно едет по обочине.
– Ничего, с моими номерами не остановят.

Как много на свете хороших людей! И всё ради того, чтобы причёсанная и довольная Джипси сидела на подоконнике, ела диетический корм и с буддийским спокойствием смотрела в окно, сообщая нашему несовершенному миру послание: «Всё будет хорошо!»

Ольга ТОРОЩИНА,
г. Химки, Московская область

Фото автора

Опубликовано в №29, август 2022 года