Тайно проник к одинокой молодой женщине
10.09.2022 22:14
Тайно проникЯ недавно поселилась в Москве, а моего кота Шамбо уже знают почти все жильцы дома.

У меня квартира на первом этаже, поэтому очень удобно выпускать его во двор через окно в любое время дня и ночи. Возвращается этот красивый озорник в подъезд с кем-нибудь из соседей – они звонят мне в дверь и говорят: «Это Шамбо». Но однажды проказник выпрыгнул в другое окно, которое выходит на оживлённую трассу. Я помчалась искать – вдруг заблудится! Но всё обошлось, Шамбо сам нашёл свой подъезд.

«Вот бы сделать ему лесенку из окна во двор – возвращался бы домой самостоятельно», – размышляла я. Однажды он каким-то образом сам забрался на подоконник с улицы. Я была очень обрадована – вдруг наловчится и возьмёт это в привычку. Но тут уверенный результат достигнут не был.

Как-то раз мой котик запрыгнул к соседке. Старушка открыла ему окно, пустила к себе в квартиру, а потом сообщила мне по телефону, что Шамбо гостит у неё. Ну, подумала я, теперь начнётся! Будет мой любопытный зверь гулять по всему первому этажу, где летом открыты окна. Выберет себе подходящее жильё.

Так и случилось. Этот романтик проник в квартиру к Наташе, одинокой молодой женщине. Пошалил там от души и удалился. Наталья вернулась с работы уставшая и села в кресло. Вдруг видит – на журнальном столике газеты раскиданы и несколько книжек валяется па полу. Наверное, сквозняк, решила она. Только книжки-то не газеты – их не сдуть. Странно. Подняла и положила на место.

Пошла Наталья на кухню, а там холодильник открыт и продукты сдвинуты, но с полочек вроде бы ничего не исчезло. Позвонила подруге. Та быстро примчалась, благо живёт недалеко. Вместе стали рассуждать и пришли к выводу, что это домовой чудит, ведь двери были заперты, ничего не пропало. Храбрая подружка Татьяна решила ночевать у Наташи. Обе долго не могли уснуть, разговаривали шёпотом, прислушивались к каждому звуку. Потом захотелось кофе по-турецки. Сварили и вообще взбодрились. В общем, ночь прошла без сна и без домового.

С работы Наташа шла с ощущением, что дома её опять ждёт сюрприз. На всякий случай позвала приятельницу.

Открыли двери, крадучись вошли в квартиру. Всё на месте. Холодильник закрыт.

– Ты, наверное, меня обманываешь, – с обидой сказала Таня. – Делать тебе нечего. Пойду домой спать.

Через несколько дней всё забылось. И вдруг опять в квартире кто-то напроказничал: на полу валялись карандаши, а ещё серьги и бусы из шкатулки.

– Домовёнок, миленький, выходи, не пугай меня. Что ты шалишь?

Тишина. На ночь Наташа подружку не позвала, спала с включённым светом. А утром пошла в церковь и заказала освящение квартиры. Батюшка ничего у Натальи не спрашивал. Прочитал молитву, окропил водой углы и на Наталью брызнул.

А на следующий день опять происшествие – на кухонном столе рассыпан сахар, на полу валяются конфеты. С опаской, на цыпочках, вошла Наталья в комнату – и вдруг увидела гостя! На диване, свернувшись калачиком, спал мой Шамбо.

Какое облегчение и радость охватили женщину! Она разбудила «домовёнка», стала гладить, приговаривая:
– Шамбочка, мой дорогой, как же ты меня напугал! Больше так не делай. Приходи ко мне всегда, не прячась, когда захочешь, окно для тебя открыто.

Галина ЦОЙ
Фото из личного архива

Опубликовано в №35, сентябрь 2022 года