Вам привет от кошек Севастополя
18.09.2022 22:27
Сзади уже кто-то подбирается

Вам приветНедавно я отдыхала с младшим сыном в Севастополе. Снимали комнату в районе пляжа Омега, и нам довелось наблюдать жизнь местных котов. Первым хвостатым, с которым мы познакомились, оказался Рыжик.

После обеда жара начала медленно спадать. Во дворе от солнца спасали кипарисы и раскидистая белая акация. Мы вышли на детскую площадку. Покрытие на ней было не синтетическое, а из настоящей гладкой морской гальки. Мы долго перебирали камешки ногами – в северных городах такого чуда не встретишь. На скамейке с нами сидел мальчик лет шести. Рядом с ним важно, совершенно прямо и ровно сидел рыжий кот.

– Это мой друг, мы с ним играем. Его зовут Рыжик, – чётко произнёс мальчик. Кот внимательно следил за веточкой в его руках, потом попытался её поймать и погрызть.
– У него болит лапка.

Мы присмотрелись. Действительно, около одного когтя наблюдалось уплотнение.

– И глазик тоже больной, какой-то красный, – заметил сын.

Рыжик был крупный, явно южных кровей, – с вытянутой мордой, длинным туловищем и сильными стройными лапами. Молодой, озорной и, видимо, не очень драчливый.

Я отыскала в траве осот, сорвала.

– Она лечебная, коты её любят, погрызут и поправляются.

И точно. Котик заинтересовался травинкой, стал её кусать и явно повеселел.

Травинкой мы заманили кота на дерево, в тени которого сидели. Стволы акации были похожи на изогнутые шеи трёхголового дракона.

– О, как он лазает! – удивился мальчик. – Я тоже умею лазать по деревьям.

Ребята начали карабкаться по стволу акации к коту. Дерево было удобно для залезания. Кот улёгся на ветке и замер.

– Какой он красивый! Настоящий оранжевый тигр, – воскликнула я. – Давайте устроим ему фотосессию.

Начали расчищать вокруг дерева место для съёмок. Там валялись пустая стеклянная бутылка из-под сидра и пластиковые крышки.

– А где тут мусорка? – спросила я.
– Там, за площадкой. Здесь нет, – мальчик зашвырнул бутылку подальше.

Мы загнали кота в траву. На зелёном фоне он особенно хорошо смотрелся – как будто в диких джунглях. Рыжик охотно позировал – получились отличные кадры.

Я взяла его на руки. Кот оказался довольно тяжёлый.

– Давайте его покачаем! – предложил сын и уселся на старые железные качели. Я передала ему кота и начала медленно раскачивать. Механизм протяжно заскрипел. Рыжик несколько секунд это терпел, а потом вырвался и убежал.

На следующий день мы решили подкормить нового знакомого и зашли в ближайший зоомагазин.

Магазин был забит мешками с кормами: косточки и копыта для собак, зёрна для попугайчиков, все виды сухого корма. Настоящий рай для животных. На прилавке сидела крупная рыже-пегая кошка и вылизывала шерсть. Она явно линяла. Шерсть сыпалась на прилавок.

– А чем питаются уличные кошки – мышами, птичками? – спрашиваем у продавца.
– Люди подкармливают. Да и к нам по полтора десятка кошек в день заходит. Кормим, обрабатываем, капаем от блох на холку.

И точно, у входа полная миска корма.

– Когда-то эта кошка забежала к нам – худая, больная. Мы её вылечили. Родила котят. А у них глаза больные. Но вылечили и их. Очень красивые были котята, всех пристроили. Мамочку стерилизовали. Однажды она решила погулять. Вернулась – вся морда исполосована, будто проволокой. Шерсть ободрана. Кто уж её так – неизвестно. Выходили её снова, но теперь она гулять не очень любит.
– А на ночь вы её здесь закрываете?
– Да. У неё и туалет тут.
– Не грызёт пакеты?
– Нет. Она прихотливая, не все корма ест. Только один любит.

Следующим вечером взяли с собой пакет с кормом и вышли во двор. Темнота накрыла город стремительно, как всегда на юге. Цикады отчаянно звенели в ночи. Идём, высматриваем в потёмках котов под кустами.

– Правильно, кто же ещё их накормит! – сказал стремительно идущий мимо мужчина. – У самого двое. Вот, бегу к ним с работы скорее.

Всего мы встретили семь кошек, и все они с благодарностью похрустели ароматными сухариками. Я поговорила с каждой. Первая, самая ласковая, даже спела песенку, я взяла её на руки. Попался и наш знакомый Рыжик. Прежде чем начать есть, он долго оглядывался по сторонам, вставал в позу суслика. Но спокойно погрызть не удавалось – сзади уже подбиралась кошка черепахового окраса.

Домой идти не хотелось. Сказывалось «чемоданное» настроение. Назавтра предстояла поездка в Симферополь, где нас ждала встреча с давней подругой Еленой.

И вот мы обнимаемся с ней, обмениваемся подарками.

– А ещё я приготовила вам ялтинский лук! – радостно сообщила подруга.
– А я… А я привезла вам дружественный привет от севастопольских кошек, – вышла я из положения и достала пакет с остатками корма.
– Да кошка у нас старенькая, ей и не разгрызть, – запричитала подруга, кивая на свою питомицу.

Но та, внимательно посмотрев на меня, жадно набросилась на корм.

Алёна МОСКВИНА,
Санкт-Петербург
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года