Кот-воитель
20.11.2022 20:47
Простой, добродушный, наивный парень

КотОднажды в нашей семье появился очаровательный котёнок. Он замерзал зимой, и я его подобрала на улице.

Втроём с мужем и дочерью стали придумывать ему кличку, но ни одно имя не приживалось, не «липло» к нашему зверёнышу. Больше недели котёнок ходил безымянным.

И вот в один прекрасный день дочка объявила мне и мужу, что нового обитателя дома будут звать Кипарис. Буйной фантазии отпрыска мы подивились и решили узнать, откуда взялось такое диковинное имя для кота. Выяснилось, что у них в классе сейчас в моде серия книжек некоей Эрин Хантер «Коты-воители». Там у героев клички в основном из мира флоры – Ёлочка, Ветка, Листвичка, Медуница. Попадается и фауна – Белка, Голубка, Лисохвост, Львиногрив. А ещё присутствуют красивые природные явления – Синяя Звезда, Буран, Дым. Вот по мотивам этих произведений и появилось имя для нашего котёнка.

Пару дней мы привыкали к кличке. Честно говоря, каждый раз с трудом вспоминали это замысловатое ботаническое прозвище. Но, чтоб не огорчать ребёнка, держались стойко. И вот однажды среди ночи наш зверь решил освоить верхние книжные полки, стал с них всё ронять, в квартире раздался грохот. Мой муж спросонья выругался: «Эй, ты! Папоротник!.. Нет, как там тебя? Бамбук? Лопух?»

Тут мы оба рассмеялись, а кот, испугавшись нашего гогота, быстро ретировался.

На следующий день найдёныша мы всё-таки называли Кипарисом, но иногда в качестве шутки употребляли кличку Лопух. Дочка была глубоко возмущена нашими шуточками, но вот, как ни крути, а кличка Лопух к нему быстро приклеилась. К тому же, как показало время, кот действительно вырос обычным «лопухом» – простым, наивным, добродушным, незлобным. Потом мы часто слышали от гостей, что это имя ему идеально подходит.


Теперь каждый наш визит к ветеринару начинается с вопроса «Откуда у животного такое интересное имя?». И всякий раз я рассказываю о ночных попытках мужа вспомнить заковыристое имя, которое придумала котёнку наша дочка. А она, кстати, до сих пор с обидой припоминает нам, что мы назвали кота по-своему, забыв её шикарный вариант.

Мария ГУЩИНА
Фото автора

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года