А собаки делятся друг с другом полезными знаниями?
26.11.2022 00:00
А собакиЯ на работе, дома за главную осталась дочь. Вдруг от неё звонок. Ребёнок явно в смятении. Наш пёс Шелдон, которого мы недавно взяли из приюта, опять чудит.

Утром дочка выпустила его во двор побегать (мы живём за городом), а сама копошилась дома и тут увидела в окно: Шелдон аккуратно, бережно взял зубами за шею курицу (мы птицу не держим, животина соседская) и ведёт её прямиком в дом. И та с траурным видом, подволакивая лапы, с закрытыми глазами, покорно идёт куда ведут. Пока отпрыск мой добежал от окна к входной двери, собачка уже привела курицу на коврик в прихожей, уложила между лап и спокойно так, с чувством, толком, расстановкой начала её ощипывать. Живую. Лежит и плюётся перьями.

В этот момент дочь мне и позвонила с вопросом «Что делать?».

− А курица-то что? Неужели лежит и не пытается удрать? – уточняю я.
– Нет, − говорит, − только иногда глаза открывает, а потом опять закрывает и продолжает лежать.

У курицы точно шок. Говорю дочке, что надо срочно забрать у него несчастную птицу. Ребёнок нажимает отбой и со всей мочи как завопит: «Фу-у-у, Шелдон!» Тот курицу с перепугу отпускает и прыгает в сторону. Девочка моя хватает коврик и начинает им гнать и пихать курицу на кухню, где есть окно, выходящее на нашу деревенскую улицу. Потом открывает окно и пытается выпихнуть животину наружу. Но обессилевшая курица ложится прямо на подоконник и отказывается шевелиться.

Шелдон пошёл переживать на диван, ведь на него ни за что ни про что наорали. Дочка снова мне звонит: «Что теперь делать?» Я командую: перья подмести и выбросить в компостную кучу. Сама же звоню соседке, сообщаю, что её курица сидит у нас на окне со стороны проезжей части, пусть забирает. Уточнять, что наша собачка немножко ощипала курочку, я не стала. Ей надо было в вольере потолок сеткой затянуть, нечего курам летать по соседским огородам прямо собаке в зубы. Сожрать Шелдон, может, и не сожрёт, но покалечить успеет.

После этого случая куры перестали посещать наш огород. Видимо, соседка сделала выводы.

Интересно, собаки делятся друг с другом полезными знаниями? У нас есть знакомая лабрадорша, которая несколько раз сбегала со своего участка и душила уток и кур в деревне. Шелдон с этой собакой «общается». А ведь она вполне могла объяснить нашему балбесу, что куры и утки − это весело, с ними можно отлично развлечься!

Наталья ТРЕФИЛОВА,
Свердловская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года