Уже квартиру штурмом берут
11.11.2023 22:56
Такой милый и добрый, аж страшно

Уже квартируПриветствую вас, дорогая редакция и читатели «Моей Семьи»! Расскажу-ка я вам историю о страшном звере, однажды преградившем мне путь. Удивительно, что для кого-то он оказался любимцем.

Летом возвращались мы с ризеншнауцером с вечерней пробежки. На часах десять вечера, из мыслей только – помыть собаке лапы, покормить, принять душ и упасть спать (не перепутать порядок!). Но сил – лишь на «упасть спать».

И тут – оно! Сидит в подъезде, на площадке первого этажа, поперёк нашего пути, – злющее, глазастое, хвостато-полосатое. Шипит, зубы кажет и вид имеет крайне недобрый. Нам-то что – мимо бы пройти, и всё. Но страшилище с места не двигается, шкворчит на нас и уходить явно не собирается. Шугануть? Но у нас не наберётся сил на конфликт. Короче, по стеночке, на цыпочках, кое-как просочились к своей квартире.

Кобеля посадила в прихожей, сама пошла воду в ванной включать, а входную дверь оставила приоткрытой, чтобы скопившуюся за день жару чуток скинуть. Глядь, а это шипящее через порог ползёт к нам на полусогнутых, причём очень настойчиво, мимо кобелиных лап, будто это не большая чёрная собака, а какая-нибудь табуретка.

Ризен морду к стенке отвернул: дескать, чего не вижу, того нет, и вообще – ты главная, вот и разбирайся с этой экспансией. А мне тоже не до разборок, тем паче что нас только что в подъезде на полосочки пустить обещали, а сейчас уже жилище штурмом берут! Однако пригляделась повнимательнее.

Что мы имеем. Животина явно не уличная. Шкура чистая, башка большая, уши висячие, хвост короткий. Вид не только наглый, но и откормленный. Перед нами явно домашний кот – холёный, породистый. Что такое квартира, знает и готов в ней жить, а вот собаку, похоже, первый раз в жизни видит и потому никак не идентифицирует.

А у нас в подъезде появилась пара новых соседей, которые то стройматериалы таскают – ремонт у них, ¬– то курить ходят. Скорее всего, котяра этот борзый под шумок сбежал и завалился к нам. Логично предположить, что его скоро кинутся искать – сиди уж, чего там, не будем ссориться, подождём твоих хозяев.

Занимаемся своими делами, а кот меж тем всю квартиру на пузе прополз, кошачий туалет обнюхал, с ходу определил кухню, а также диван. Хожу за ним осторожно, наблюдаю и всё время прислушиваюсь: жду голосов из-за двери с призывным «кис-кис-кис». Но уже час прошёл, а по подъезду никто не шарится и «васятку-пусятку сладкого» не разыскивает.

Новомодных чатов у нас нет. Пошла в подъезд и по старинке объявление на двери наклеила: «найден кот вислоухий, сидит в квартире такой-то».

Кот тем временем нащупал подоконник и схоронился в уголке, от души ещё разок меня обшипев, когда за штору заглянуть рискнула. Да и фиг с тобой, сиди, злыдень, сил нет, я спать. Когда тебя хватятся – в дверь позвонят. Улеглись все, короче.

Просыпаюсь утречком, глаза протираю – нет, не приснилось. Сидит вторженец всё так же на подоконнике, причём не подобрел ни разу: глаза как блюдца, а взгляд обещает травмы, с жизнью не совместимые. И, что самое неприятное, никто его за ночь так и не хватился, а это уже не смешно. Перспектива неожиданно разжиться новой зверюгой, да ещё с таким крутым нравом, не радовала.

Подключаем тяжёлую артиллерию. Подкрадываюсь аккуратно с телефоном в вытянутой руке, заботливо прикрытой полотенцем в качестве самозащиты. Кое-как щёлкаю несколько кадров, попутно уворачиваясь от взмахов лапы. Раскидала фото по группам потерянных животных в соцсетях – может, он вовсе не из нашего подъезда. Впрочем, его в любом случае уже должны искать.

Погуляли мы с собакой, ещё несколько бумажек по столбам поклеили, вернулись домой. Села работать. А кот переполз по подоконнику ко мне поближе, но настроение его не улучшилось: чуть шевельнусь – шипит и через штору злобно поглядывает.

Сижу и размышляю, кому бы такого ласкового и нежного зверя сбагрить? Можно, например, Маринке с работы ¬¬– а что, квартира у неё есть, а кота там нет. Безобразие, я считаю, – без кота и жизнь не та, кот всему голова, тот дом богат, где кот толстоват, и так далее. Поро-о-одистый, краси-и-ивый, характерный… Это я наш с ней разговор на предмет «забери кота» предвкушаю.

И вдруг звонит телефон.

– Здравствуйте! Это вы нашего котика нашли?
– Да, я, забирайте скорее, а то он такой милый и добрый, аж страшно!
– Ой, – говорят, ¬– котик-то по фото вроде наш, а вроде и нет: наш-то кастрированный был. Вы ему под хвост не поглядите?

Этому? Который мне на каждый вдох-выдох пророчит смертушку лютую от своих когтей? Поглядеть? Под хвост?

Подхожу к зеркалу: нет, на бессмертную точно не тяну. Объясняю пикантность ситуации с перспективами членовредительства.

– Ну что вы! – слышу в ответ. – Он же у нас добренький!

Договорились, что я его через штору ещё поснимаю, а им видео пришлю. Кое-как пощёлкала, но в итоге от кота всё-таки открестились: мол, и полоски на заднице не того размера, и усы редкие. Но я не сдаюсь: обещаю подрисовать полоски гуашью до нужной заказчику толщины, а усы начесать. Однако поддержки это почему-то не нашло.

Ну что делать, сидим, ждём дальше. Я работаю, кот на подоконнике по-прежнему шипит и зыркает, а время уже к обеду. И тут – стук в дверь! Открываю, на пороге неизвестная тётя.

– Ой, – говорит, – извините! Дети сказали, что на двери объявление висит про кота. У нас тоже вислоухий, только кошечка, и чего-то найти её в квартире не можем. Можно вашего посмотреть?

Приглашаю войти. Тётя глянула и руками всплеснула.

– Ах, это она, наша Сима! Симочка, девочка, иди ко мне, лапочка!

Сима? Кошка? Эта зверюга-убивец – и вдруг лапочка?

А Сима меж тем хозяйку признала. И первым делом «причесала» её когтистой лапой по протянутой руке. Попутно высказала на кошачьем матерном, что она о хозяйке думает. Та в ступоре, как подступиться, не знает. Теперь волнуюсь уже я: вдруг полосочки опять не того размера окажутся и усы не той густоты. Ох, как бы тётя сейчас не запела: мол, наша-то подобрее, пойду-ка дома ещё поищу.

Решительно отстраняю её от окна и беру дело в свои руки: полотенце вместо щита, туннель из цветочных горшков вместо крепостной стены, кошачья переноска вместо ямы с кольями, распылитель с водой вместо копья.

Бой был быстрый и очень азартный. Сима уссурийским тигром яростно швырялась на меня и натурально рычала. Я ловко уворачивалась от её бросков и по горшечному туннелю теснила «брызгалкой» и полотенцем в сторону открытой переноски. Хозяйка за спиной голосила на одной ноте, баюкая расцарапанную конечность, но ничью сторону в бушующем конфликте занять не спешила. В конце концов победа была одержана: я загнала Симу-тигру в переноску, кое-как закрыла дверку и радостно вручила хозяйке.

Слава богу, кошка оказалась всё-таки соседской. Переехали на днях, ничего толком ещё не разобрали, в квартире завал из коробок, утром детей второпях в школу отвели. А кошки не хватились – заныкалась где-то, да и ладно, нам спокойнее. Тут я их понимаю – человеколюбием Сима не отличалась. И если бы не моё объявление, не представляю, сколько бы мы ещё с этой зверюгой мучились.

Что ж, всё хорошо, что хорошо кончается. Главное – Сима у себя дома, а мы у себя.

Из письма А.,
г. Нижний Новгород
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года