Как мыши концерт давали
25.11.2023 17:35
Блохи приходят в ужас

Как мыши концерт давалиПриветствую вас, дорогие редакторы и читатели «Моей Семьи»! Расскажу вам о своих братьях меньших, дармоедах ненаглядных, ради которых мы с мужем, собственно, и купили дом. Без них – никуда, потому что люблю.

В сентябре мы переехали в новый дом. Всё как мы хотели: есть и ванная, и интернет, и баня. Ну и огород на много соток, а также двор. Чудесно, в общем. И мои шерстяные питомцы – кот, кошка и два пса – с удовольствием начали осваивать новую территорию.

Перво-наперво нахватали немерено блох. Я всем надела блошиные ошейники – не помогают, нужен специальный шампунь. И вот в выходной мы за ним выбрались, а заодно и за хомяком.

Вы спросите, при чём здесь хомяки? Дело в том, что это тоже члены нашей семьи. Но недавно мои хомячихи остались без мужского внимания. Все трое – бабушка-старушка с лысым пузиком, дочка её, шерстяная хохотушка, и внучка, невинное создание. Когда не стало их патриарха Василия, мы думали, что единственный хомячок, родившийся после его ухода, будет «мальчиком». Не вышло – снова оказалась «барышня». И эту юную трепетную особу старожилихи стали бить, как какого-нибудь пришлого новичка, – беспощадно и жестоко. Пришлось везти её в зоомагазин, других посмотреть и себя показать.

Смотрины прошли успешно, и мы обменяли её на «мальчика» с хорошей родословной. Привезли домой и запустили в общую клетку. Поначалу малыш, так же как его предшественница, смотрел на мир невинно и непорочно, пока две мои толстопопые старожилихи не наваляли ему люлей – за то, что молод и пахнет не как они. Пришлось отсадить новенького отдельно, а остальным строго погрозить кулаком.

Однако я отвлеклась. Вообще-то хотела рассказать о кошке с котом и частично о собаке. Которые чешутся, ночью уложив бока на мою подушку и стряхивая блох в открытый во сне рот. И на нос. Или лоб. Им всё равно, куда по ночам скидывать блох. И я купила наконец шампунь.

Первым, как самый смелый и отважный, в душевой кабине появился пёс Торик, причём пришёл сам. Однако был очень недоволен, когда на него стали лить воду. Он привык смотреть, как моюсь я, и такой поворот событий его озадачил. Когда я налила на него шампунь и стала намыливать, он попытался найти выход, но новая душевая кабина не дала ему шанса. Правда, экзекуцию вытерпел до конца и потом радостно носился по дому, вытираясь обо всё подряд и повизгивая от восторга.

Кот и кошка, с интересом наблюдавшие за мытьём Торика, не разделяли его восторга после процедуры и меланхолично наблюдали за развитием сюжета. Оно не заставило себя ждать: следующей в душ отправилась кошка Кузьмовна. Заметьте, не Кузьминична и не Кузькина мать, а именно Кузьмовна. В нашем роду издавна принято так называть кошек и ждать от них щедрых даров в виде пойманных мышей.

Надо сказать, подарков мы пока не дождались. Мыши шуршат себе на чердаке и, конечно, привлекают внимание Кузьмовны, но с чисто эстетической точки зрения. Она их просто слушает, подобно меломану, внимающему концерту заезжих пианистов и солистов. Пока ни одной мышки не поймала.

Зато поймала Кузьмовну я и приступила к намыливанию боков. Она всячески выказывала недовольство, но выход искала не очень активно. После помывки с достоинством удалилась и начала сушиться. Позже я обнаружила её на своём ноутбуке. Это, видимо, была маленькая месть за моё недостойное поведение по отношению к особе царских кровей.

Настала очередь кота. Он тоже пытался выбраться наружу, и тоже неудачно. Однако наш котик не так-то прост: улучил момент, когда я наклонилась помыть ему брюшко, и резко запрыгнул мне на загривок. Блохи в коматозе вместе с мыльной пеной падали на меня, пока я, неистово матерясь, пыталась скинуть его со своей холки. В конце концов победила мудрость: я стащила с себя кота, попеняла ему за недружественный выпад, домыла и завернула в полотенце. Высох он быстрее всех ввиду его полусфинксовой породы и теперь, как настоящий мачо, мог похвастаться чистой лысинкой и толстеньким брюшком.

А я, как любящая мама и жена, за это время ещё умудрилась нафаршировать перцы и приготовить прекрасный ужин. Что ещё нужно для счастья? Холёные любимые животные, большой дом, запах вкусного ужина – и все домочадцы на месте! В том числе муж, успевший высадить на участке пионы, которые я урвала сегодня у соседки.

В общем, всё у нас замечательно, чего и вам желаю.

Из письма Татьяны Бутаковой,
Челябинская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года