Догнать поросёнка трудно
02.12.2023 16:11
Трётся о ногу и хрюкает – на нашего Борьку похож

Догнать поросёнкаДобрый день, уважаемая редакция! Я родилась и выросла в деревне. У родителей в хозяйстве всегда были животные и птицы, так что с малых лет привыкла за ними ухаживать. Удивительно, насколько умными они бывают. Хочу поделиться с вами своими историями.

Наша соседка Мария Ивановна жила в доме через дорогу. Эта одинокая женщина по возрасту годилась нам в бабушки. Звали мы её тётей Маней. Она часто приходила к нам посмотреть телевизор, пообщаться с родителями, поделиться последними новостями. Однажды разговорились о свиньях, и она рассказала историю из своей жизни.

Когда началась война, Мария Ивановна была девчонкой. Взрослые мужчины ушли на фронт, в колхозе остались женщины, старики и дети. Некому было работать на тракторах и машинах. Вот тогда и решили обучать девушек этому делу. Тётя Маня вспоминала, как тяжело оказалось осваивать технику и потом работать на ней. Трактора были без кабин, поэтому и зной, и холод ей пришлось прочувствовать в полной мере. Невысокая, хрупкая девчонка научилась справляться с тяжёлой мужской работой и даже после войны продолжала трудиться трактористкой.

Однажды осенью её за хорошую работу наградили поросёнком. В колхозе была своя свиноферма, и такие подарки не считались редкостью. Поросёнок оказался маленький, слабый, поэтому поселили его в избе, отгородив угол досками, и отпаивали молоком из бутылки. Маня назвала его Борькой. Вечерами она выпускала животное побегать по избе. Тому очень нравилось носиться кругами, а особенно он любил, когда его чесали за ухом.

За зиму Борька подрос, и весной его выселили во двор, отгородив загон, где он спокойно резвился на свободе. Поросёнок привык к людям, особенно к Мане, которая чаще других выносила ему еду.

Однажды весенним утром, получив от бригадира задание, Маня забежала домой, забрала приготовленный матерью узелок с обедом и поехала в поле. Накануне она работала дотемна, но не успела допахать небольшой клочок земли километрах в трёх от села. А потом надо было переезжать в другое место и пахать там.

И вот представьте такую картину. Весеннее солнышко пригревает, трактор пашет землю, пыль стоит столбом. Обернувшись, Маня увидела, что посреди вспаханного клина что-то мелькает. Проехала немного, опять обернулась и остановила трактор. Смотрит, а это бежит поросёнок – короткие ножки застревают в свежевспаханной земле. Встанет, отдохнёт и снова бежит за трактором. Маня очень удивилась: откуда он здесь? От нашего села далеко, а до соседнего ещё дальше.

Допахала участок, выехала на дорогу. Поросёнок подбежал к ней, хрюкает, трётся о ногу. «Прямо как наш Борька. Сбежал, видно, от хозяев и заблудился», – подумала Маня. Хорошо, что в тракторе оказался мешок. Кое-как удалось заманить туда беглеца.

Пришлось возвращаться в село, надо было выгрузить найдёныша. Вдруг кто-то уже бегает, ищет пропажу? Подъезжает она к дому, а навстречу бежит её матушка: «Манька, горе-то какое, Борька пропал! Подкопал землю под досками и убежал. Всё село обыскала, никто его не видел».

Достаёт Маня свою добычу: «Мамань, а вот он – сам ко мне на поле прибежал».

То ли по запаху, то ли по звуку работающего трактора отыскал беглец хозяйку – а ведь расстояние немаленькое.

Вторая история произошла у нашей бабушки. Был у неё поросёнок, уже взрослый хрюня Жунька. Обычно, чтобы почистить в хлеву, бабушка выпускала его во двор, а потом снова загоняла на место. Стояла осень. В огороде урожай убран, выкопана картошка на гумне.

В тот день ворота, выходящие в огород, были распахнуты. Недолго думая, Жунька выбежал со двора, добрался до картофельного поля и стал рыть пятачком землю. Выкопал одну картофелину, потом другую и, как лемехом, начал бороздить поле. Вышла бабушка, увидела картошку и подобрала в фартук.

Побегав по полю, Жунька с чувством выполненного долга поплёлся в хлев. С той поры так и повелось: бабушка открывает ворота – хрюня тут как тут. Выбежит, накопает картошки, побегает кругами и идёт на место. Сначала боялись, что убежит, а догнать поросёнка очень трудно. Это только кажется, что хрюши неповоротливые, а на самом деле бегают очень шустро.

Что удивительно, Жунька никуда не убегал, даже через межу на соседнее гумно не переходил. Работал только на хозяйку и выкопал довольно много пропущенной картошки. Потом начались осенние дожди, и бабушка перестала выпускать Жуньку на прогулку. Мы долго вспоминали этого хрюню – больше таких в нашем хозяйстве не водилось.

Оказывается, и хрюшки бывают умными и так же привязываются к своим хозяевам, как и другие братья наши меньшие.

Из письма А. Савихиной
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2023 года