Коварные планы Шустрика
26.01.2013 00:00
Здесь всё от меня зависит

Коварные планы шустрикаЭто история о бельчонке по кличке Шустрик, жившем в семье моего парня. Начало приключений положил отец семейства, который во время охоты нашёл выпавшего из дупла детёныша. Принёс несчастное создание домой – тут и началось.

Сначала бельчонок очень испугался и удрал куда-то в направлении открытых дверок шкафа, оставляя за собой следы от когтей. Но вскоре грызун понял, что попал в рай, и стал хозяйничать. Наверное, мысль о рае пришла ему в голову, когда в шкафу в свете софитов и под звон фанфар он обнаружил открытый мешок кедровых орехов. Нужно было видеть глаза Шустрика! Он не мог поверить своему счастью.

Не прошло и дня, как нас отучили щёлкать орешки возле телевизора. Ну, сами представьте: берёшь кружечку, топаешь к шкафчику, чтобы набрать орехов. Бельчонок, обладая ярко выраженным чувством собственности, раньше тебя залезает в шкаф, садится на мешок с орехами и включает выразительный взгляд, который говорит о том, где бы она сейчас хотела тебя видеть и что будет, если ты немедленно туда не отправишься.

Шустрик был изрядно избалован. Однажды мама нажарила высоченную горку карасей. Все уселись за стол трапезничать. Хозяина орехов долго ждать не пришлось. Он деловито шёл по столу, помахивая хвостом, в сторону тарелки с карасями. Долго выбирал подходящую рыбину. Наконец, схватил самую большую, которая находилась чуть ли не на самом дне тарелки. Но в результате просто оторвал ей голову, не сумев вытащить. Сообразив, в чём дело, и выкинув неаппетитную голову, Шустрик полез за верхней рыбкой, которая хоть и уступала в размере первой, но, по крайней мере, была доступна.

Тут сразу стоит отметить две немаловажные вещи. Во-первых, Шустрик всегда прятал еду на гардинах. Во-вторых, белки полноценно передвигаться по горизонтальной поверхности могут только на четырёх лапах. Но вот вопрос: как затащить карася на гардину?

Наш любимец решил эту проблему гениально. Он взял карася двумя передними лапками и начал аккуратно пятиться назад. Приблизился к шторе, и тут началось самое смешное. Никогда в жизни ничего подобного не видела! Белка цеплялась за штору задними лапами, ползла вверх хвостом, не выпуская из передних лап жареного карася. Столь своеобразный способ перемещения в пространстве обладал большим недостатком – очень уж медленно. Поэтому мы наблюдали за кульбитами Шустрика всё время ужина. Но когда Шустрик уже был на финишной прямой, папа поднялся из-за стола и забрал у него рыбу.

Если у бельчонка отбирали еду, обычно он начинал кидаться на обидчика. Но в этот раз от Шустрика не последовало реакции. Наверное, чувство возмущения и обиды настолько переполняли зверька, что его мозг не смог выдать никакого ответа на действия злоумышленника.

Но не слишком ему сочувствуйте, ибо покладистым нравом и добродушием Шустрик не отличался. Взять хотя бы его общение с другими обитателями дома. Я не имею в виду людей, речь идёт о псе и коте. В отношениях с псом, правда, все точки над «i» были расставлены в первые же дни. Один грозный «гавк», и бельчонка как ветром сдувает. А вот кот мяукает – это не страшно, поэтому на долю усатого выпадало немало мучений. Шустрик тащил всё из кошачьей миски, даже когда не был голоден. Вдобавок вредная белка придумала особое издевательство над котом.

В доме стоял большой бачок с питьевой водой на двух чурках. Здесь образовалось подходящее местечко для кошачьей миски. Удачным оно оказалось и для коварных планов Шустрика. Этот паразит ждал момента, когда бачок оказывался полупустым – тогда при ударе по нему получался громкий звук. Дело было за малым: застать кота в те минуты, когда тот трапезничает, и со всей силы шарахнуть по бачку. Естественно, кот от грохота резко поднимал голову, ударялся о бачок и резко выскакивал наружу. Шустрик не прятался, а наоборот, медленно спускался на пол и демонстративно удалялся, высоко подняв хвост.

Кот в ярости мчался за обидчиком, но не тут-то было – Шустрик ловко запрыгивал на стенной ковёр, а кот, демонстрируя, что есть ещё порох в пороховницах, прыгал следом. Но коты могут лазать по ковру только вертикально вверх, чего не скажешь о белках. И вот картина! Кот висит посередине ковра, а Шустрик, издеваясь, наматывает круги вокруг своей жертвы. Наконец у кота, вращающего головой, выходит из строя вестибулярный аппарат, и он камнем срывается вниз.

Ещё Шустрик очень любил гостей в доме. Вернее сказать, он больше любил их верхнюю одежду, а именно – меховые шапки. Каждый раз, когда мы провожали очередную компанию, делались ставки: в чью же шапку на этот раз залез мастер трюков. И вот очередной гость брал свой головной убор, а оттуда выскакивала белка! И с мощной пробуксовкой смывалась с глаз ошарашенных очевидцев.
Теперь вы знаете, какие они на самом деле, эти милые пушистые создания с блестящими глазками. Будьте бдительны!

Из письма Дарьи Куклиной,
с. Ермаковское, Красноярский край


Опубликовано в №04, январь 2013 года