Его боялись даже собаки
30.03.2014 00:00
Если Вася мяукал – то только по делу

Его боялись даже собакиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Всегда с удовольствием читаю рассказы о животных. Хочу вспомнить о наших котах.


Этого котёнка мы подобрали маленьким, скорее всего это был внебрачный сын соседского рыжего кота, которого звали Вася. Котёнка решили назвать так же. Тогда мы жили на первом этаже, и кот выходил на улицу по длинному коридору общежития. Однажды он очень испугался толпы людей, с тех пор уходил через форточку, а возвращался по коридору – украдкой и быстрыми перебежками. Вырос в рыжего красавца. Если мы уезжали в отпуск, поручали родственникам его кормить, но Васька мог прожить и сам, промышлял голубиной охотой.

Запомнилось: как-то раз, вернувшись от бабушки после долгого отсутствия, открыли дверь, увидели в конце длинного коридора в проёме входной двери нашего питомца. Дочка радостно его позвала, кот также радостно побежал к ней, но не рассчитал, взял слишком большой разбег и пролетел мимо неё ещё метров пять.

Когда Ваське было года два, нам подарили сиамского котёнка, но он был очень маленький – рановато разлучили с мамкой. За маму он принял Васю, присасывался к его шее и вкусно чмокал. Кот не знал куда деваться, стал запрыгивать повыше. Один раз взобрался на вешалку, цепляясь когтями за новую кожаную куртку.

Васька никогда не позволял себе будить нас, даже если был голоден. Сиамец оказался очень крикливым. Вася если и мяукал, то только по делу и негромко, а у мелкого децибелы зашкаливали, он не мяукал – он орал.

Породистого отвезли к родственникам. Про него отдельная история.

Мы не раз меняли место жительства, и рыжий переезжал вместе с нами. Во время первого переезда, как-то не подумав, мы сели в машину, просто посадили кота на колени и тронулись с места. С Васькой стало твориться что-то невообразимое – он по нашим головам наматывал круги внутри салона. Но вскоре буря утихла, и мы отправились в неблизкий путь.

Теперь мы жили на последнем, пятом этаже. Кот почему-то стал возвращаться с улицы очень грязным, а в доме маленькие дети. Пробовали не пускать его на улицу, но инстинкт делал своё дело, кот орал благим матом, метил в квартире всё подряд и, зацепившись когтями, висел на входной двери. Пришлось отправиться к ветеринару по деликатному делу, но, думаю, наследников к этому времени у Васи было уже достаточно.

После этого Василий успокоился и стал чисто домашним котом. В туалете для него поставили лоток, и я уехала с детьми в отпуск к бабушке, дома остался муж. Через неделю он сообщил, что Вася ходит на унитаз. Я не поверила – его никто не учил, это был уже взрослый кот лет шести. Но когда мы вернулись, убедились сами, очень смешно всё это смотрелось. Теперь приходилось учитывать, что унитаз может быть занят рыжим членом семьи. Мы подшучивали над папой: мол, какие пытки ты применил, чтобы научить кота делать это? Папа оправдывался:
– Да не трогал я его!

Затем мы снова переехали. На этот раз учли старые ошибки, посадили кота в сумку, оставив отверстие для морды. Вася ехал тихо.

В новой квартире он тоже был чисто домашним котом, на улицу не ходил. Но во дворе подкармливали голубей, и они часто садились снаружи на наши окна. Вася вспоминал молодость и яростно, с выпущенными когтями, бросался на птиц. Ударялся лбом о стекло и недоумённо смотрел на меня, но в следующий раз повторялось то же самое.

Кот пил только свежее молоко, а если вдруг оно прокисало, Василий демонстративно громко «закапывал» миску: хозяйка, это пора вылить.
Любил посидеть на коленях у меня или дочки, но никогда не делал этого без спроса, сначала садился рядом и вопросительно смотрел. Запрыгивал, только когда я похлопывала рукой по коленке.

У дочки с котом была обоюдная любовь. Вместе спали, делали уроки. Частенько кот занимал всю подушку, а дочка ютилась рядом. Был ещё такой аттракцион: если дочка листком бумаги немного дразнила кота, а потом клала листок рядом с ним, то Вася, придерживая бумагу лапами, начинал её методично, кусочек за кусочком, рвать зубами, пока не разделывался со всем листком.

Васька часто лежал на кухонном подоконнике, обозревал двор. Когда дочка выросла и переехала в отдельную квартиру, кот поехал с ней. Он довольно равнодушно обошёл новое жилище, всё обнюхал, запрыгнул на кухонный подоконник. И вдруг в панике заметался – вид из окна непривычный, не тот!

Как-то раз дочка уехала на месяц в отпуск, я каждый день приезжала кормить рыжего. Но ему было не до еды, он безумно скучал в одиночестве. Только я ступала на площадку этажа, как из-за двери слышалось жалобное мяуканье. Наконец я сжалилась, взяла его с собой, села за руль, посадила кота на колени и поехала. Кот был согласен на всё, только чтобы не оставляли одного. Вытянулся, встал на задние лапы, чтобы ему было видно из окна, так мы и доехали до моего дома.

Сиамец Маркиз, который уехал «в деревню, к тётке, в глушь» (на самом деле – к моему брату в частный дом в посёлке), оказался на редкость умным и хитрым котом. Своим хозяином он сделал моего брата. Можно было увидеть такую картину: брат ходит по дому, а на шее у него «воротник», спящий Маркиз.

Как бы котяру ни кормили, он всё время был голоден, в отличие от Васьки, который ел мало и был очень привередлив в еде. Дома брата и родителей находятся рядом, в одном дворе. Маркиз, поев в одном доме, шёл столоваться в другой. Ел всё, косточки перемалывал не хуже собаки. Обеденные столы считал своей территорией, и как его ни гоняли, всё равно прыгал на стол и съедал всё, что не было убрано хозяевами в холодильник.

Но вскоре обнаружилось, что он и холодильник открывает лапой – видимо, резиновый уплотнитель к дверце неплотно прилегал. Потом таинственно стало пропадать мясо из кастрюли с супом, стоявшей на плите с закрытой крышкой. Подсмотрели: кот отодвигает крышку лапой, достаёт из супа мясо, задвигает крышку на место. А вот как он достал селёдку из закрытого навесного шкафчика на кухне, осталось загадкой.

На поселковой улице, где живут родители, только частные дома, у всех есть коты, кошек заводят редко, чтобы потом не думать, куда девать котят. А у родителей ещё была и кошка Лиза. И вот в начале лета все коты округи собирались в нашем саду петь серенады Лизе. Бедный Маркиз сходил с ума, ему надо было охранять большую территорию, сад и двор, от чужаков.

Маркиза мы видели раз в году, когда приезжали в гости к родным. В то лето стояла жара, утром кот с воплями начинал по кругу обходить владения, его воинственное «мяу» слышала вся улица. Наконец этот бесконечный крик всем надоедал. Брат наливал в ведро воды и, когда кот проходил мимо, выливал воду на него. Маркиз, не сбиваясь с пути, шёл по кругу дальше, но пока обсыхал – молчал. Через полчаса, уже подсохший, снова начинал орать, проходил мимо, брат снова выливал на него воду…

Этого кота боялись даже собаки. По морде он мог схлопотать только от Лизы. Оказался прекрасным крысоловом. С людьми был ласков, не царапался. А вот его отец (хозяева которого подарили нам Маркиза) был в квартире вместо собаки – не пускал в дом никого, кроме членов своей семьи. Когда приходили гости, его закрывали в комнате, и оттуда слышался угрожающий вой, пока чужаки не уходили.

У Маркиза имелся дефект, который частенько встречается у котов этой породы, – он был косоглазым, это особенно стало заметно с возрастом. Смотрелось смешно: кот вроде бы смотрел в одну сторону, а шёл в другую.

Уже нет ни Васьки, ни Маркиза. Но мы с теплотой вспоминаем о них.

Из письма Галины Кондрашовой,
г. Волгодонск, Ростовская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №12, март 2014 года