Счастливы вместе
04.04.2014 15:02
Он думал, что все кошки такие дружелюбные

Счастливы вместеНа моей памяти случай, когда кошка и собака стали лучшими друзьями. У меня есть двоюродная сестра, которая замужем за двоюродным братом моего мужа. Сестра живёт в мужском царстве: муж и три замечательных сына. Даже животные и те мужского пола.

Первым в семье появился сиамский кот Маркиз. Имя ему подходило: степенный, важный и совсем не злой. А потом они взяли щенка королевского пуделя. По паспорту – Ред Батлер, а дома просто Ред. (Так в тексте. Героя романа «Унесённые ветром» зовут Ретт Батлер. – Ред.)

Кот на правах старшего взял щенка под опеку, и они подружились. Ох и шкодная получилась парочка! Оставят хозяева что-нибудь съедобное на столе, кот лапой столкнёт – и едят вместе с другом. Причём ели всё подряд, в том числе и свежие овощи. Как-то съели миску оливье, приготовленного для гостей.

С котом я была знакома мало, а вот Ред однажды прожил у нас неделю. Хозяева уехали к родителям, прихватив наших дочерей к моим родителям. Кота отдали коллеге, который им его когда-то и подарил. Собака прибыла к нам.

Моя кошка Дашка, единоличная хозяйка квартиры, была в шоке. Я взяла её на руки, сказала, что собака у нас временно. Ред подумал, что раз он ладит со своим котом, то все кошки такие дружелюбные, и сунулся было знакомиться. Важно восседая на моих руках, Дашка закатила ему увесистую оплеуху. От неожиданности и обиды пудель заскулил и побежал искать защиту у мужа.

Пришлось кошку поругать, собаку пожалеть, но дело уже было сделано. Кошка поняла свою силу и начала притеснять гостя. Зато мы были спокойны, когда уходили из дома: Ред оставался в коридоре, в комнату его не пускала вредная кошка.

Однажды Ред провинился, и муж его наказал, отправив на подстилку в коридоре. Я в это время работала в другой комнате за письменным столом. Обычно Ред лежал у меня на ногах, а тут не сходил со своего места и тихонько скулил. Жалко мне его стало, попросила мужа разрешить ему выйти. Муж ответил, что он уже давно это сделал, и предложил мне выйти в коридор. Оказывается, наша деловая колбаса Даша растянулась на всю длину коридора и не давала псу пройти. Пришлось ему помочь.

Когда мы собирались ужинать или обедать, я сначала наполняла наши тарелки, а уже потом миску Реда. В мгновение ока он съедал свою порцию и начинал показательное выступление. Садился на задние лапы, передние поджимал к груди и, склонив голову, со слезой в глазах смотрел на мужа. «Сами мы не местные, подайте на пропитание». Давясь смехом, муж выдавал ему кусочек хлеба, пёс, довольный, уходил на свой матрасик «лакировать» съеденные ранее кашу или суп.

Утром и в обед пса на прогулку выводила я. Однажды задержалась на работе и бежала домой, мысленно смирившись с тем, что сейчас придётся за ним убирать. Но он, умничка, вытерпел. Лифт не работал. Как мы бежали с шестого этажа! Успели.

Вечером выходили на прогулку все вместе. Реда вёл на поводке муж, которого он беспрекословно слушался. Как-то раз вечером мне надо было отлучиться, и Серёжа с Редом проводили меня до остановки. Я уехала, а пёс никак не хотел уходить, пришлось мужу объяснять ему, что я скоро вернусь. Как же он радовался моему возвращению!

Я учитель, и в том году у меня был 11-й класс. Собралась я на выпускной вечер, а мужчины, то есть муж с Редом, пошли меня провожать. Только мы вышли из подъезда, подъехали хозяева собаки. О нас с мужем Ред тут же забыл – столько радости было, когда их увидел.

Через какое-то время кот сестры Маркиз заболел и умер. Сестра говорила мне, что Ред по нему очень скучает. Через две недели не стало и Реда. Здоровая собака отказалась от еды, ветеринары развели руками, хотя и пытались его лечить. Эта парочка прожила вместе девять лет, и на Радуге они теперь тоже вместе.

Больше семья сестры заводить собаку не пытается, очень трудно пережить потерю. Кот, правда, в доме есть.

Из письма Лидии,
г. Орск, Оренбургская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2014 года