Дарлинг, ты такой разный
10.05.2014 00:00
Связываться с этим котом себе дороже

ДарлингМы открыли дачный сезон и стали брать с собой кота Макса. Купила я ему вместительную пластиковую переноску, помыла её и поставила с открытой дверцей, чтобы он привык к ней перед отъездом. Кот её изучил со всех сторон и завалился в ней спать. Как только собрались на следующий день на дачу, сам залез в переноску. Расположился поудобнее и смотрит на нас выжидающе: чего стоим, кого ждём?

Когда ехали на дачу первый раз, кот часто мяукал и тяжело дышал с открытой пастью, как собачка. Но дорогу перенёс более-менее нормально. Привезли на дачу и сначала занесли в дом, чтобы изучил обстановку. Он его так внимательно исследовал, обошёл все два этажа, подошёл к входной двери и сел перед ней, требуя, чтобы выпустили на волю. Ну, мы открыли дверь и стали за ним наблюдать.
Кот как будто жил на улице всю сознательную жизнь. Никакого страха или стресса, только здоровое любопытство и молодецкая удаль. Сразу пошёл по своим туалетным делам, накопал знатных кратеров. Потом легко и непринуждённо сиганул за птичкой на яблоню, спрыгнул и переместился на другое дерево. И поглядывает на нас с задором, как Матроскин: «Я ещё и на машинке вышивать умею».

Потом попытался точить когти о газон – ведь он так похож на придверный коврик. И с удивлением на морде смотрел потом на пучки травы между когтистыми пальцами: неправильный какой-то коврик, непрочный. Затем аккуратно выглянул за калитку и пошёл за нами к соседям.

И тут Макс увидел иных. В смысле – других кошаков. У соседей их двое, кот и кошка. Боже, куда девались его лоск и интеллигентность! Шерсть на загривке стала дыбом, голубые глазищи превратились в две узенькие злющие щёлочки, ушки вертолётиком приклеились к голове, морда вся вытянулась вперёд, как у оборотня, а из горла стали вырываться зловещие гортанные вопли, перемежающиеся с шипением и завыванием. Из нашего пушистого зайчика полез страшный и опасный зверюга.

Соседские коты обалдели от такого вызывающего хамства и явно испугались. Кошка вжалась в землю, а крупный кот Дымка тихонько подошёл к калитке, опасливо выглянул наружу и задвинулся обратно. Наверное, решил, что связываться с этим психическим – себе дороже. Не встал на защиту подруги – не джентльмен, однозначно.

Мы стали совестить своего кота: мол, так нельзя, с соседями надо дружить. Макс раздражённо на нас зыркнул: сам разберусь, как себя вести, мне никто не указ. Муж взял его на руки, котяра его пару раз кусанул и поцарапал: «Папа, нельзя же так с реальными пацанами, позоришь меня перед честными людьми!»

На другой день кот по-хозяйски обошёл свои владения и, помахав нам хвостом, двинулся изучать обстановку за калитку. Зря мы за него переживали, каждый час он появлялся на участке и отмечался – мол, тут я, всё в порядке. И здесь обнаружилась очень интересная особенность. Как только Макс оказывается на нашем участке, мгновенно становится прежним ласковым котиком, бежит ласкаться, ходит за тобой хвостиком. Но стоит ему выйти за калитку – это другое животное. Демонстративно даёт нам с мужем понять, что он сам по себе. То есть на участке вы мне папа и мама, я вас люблю и уважаю, а на улице вы мне никто и звать вас никак, дядька с тёткой. Морда утюгом, хвост трубой – и чешет по своим делам. Позовёшь, он нервно так дёрнет хвостом: ну, чего вам от меня надо? Подойдёшь, он в сторону отбежит – не нагулялся, мол, ещё, сам решу, когда пора, не фиг меня контролировать.

И нашей соседки на улице сторонится, а на своём участке подходит к ней сам и даёт себя погладить. Так что в этом плане я за него теперь спокойна, чужим не удастся заманить Макса никакими коврижками. Видимо, период проживания на улице до того, как он попал к нам, многому его научил и не прошёл бесследно.

Вот такой у нас кот. Характер прорезался – будь здоров, не ожидали от него такой самостоятельности и принципиальности. Интересный такой зверь с активной жизненной позицией.

Из письма Наталии,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №18, май 2014 года