Толстая нахальная морда
12.10.2014 20:19
Кот держит в напряжении всё село

Толстая нахальная мордаЗдравствуйте, уважаемая редакция! В мире животных, как и в мире людей, есть особи с воровскими наклонностями, от которых у окружающих одни неприятности. В нашем селе живёт женщина, которая завела котёнка и назвала его Пиратом. А ведь капитан Врунгель пел: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт».

Пока Пират был маленьким, его держали в доме, хорошо кормили, лелеяли. Откуда в четвероногом взялись дурные качества, сказать трудно, но уже в подростковом возрасте котика пришлось переселить в сарай, потому что дома он стал шкодить не по-детски: лазил по кастрюлькам и сковородкам, научился открывать не только холодильник, но и любые двери и дверцы. Хозяйка замучилась гонять его со столов и плит, прятать продукты под замок.

До поры до времени соседи не догадывались о криминальных наклонностях кота-красавца. Представьте себе чёрно-белого мачо в роскошной шубе, толстую нахальную морду с чёрной нашлёпкой на глазу, за что, собственно, он и получил кличку. Добавьте внимательный взгляд и неизменную ухмылку. Тот, кто видел Пирата, получал неизгладимое впечатление.

Кот заматерел, жрал неприлично много, его гастрономические запросы хозяйка удовлетворить уже не могла, а двери дома захлопывались перед носом вора. Тогда Пират отправился на промысел в соседские дворы.

В селе дома днём на замок не закрывают, этим и пользовался ворюга. Легко проникал в жилище, где на кухне находил много вкусного. Хозяева стали замечать пропажу мясных продуктов. Недоумевали, кто мог открыть холодильник, куда исчезло со сковороды жаркое, почему кастрюля с мясным супом оказалась на полу. Сначала грешили на своих четвероногих питомцев, но в конце концов все стрелки сошлись на истинном преступнике. Сразу стали закрывать двери на ключ круглосуточно.

Радиус Пиратского террора расширился до соседних улиц, но сарафанное радио быстро всех проинформировало, меры защиты были приняты заранее. Так один кот посадил полсела под замок.

Но всё же людям свойственно расслабляться: зачем замыкать дверь на короткое время, пока ты вышел во двор набрать воды, покормить цыплят, зашёл в огород за овощами? Наверное, хвостатый воришка каким-то образом вычислял беспечных односельчан, иначе как объяснить, что у него всё было под контролем. Минута – и дом ограблен. Так что вскоре ни у кого не осталось сомнений: запирать или не запирать дверь на замок, если отлучился на несколько минут. Проникать в дома стало почти невозможно, и тогда разбойник изобрёл новый способ кражи.

Уже ранней весной в каждом подворье в большом количестве появляется птичий молодняк: куры, индюшки, утки, гуси. Новый промысел пришёлся Пирату по душе гораздо больше прежнего: доступно, изобильно, сытно, вкусно и минимум усилий.

Конечно, за истребителем цыплят открылась большая охота. Люди ставили ловушки, капканы, были даже попытки использования охотничьих ружей. Но эта сволочь умудрялся обходить опасные места, а в капканы и ловушки попадались только крысы, которые служили коту дополнительным рационом. Так что незадачливые хозяева остались ни с чем. Охотники же за стрельбу в жилой зоне были оштрафованы на внушительные суммы. Наглость Пирата росла вместе с его безнаказанностью: кот совершенно не боялся безоружного человека. Ори на него, не ори, маши руками, топай ногами, он не сдвинется с места, а будет глядеть на тебя с высокомерной ухмылкой на пухлой наглой морде. Только если пойдёшь на него в атаку с палкой или тряпкой в руках, лениво поднимет нагулянную на чужих харчах задницу и с достоинством удалится на безопасное расстояние.

Зимой лафа на птичье мясо закончилась. Но кот изобрёл новые способы пропитания.

Был случай, когда женщина с двумя пакетами шла из магазина и встретила почтальона, решила забрать свою подписку, купить журнальчик. Пакеты она поставила у ног, оттуда торчали хвосты крупных рыбин. Кота, тянувшего по тропинке какой-то предмет, обвалянный в снегу, заметила почтальон, но не придала значения, поскольку кот был на значительном расстоянии. Зато хозяйка сумок дома не досчиталась одной рыбины.

Ещё один рог изобилия для Пирата – продуктовые точки. К продуктовому магазину машина подъезжает на заднем ходу, до упора в высокое крыльцо. Экспедитор откидывает борт, выставляет на него лотки с товаром, а потом поочерёдно носит их внутрь магазина.

За те минуты, пока лотки оставались без присмотра, котяра успевал чем-нибудь поживиться. Когда обнаружилась первая недостача, на него даже не подумали, но тайное вскоре стало явным: налётчика кто-то увидел с двухметровой связкой сосисок. Жадность фраера сгубила. Возьми он с лотка что-нибудь поскромнее – шмыгнул, да и поминай как звали. А тут сосиски отняли, еле шкуру свою спас. Да ещё и разгрузку продуктов под охрану поставили.

Но кот не унывал – есть ещё и продуктовые ларьки! Там покупатели складывают охлаждённые или замороженные продукты в отдельные пакеты и часто ставят на скамейку сбоку ларька, пока наполняют покупками другие сумки. Отвлекаются на беседу с продавцом, а разбойнику достаточно секунды, чтобы спереть котлетку, окорочок, рыбку, сырок или коробочку замороженного фарша. Всегда найдутся неосведомлённые о местном грабителе беспечные дачники, приехавшие на отдых гости села, транзитники.

Пока коту везёт, он жив-здоров, его профессиональный воровской уровень достиг небывалых высот. Кота клянут, а с него как с гуся вода. Жаль этого «джентльмена удачи», ему не объяснить, что такая жизнь чревата последствиями. Животное явно неординарное, с признаками интеллекта, но пожелать ему успеха как-то язык не поворачивается.

Из письма Л.В. Кузьминой,
с. Вознесеновка, Курская область

Опубликовано в №40, октябрь 2014 года