Челентано в молодости
31.01.2015 00:00
Они едят всё, особенно человеческие руки и ноги

Челентано в молодостиЯ спросил девушку Настю, не хочет ли она получить в подарок на день рождения котёнка. Хорошенького такого, лапки беленькие, пакостливые, с лица – в точности Адриано Челентано в молодости, только уши другой масти.

А у Насти двое маленьких детей, один только-только начал самостоятельно ходить, второй – вообще муж. Она сказала, что согласна на котёнка, но взамен подарит мне этих двоих.

– Если ты согласен, – сказала Настя, – приходи с котёнком через час, а я пока соберу чемодан с трусами и подгузниками.

Пришлось отказаться. Репутация джентльмена и просто порядочного человека не позволяет мне уводить мужей из семьи.

Но котика всё равно надо куда-то пристроить. Котик родился в приличной семье, там не принято выбрасывать детей на помойку, даже если они похожи не на мужа, а на Челентано. Главу семьи зовут Михаил, а его супругу – Лера, у них три высших образования на двоих и машина в кредит, оба достойные люди, такие не разбрасываются котятами направо и налево.

У котика богатая предыстория. Мама-кошка по осени решила как-то обустраивать своё нехитрое женское счастье, ей хотелось любви или хотя бы разврата. С этой целью она несколько раз пыталась прорваться в подъезд – считала, что именно в подъезде есть все шансы встретить молодого неженатого кота приятной наружности и без вредных привычек. Когда кто-то из домашних открывал входную дверь, Мурка выбрасывалась из квартиры, как десантник из самолёта, и мчалась со всех ног навстречу суженому.

В первый раз сдуру побежала по лестнице вверх, в районе седьмого этажа её взяли сомнения, не сбилась ли она с дороги. Там Михаил её и поймал. Всю дорогу до квартиры Мурка жаловалась, что в подъезде нет никаких указателей и непонятно, куда бежать. Теперь она понимает, почему хозяева, уходя каждое утро в подъезд, не могут потом вернуться до самого вечера, там же ничего не стоит заблудиться.

Тем не менее попытки побега Мурка не бросила, через пару дней ей снова удалось удрать. Когда Лера возвращалась домой, кошка незаметно прошмыгнула мимо её ног и успешно спустилась со второго этажа до подъездной двери. Через щёлочку она просочилась наружу, взобралась на скамейку и принялась истошно кричать:
– Мужчины! Мужчины, вы где тут?! Идёмте говорить о поэзии!

Прошло добрых полчаса, прежде чем Лера заметила, что кошки в доме нет. Когда она вышла на улицу, творческий вечер был уже в разгаре, Мурочка обнаружилась в окружении трёх поэтов – чулки порваны, тушь размазалась, рожа счастливая. Самый здоровый из поэтов, брутальный чёрный котяра, вылитый Отелло, обнимал Мурку со всех сторон. Лера разогнала паразитов и унесла кису домой, искренне надеясь, что Отелло промахнулся.

Вскоре выяснилось, что своё чёрное дело кот сделал на совесть. Лера брала Мурку за комель, укладывала на плечо и называла развратной скотинкой, скотинка счастливо мурлыкала.

К зиме народились внебрачные дети, Мурка выкормила их до размера маленьких чертенят, потом Михаил сказал:
– Пора как-то трудоустраивать зверинец, Лерочка, у нас не квартира, а какая-то скотобаза. Я устал втирать в ноги мазь от укусов.

Они дали в газету объявление: «Отдадим котят, возраст юный, хищники, пол и расцветка в ассортименте. Едят всё, особенно руки и ноги. Туалет знают, но игнорируют. Умом не блещут, зато красивые». Трёх котят разобрали в первые же два дня, ещё одного Лера подарила подруге, которая увела у неё из-под носа юбку в магазине, пусть это послужит ей уроком. Остался последний котик, с лица настоящий Челентано, только уши торчком.

Михаил позвонил мне, сказал:
– Лёша, у нас образовался котёнок. У тебя случайно нет каких-нибудь знакомых, которых не жалко и которым нужен кот? Я знаю, как решаются вопросы в наше время. Если надо, я готов немного доплатить.

Я неделю честно пытался пристроить котёнка, но никто не соглашался, даже Настя. Печально видеть, что вчерашние кумиры сегодня совершенно не востребованы, идея обладания собственным Челентано не рождает больше трепета в девичьих сердцах. Я сказал Насте:
– Зато ты сможешь хвастаться подругам, что делишь ложе с Челентано, и ни капельки не соврёшь!

Но Настю не проведёшь, она умная и сразу находит слабое место в рассуждениях подобного рода.

– Ага, – сказала она. – А ещё я смогу похвастаться, что Челентано опять нагадил под шкаф и ободрал обои в коридоре.

Пришлось позвонить Михаилу, сообщить грустные новости.

– А ничего, – сказал Михаил. – Мы его вчера отдали соседке. У неё на кухне завелась мышь размером с коня, и ей как раз был нужен котёнок. Сама она недостаточно молода, чтобы останавливать мышь на скаку.

Короче говоря, у котика уже всё хорошо, он пристроен в надёжные руки и уже приступил к ловле мышей.

Котику вообще возмутительно легко устроиться в жизни, от него не требуют никакой работы, достаточно время от времени гонять мышей и быть похожим на Челентано в молодости. И совершенно неважно, если уши немного другой масти.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2015 года