Уважаемый товарищ Купер
25.04.2015 00:00
Ты только прикажи, и я не струшу

Уважаемый товарищ КуперЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Одна из моих любимых рубрик в газете – «Любимцы». Спасибо за то, что два года назад напечатали рассказ о моей собаке. Хочу рассказать ещё одну историю.

Каким образом этот пёс попал к прежним хозяевам и сколько у них прожил, неизвестно. Известно лишь то, что сейчас ему около шести лет, четыре из которых, похоже, прожиты в тяжёлых условиях. Лишь божьим промыслом можно считать то, что он попал в дом моей дочери, поскольку бывшие хозяева от него отказались.

Американский кокер-спаниель по кличке Купер, бело-чёрного цвета с подпалинами на морде. В каком плачевном состоянии он был! Весь обросший, шерсть скаталась в большие колтуны, и они висели грязными комками. Из воспалённых ушей текла жидкость. Но самая большая беда в том, что его кожа была сплошь покрыта струпьями, которые вызывали постоянный сильный зуд.

Пса сразу же подстригли налысо, и казалось, что он скинул с себя килограммы тяжести. Затем выкупали и повезли в ветеринарную лечебницу. Оказалось, что у собак этой породы очень тонкий обменный процесс, их нельзя кормить обычной едой – только специальный корм, не вызывающий аллергии. Но прежние хозяева этого, конечно же, не делали.

На лечение ушёл год. Оно было ежедневным, комплексным, требующим много времени и терпения. И здоровье Купера медленно, но верно пошло на поправку. Он настолько привык к лечебным манипуляциям, что безропотно подчинялся, когда ему говорили, что нужно лечь на спину, повернуться тем или другим боком, наклонить голову, чтобы закапать лекарство в уши. После лечения была кормёжка, она состояла из мерного стаканчика коричневых горошин корма, который съедался в секунды. Ветеринар сказал, что эта доза достаточна и содержит в себе всё необходимое для собаки, но Купер смотрел на нас голодными глазами: «Дайте чего-нибудь существенного».

Зато каким красавцем он стал! Шерсть заблестела и стараниями парикмахера была уложена красивыми волнами. Ему придумали различные ласковые и смешные прозвища, на которые он реагировал так же, как на имя.

Мне довелось познакомиться с Купером в самый разгар его лечения. Испытывая некоторое волнение, я приехала к дочери в гости, вошла в квартиру.

Что это? Чёрно-белое кудрявое существо с визгом и даже воем бросилось навстречу с такой радостью, на которую способны только собаки. Меня, оказывается, знали давно и встретили как лучшую подругу, которая просто долго отсутствовала!

Мы сразу стали друзьями. И поскольку дочь не успела меня предупредить о недопустимости угощений, я умудрилась подсунуть Куперу кусочек колбаски и печенье.

Ночью все спали плохо. В темноте постоянно слышались чмокание, лизание, чесание, различные шуршания, стук ногтей об пол. Собаку беспокоил зуд, и она сильно чесалась. Чтобы хоть как-то это ограничить, пришлось надеть Куперу намордник. А мне нужно было набраться мужества и больше не угощать его ничем, кроме специального корма.

Я сразу назвала пса Фенимор Купер, и он окончательно стал уважаемым товарищем.

После утренних процедур и прогулки дочь уходила на работу, а мы с Купером оставались хозяйничать. Что бы я ни делала, пёс внимательно следил за мной. И только когда я садилась на диван и делала вид, что ничем не занимаюсь, Купер немного успокаивался и ложился поблизости. Мог даже задремать, но стоило мне встать и неслышно уйти на кухню, он тут же бодро подхватывался и бежал за мной. Его взгляд говорил: «Ты, случайно, не за едой пошла?»

Весь день бегал за мной хвостиком. Скажу: «Иди на балкон, подыши свежим воздухом», – поставлю там стульчик и открою створку, чтобы он мог смотреть на улицу. От волнения Купер весь вытягивался и, если видел прохожих, начинал радостно лаять – звал к себе в гости. Он вообще очень любит гостей. Это такая радость, можно находиться в центре внимания! И, возможно, под шумок тебе перепадёт что-нибудь вкусненькое. Но, увы, все знают о его проблеме со здоровьем и, извиняясь, разводят руками. Какая тоска!

Как-то родители подруги угостили дочь дачными овощами, в том числе неспелыми помидорами. Мы их разложили на газете в нижнем отделе стенного шкафа и даже предположить не могли, что помидоры заинтересуют Купера. Но он, похоже, расценил это так, что помидоры выложили для него и он должен их охранять. Сначала хотел лечь прямо на помидоры, но после строгого внушения лёг рядом, рыкнув при этом на меня за то, что запретила. Я немного отвлеклась и вдруг увидела Купера, спешившего на балкон, в пасти у него был крупный зелёный помидор. Да что же это такое!

Метнулась за ним и строго закричала: «А, ну-ка отдай!» Пёс глянул на меня из-под густых бровей и грозно зарычал. Я человек не бесстрашный и не стала бы вытаскивать помидор из пасти пса, но думала, что он выпустит овощ и я смогу его забрать. Не тут-то было. Не прошло и трёх секунд, как пёс, пару раз щёлкнув челюстями, проглотил свою добычу.

– Ах так?! Рычать на свою лучшую подругу! Всё, дружбе конец! Марш на место! – и Купер был выдворен в прихожую на коврик. Помидор съеден, рычать уже необязательно, и пёс смиренно, с опущенной головой пошёл куда указали.

А я сделала для себя открытие: Купер дружелюбен, но, оказывается, бывает и своенравным. Он так проникся ситуацией, что даже не пытался выйти из угла, лишь иногда виновато поднимал на меня глаза. Я выдержала условия наказания и не выпускала его. Когда дочери пришла пора вернуться домой, я позвонила ей и предупредила, что пёс наказан.

Дочь вошла в квартиру, Купер взвизгнул, но осёкся: он же наказан и веселье сейчас не к месту. Дочь стала спрашивать у него, что натворил, а пёс, потупив взгляд, смотрел на свои лапы, словно там был ответ.

В том, что Купер способен на шкодливые поступки, дочь убедилась лично, когда вернулась вечером домой и обнаружила пса лежащим на диване, хотя у него есть своё шикарное место с тёплым и мягким лежаком. Раньше за ним этого не наблюдалось. Если оставить незамеченным, то такое поведение станет нормой. Поэтому с Купером тут же была проведена строгая беседа. Он опять сидел, понурив голову, словно не понимал, за что его снова ругают, и лишь время от времени поднимал на хозяйку виноватые глаза.

Но сколько ни делай строгий вид, а нужно менять гнев на милость, потому что пора гулять и проводить лечение. Прогулка – это что-то особенное. Стоит только взять в руки поводок и намордник, как Купер начинает метаться и скулить: «Наконец-то, скорей, что же ты медлишь!» Не проходит и нескольких минут, как он уже стремглав бежит по привычному маршруту.

Следует сказать, что Купер – охотничья собака, которой не удалось реализовать свой природный инстинкт. Но брошенную палку любого размера находит в траве быстро и приносит хозяйке. Фыркая и вздыхая, ловит все запахи и время от времени принимает стойку, замирая в готовности действовать. «Только прикажи!» Очень любит езду в машине, прогулки у реки. Коль к охоте он не приучен, далеко от берега не заплывает. Но брошенную палку принесёт обязательно.
После прогулки, как всегда, необходимы процедуры: мытьё лап, лечение и, наконец, долгожданная еда. Самые счастливые минуты для Купера – когда его ласково теребят за ушами, гладят, говорят приятные слова. Я вот думаю: как же хорошо, что наши любимцы не знают, как коротка их жизнь, просто живут и радуют своих хозяев.

Из письма Татьяны,
Казахстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2015 года