Вася, я тебя уважаю!
28.11.2015 00:00
Кот не пришёл – он на машине приехал

Вася, я тебя уважаю!Здравствуйте! Мне кажется, что о деревенских кошках пишут меньше, чем о городских. Думаю, рассказ о проделках соседского кота заслуживает внимания.

Наша дача находится в деревне, со всех сторон окружённой лесом. А соседка Люба с дочкой Оксаной – коренные местные жители. Когда мы весной приезжаем из города в деревню, то весь дачный период до глубокой осени Любины кот и собака считают нас своими и, естественно, претендуют на хлеб с нашего стола. Особенно это относится к коту, которого я с некоторых пор величаю Василием вместо привычного – Васька.

С первых часов появления этого котика у соседки он приятно удивлял и радовал её пойманными мышами, уложенными рядком во дворе. Ловил мышей и на нашем участке, причём одну обнаглевшую мышь, средь бела дня бежавшую вдоль теплички в сторону сарая, кот на наших глазах перехватил на ходу и оставил нам – чтобы полюбовались его трофеем. Однажды заметили, что Васька кого-то поймал на участке с картошкой. Когда приблизились, увидели, что он воюет со змеёй медянкой. Тут уж супруг помог ему справиться с незваной гостьей. А я сказала коту: «Василий, я тебя уважаю». С моей лёгкой руки и муж стал уважительно называть кота Василием.

Но случались и у этого охотника-профессионала досадные конфузы.

Около нашего забора, метрах в трёх от дома, прорыта небольшая противопожарная канавка. И вот шла я как-то в сторону леса, переходила эту канавку, увидела лежавшего в ней на боку Василия и удивилась: что это он тут разлёгся на песочке? А он посмотрел на меня внимательно и опять уставился перед собой. Я заметила, что перед котом лежит мышка. Он её осторожно перевернул на спинку, потом на животик, мышь съёжилась, превратилась в маленький комочек и не подавала признаков жизни.

– Что, Василий, поиграть захотел? Ну, играй, играй, – на ходу сказала я коту и пошла дальше.

На обратном пути я кота разговорами не отвлекала, пошла через калитку к дому и, поднявшись на крыльцо, посмотрела в сторону игрока. Это было ещё то зрелище: кот, выгнув спину дугой, метался по канавке, прыгал в траву и обратно в канавку. На его мордахе читалась целая палитра чувств: злость, раздражение, растерянность, обида.

– Что, Василий, доигрался, – говорю, – перехитрила тебя мышка, убежала?

А кот долго не мог прийти в себя после такого провала. Чувствовалось, что искренне недоумевал: да как она посмела?! Ведь именно с ней он решил поиграть, вместо того чтобы сразу придушить. Вышло, как в известной поговорке: и на старуху бывает проруха.

Ещё Василия отличает стремление к походам на дальние расстояния. Так он однажды три дня провёл на кладбище у соседней деревни, после чего спокойно объявился дома. Потом Люба видела его далеко в лесу около клюквенного болота, но с хозяйкой он домой не пошёл, прибежал позднее один. Ещё четыре дня жил в магазине в центре деревни, об этом Люба узнала от знакомой продавщицы, кота оттуда забрали.

Кстати, в лесу я тоже нередко видела Василия то на поваленном дереве, то на макушке берёзы.

А как-то зимой соседка позвонила мне в город и рассказала, что её Васьки пять дней не было дома. Снегу в ту зиму выпало много, кошкам было плохо, и Люба грешным делом подумала, не загрызли ли кота собаки. На всякий случай позвонила знакомой продавщице: не появлялся ли кот в магазине. Нет, там его не было.

На работе Люба поделилась с женщинами известием о пропаже кота, и те тоже стали интересоваться его судьбой. На пятый день, как обычно, приходит Люба на работу, и опять её спрашивают: «Кот пришёл?» Соседка отвечает: «Нет, не пришёл, а на машине приехал!»

Оказалось, что сын знакомой продавщицы увидел его далеко от Любиного дома (деревня у нас большая) и принёс к себе. Кота покормили и отвезли к законной хозяйке.

Когда и куда кот отправится странствовать в следующий раз, неизвестно. Вот такой отважный.

А ещё в жизни соседки был один почти мистический случай, тоже связанный с кошкой, но с другой. Васька в её доме появился позднее.

Зимой с чердака по ночам стало раздаваться кошачье мяуканье. Люба днём посылала дочку на чердак, чтобы нашла непрошеного гостя, но та никого не обнаружила. Так продолжалось несколько ночей, и Люба решила сама забраться наверх и посмотреть, кто же им мешает спать.

Как же она удивилась и испугалась, когда увидела образовавшуюся в печной трубе большую щель, через которую проглядывало пламя от топившейся внизу печки. В тот же день родственник Любы тщательно замазал трубу глиной, и с этого дня мяуканье прекратилось. Получается, кот спас дом от пожара, который мог легко произойти.

А героя Люба всё-таки увидела. От дома по тропинке между сугробами передвигался кот-подросток. Обернулся, посмотрел на Любу и ушёл. На нашей улице таких котов ни у кого не было, видимо, с другой улицы приходил. Дом Любы стоит в стороне от других домов, у самого леса, поэтому непонятно, как и зачем кот к ним приходил. Хотя теперь уже понятно, зачем.

Из письма Фаины Цверовой,
г. Нижний Новгород
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №47, ноябрь 2015 года