Размер решает всё
02.04.2016 23:11
Тебя будут звать Кузей, и ты станешь царём

Размер решает всёНедавно обменяла четырёх своих гусей на пару прекрасных индюков. Как мало надо человеку для счастья! Для меня индюк уже много лет – не сопливое создание сомнительной внешности, а самое настоящее «ми-ми-ми». Моя матушка, правда, теперь демонстративно проходит мимо «этого безобразия» и восторгаться отказывается. Говорит: надо же, какой кошмар природа создала.

А начиналось всё как обычно. Совершенно забыв, что у гусей начинается сезон яйцеклада, я пошла в птичник, открыла сеновал – и только взяла вилы, как получила сзади чувствительный щипок в ногу. Гусак изволил загулять, у него гормоны, а я, стало быть, самец и конкурент – других-то нет. Быстренько ответила товарищу гусю – дала вилами по заднице. Ему вообще до фонаря – продолжил на меня шипеть и махать крыльями.

«Достал», – подумала я, передвигаясь бочком по птичьему двору с охапкой сена в руках. Гусь торжествовал – победа за ним. Такое у нас каждый год. С февраля по август я захожу в птичник исключительно с дрыном.

Дома открыла в интернете специальный сайт и без особой надежды бросила туда объявление с коротким видеороликом: «Обменяю четырёх гусей на пару взрослых индюков. Или прирежу их к едрене фене, очень щиплются».

Звонок последовал через три дня.

– Это вы своих гусей ругаете?

Милая дама очень хотела завести в своём птичнике гусей на племя, чтобы яйца несли. Индюков у неё было с избытком, поэтому она спокойно согласилась привезти мне пару.

А я уже второй сезон безуспешно пытаюсь вырастить из маленьких индюшат взрослых особей, но мне не везёт: они либо дохнут без объявления войны, либо гибнут в результате несчастного случая. Индюк – птица очень дорогая, поэтому муж в прошлом году пригрозил мне разводом, если ещё хоть раз куплю «эту гадость».

– Сколько ты денег извела, лучше бы курей лишних купили!

Короче, они с матушкой на одной волне, моей трепетной любви не понимают, небесной красоты в индюке не видят и всячески ругают.

Тем не менее одна индюшка из прошлого помёта у меня выжила. Выросла большая и носится среди кур и цесарок, на пару корпусов возвышаясь над ними. Пёстренькая, коричневая. Дура дурой.

Но мне был нужен индюк. «Он будет огромным и чёрным, – мечтала я, глядя на бестолково бегающих кур. – Будет степенно ходить по двору, распускать павлиний хвост, трясти красной «соплёй» и бородавками и зверски кусаться. Назову Кузенькой, он станет королём двора».

В день обмена я загнала безмозглых гусей в сарай, хорошенько поддала гусаку, который снова пытался меня победить, однако прокусить длинный резиновый сапог не сумел, приготовила мешки и села ждать.

Моя индюшка меланхолично клевала зерно.

– Скоро будет тебе жених, – сказала я ей.

На цесарок смотрела с сомнением. Те очень любят показывать новичкам, кто в доме хозяин, поэтому новая курица обязательно лишается парочки хвостовых перьев, после чего цесарки гордо отправляются на крышу сарая – орать на весь район.

Новая хозяйка гусей приехала, забрала их в машину и вручила мне два мешка: поменьше – с индюшкой и громадный – с красавцем индюком. Глупую индюшку я сразу же выпустила в птичник. Индюка же трепетно развернула в сарае.

Какой он красавец! Точно такой, как я видела в мечтах и на картинках: чёрный, с огромным белым хвостом, с сине-красной шеей и длинной «соплёй» на носу. Он величественно встряхнулся и невозмутимо отправился на птичий двор.

Я вошла следом.

Индюшка бегала и суетилась. Индюк стоял посреди двора, вокруг него бегали куры, которые спокойно могли пройти между индюшиных лап. Петухи стояли в сторонке: как бы чего не вышло, пусть бабы первыми посмотрят.

Цесарки подбежали стаей, как всегда. Подбежали и остановились. Вы когда-нибудь видели озадаченную цесарку? Я тоже не видела. Как раз до этого случая. Цесарь подскочил первым, крошечная головёнка с алыми серёжками еле доставала до середины индюшиного крыла.

«Это же новичок, – говорил весь вид цесаря, – надо же трёпку задать, перья из хвоста повыдирать. Или как?»

Индюк и бровью не повёл. Он встряхнулся, развернул хвост веером, затряс головой и испустил типичное индюшиное «буль-буль-буль». Цесарь всё понял, мигом отскочил на другой конец двора, за ним побежали остальные. Размер решил всё! Если ты в три раза больше – то и царём будешь.

Матушка сразу сказала, что «этого» она кормить не будет. И вообще – «бегемота ещё заведи».

Бегемота мне не надо. У меня теперь в птичнике гармония: куры бегают, цесарки орут, петухи дерутся, индюшки квохчут. А посреди всего этого бедлама стоит самое прекрасное создание – громадный индюк по имени Кузя. Судя по поведению, добрейшее существо, есть никого не собирается. Его и так все боятся.

Из письма Евгении,
г. Калининград
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2016 года